Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт с циркулирующей жидкостью по кровеносным и лимфатическим сосудам





Вещества транспортируются в форме соединений со специальными транспортными белками. В крови имеются транспортные белки для переноса многих соединений - гормонов, витаминов, липидов, ионов металлов и др.

Образование и распад комплекса транспортного белка с переносимым веществом - это обычно физико-химические процессы, не связанные с изменением ковалентной структуры веществ.

 

2. Трансмембранный перенос, который может быть межклеточным и внутриклеточным. из кишечника в кровь через мембраны клеток кишечного эпителия и стенок капилляров;

·из крови и межклеточного пространства в клетки разных органов через мембраны этих клеток;

·из клеток в межклеточное вещество или в кровь через те же мембраны;

·в почечных клубочках из крови в первичную мочу, а в почечных канальцах из первичной мочи в кровь через мембраны соответствующих клеток.

 

Основные формы межклеточного переноса:

3. Выделение конечных продуктов обмена. В результате метаболической деятельности во всех частях организма образуются вредные вещества которые поступают в кровь, и которые необходимо удалить.

Эту функцию выполняют почки, отделяющие вредные вещества и направляющие их в мочевой пузырь, откуда затем они выводятся из организма. В процессе метаболизма принимает участие и другие органы: печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, кишечник, потовые железы.

Человек выделяет с мочой, калом, потом, выдыхаемым воздухом главные конечные продукты обмена веществ - СО2, Н2О, мочевину H2N - СО - NH2.

В форме Н2О выводится водород органических веществ, причем организм выделяет воды больше, чем потребляет): примерно 400 г воды образуется за сутки в организме из водорода органических веществ и кислорода вдыхаемого воздуха (метаболическая вода).

В форме СО2 выводятся углерод и кислород органических веществ, а в форме мочевины - азот.

 

 

Метаболизм – это совокупность реакций синтеза и распада, т.е. метаболизм включает в себя процессы анаболизма и катаболизма.

 

Анаболизм – это реакции ассимиляции, или реакции синтеза, которые идут с затратой энергии АТФ. В ходе анаболизма образуются крупные органические соединения, органоиды, компоненты органов и тканей. При анаболизме происходит образование видоспецифических углеводов, жиров, белков, структурных элементов рост, размножение и сохранение морфологической целостности.

 

При нарушении анаболизма происходит нарушение синтеза ферментов, гормонов, необходимых для катаболизма.

Катаболизм – это реакции диссимиляции, в ходе которых расщепляются соединения и образуется молекула АТФ. Кроме того, в ходе катаболизма разрушаются компоненты клеток ткани и органов.

Основные этапы расщепления веществ:

 

1. Пищеварительный гидролиз и всасывание веществ в ЖКТ:

· углеводы — моносахариды

· белки — аминокислоты

· жиры — жирные кислоты и глицерин

2. Промежуточный обмен - образуются продукты, общие для всех видов обмена:

· пируват

· ацетил-КоА

· a-кетоглутарат

· фумарат

3. Терминальное окисление (цикл Кребса) –

· Освобождается 2/3 энергии, заключенной в пищевых веществах.

· Энергия частично используется в сопряженном фосфорилировании и образовании макроэргов (АТФ и др.).

 

Биологическое значение катаболизма:

При катаболизме освобождается заключенная в нем энергия, обеспечивающая все функциональные возможности организма.

 

Нарушения катаболизма:

1. Нарушение обмена макроэргов (АТФ)

2. Нарушение поступления пластических веществ, обеспечивающих анаболизм.

 

 

ВИДЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Date: 2016-06-06; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию