Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия и термины. Фредерик II, император римлян и Король Сицилии и Иерусалима, живший в XIII веке был любителем естествознания





ЛЕКЦИЯ №1

НАРУШЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБМЕНА

ОСНОВНОЙ ОБМЕН

 

ФРЕДЕРИК II, император римлян и Король Сицилии и Иерусалима, живший в XIII веке был любителем естествознания. Один из его опытов заключался в следующем:

Любитель медицины велел позвать двух рыцарей и накормил одного из них мясом, другого хлебом. После этого он отправил их охотиться. Через несколько часов он умертвил обоих рыцарей и изучил содержимое их пищеварительного тракта.

Что обнаружил естествоиспытатель в желудках подопытных? Какой раздел биохимии он изучал?

 

Первичным источником энергии для всей живой природы является солнечное излучение.

Все многообразие организмов, обитающих на Земле, можно разделить на две основные группы, отличающиеся использованием различных источников энергии:

· аутотрофные организмы

· гетеротрофные организмы

 

Аутотрофы - прежде всего зеленые растения, способные непосредственно использовать лучистую энергию Солнца в процессе фотосинтеза, создавая органические соединения (углеводы, аминокислоты, жирные кислоты и др.) из неорганических.

Гетеротрофы ассимилируют уже готовые органические вещества, используя их как источник энергии или пластического материала для построения своего тела.

В результате обмена веществ потребляемые с пищей вещества превращаются в собственные вещества и структуры клетки и, кроме того, организм обеспечивается энергией для совершения внешней работы.

Обмен веществ, неразрывно связанный с обменом энергии - это закономерный порядок превращения вещества и энергии в живых системах, направленный на их сохранение и самовоспроизведение.

Ф. Энгельс важнейшим свойством жизни отмечал обмен веществ, с прекращением которого прекращается сама жизнь. Он подчеркивал диалектический характер этого процесса и указывал, что

"Растение, животное, каждая клетка в каждое мгновение своей жизни тождественны с собой и тем не менее отличаются от самих себя благодаря усвоению и выделению веществ, благодаря дыханию, образованию и отмиранию клеток, благодаря происходящему процессу циркуляции - словом, благодаря сумме непрерывных молекулярных изменений, которые составляют жизнь и общие итоги которых выступают воочию в виде жизненных фаз...".

Энгельс Ф. Диалектика природы. - В кн.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 20, с. 529

С последовательно материалистических позиций рассматривал роль обмена веществ в жизни организмов основоположник отечественной физиологии И. М. Сеченов.

К. А. Тимирязев последовательно проводил идею о том, что основное свойство, которое характеризует живые организмы, заключается в постоянном деятельном обмене между веществом, составляющим организм, и веществом окружающей среды, которое организм постоянно воспринимает, ассимилирует, превращает его в себе подобное, вновь изменяет и выделяет в процессе диссимиляции.

И. П. Павлов рассматривал обмен веществ как основу проявления жизнедеятельности, как основу физиологических функций организма.

Существенный вклад в познание химизма жизненных процессов сделал А. И. Опарин, который изучал основные закономерности эволюции обмена веществ в ходе возникновения и развития жизни на Земле.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

 

Обмен веществ, или метаболизм, - это совокупность химических реакций в организме, которые обеспечивают его веществами и энергией, необходимыми для жизнедеятельности: самосохранения и самовоспроизведения.

Под самовоспроизведением понимают превращение вещества, поступающего извне, в вещества и структуры самого организма, в результате чего происходит непрерывное обновление тканей, рост и размножение.

 

В обмене веществ выделяют:

 

1. ВНЕШНИЙ ОБМЕН - включает внеклеточное превращение веществ на путях их поступления в организм и выведения продуктов метаболизма из него. Поступление веществ в организм и выделение продуктов метаболизма в совокупности составляет обмен веществами между средой и организмом, и определяется как внешний обмен.

Date: 2016-06-06; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию