Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белковый омлет на пару





(1 порция)

Яичный белок – 2 штуки, молоко – 20 мл, соль по вкусу

 

Это блюдо подходит скорее тем, кто вынужден придерживаться диеты, запрещающей жареное и особенно жареные яйца.

Смешать (но не взбивать) яичные белки и молоко, присолить. В кастрюлю с тихо кипящей водой поставить миску, куда залить омлетную смесь. Накрыть кастрюлю крышкой и готовить 3–4 минуты.

Также белковый омлет можно приготовить в микроволновой печи – за 2–3 минуты на средней мощности.



Яичница-болтунья (скрэмбл)

(1 порция)

Яйца – 2 шт, сливочное масло – 5 г, соль

 

От классического омлета яичница-болтунья отличается отсутствием добавок (молока, сливок или воды), а также тем, что она непрерывно помешивается на протяжении готовки.

Яйца следует предварительно разбить в миску, взболтать, чтобы разбить желтки, но не взбивать в однородную массу. На умеренно нагретой сковороде распустить сливочное масло. Аккуратно влить яйца, дать массе загустеть одну минуту, а потом начинать перемешивать яичницу деревянной лопаткой, поддевая края и укладывая их слоями к центру.

Готовить до такой степени, чтобы яичная масса оставалась частично влажной, примерно 3–4 минуты.

Подавать с подсушенными тостами.

Заключение

Эта книга адресована не только начинающим кулинарам, но и тем, кто любит кухонные эксперименты и хотел бы получить объяснения различным процессам.

Здесь рассмотрены базовые технологии в обращении с теми или иными продуктами, ознакомившись с которыми можно сочинять и творить самостоятельно, не следуя слепо чужим инструкциям.

Приведенные здесь рецепты не являются основным руководством к действию, а, скорее, служат примером для оценки пропорций, сочетаемости ингредиентов и времени приготовления тех или иных блюд. Могу сказать лишь, что понимание пропорций, соотношения «теста и начинки» приходит только с опытом и никакие книги тут не помогут. Так что творите чаще и больше!

В стремлении к простоте и лаконичности многое пришлось оставить за кадром. Например, здесь нет главы, посвященной холодным закускам и салатам. Нет главы, раскрывающей тонкости домашнего сыроварения и даже домашнего творога и блюд из него. Не успели мы поговорить о грибах и орехах. О таких блюдах, в которых гарнир готовится вместе с основным ингредиентом (например, плов, бигос, различные рагу и многое другое). О различных запеканках – гратене и мусаке. О домашнем консервировании и о домашнем мороженом. О готовке в походных условиях. О кухонных гаджетах, облегчающих нашу жизнь. О выборе инструментов и о посуде. О готовых приправах и специях.

Но это только начало разговора, дорогие мои читатели, и если эта книга окажется вам приятна и полезна, то я с удовольствием его продолжу. Пока жду вас на моем сайте leonardovna.info.

В приложении вы можете найти небольшой словарик терминов, используемых в книге, а также примеры соответствия объема и массы различных сыпучих продуктов, чтобы вам было проще читать чужие рецепты, где некоторые ингредиенты указаны в граммах, а некоторые – в миллилитрах, а также понимать, сколько соли помещается в чайной ложке, а сколько – в столовой.

Глоссарий

Аль денте – степень готовности различных видов пасты или круп (например, риса), когда при полной внешней готовности в сердцевинке ощущается некоторая жесткость. Буквально означает «на зубок».

Бланширование – буквально означает «отбеливание». Это метод быстрого ошпаривания в кипящей воде или на пару в течение 1–2 минут. Используется для мяса, рыбы, овощей, зелени, ягод, грибов, орехов. При бланшировании проще снять кожицу свежих томатов, бланшированную капусту легче разделить на листья, к тому же они станут более эластичными, что важно для заворачивания голубцов.

Брезирование – способ термообработки, противоположный тушению. Брезирование не предполагает предварительной обжарки, наоборот, продукт начинает готовиться в бульоне, соусе или собственном соку и до полного выпаривания и образования зажаристой корочки.

Гриль – способ приготовления на углях или при помощи иного источника жара, желательно с одновременным приготовлением с обеих сторон и с возможностью удаления лишнего жира. Блюдо готовится на вертеле, шампурах или на решетке. Функция гриля может быть встроена в домашнюю плиту или в СВЧ. Помимо особых вкусовых качеств, которые получаются благодаря грилю, такой способ термообработки во многом полезнее обычного обжаривания или запекания, так как не требует участия масла. Наоборот, в процессе грилирования мяса, рыбы или птицы удается избавиться от избыточного жира в этих продуктах. Существуют также варианты электрогрилей, где продукт помещается между двух нагретых рифленых поверхностей. Сковородка-гриль также характеризуется рифленым дном – это необходимо для стекания жира.

Жюльен – это не блюдо и не способ приготовления, а способ нарезки овощей, грибов и других ингредиентов тонкой соломкой – для супов, салатов, запеканок.

Кляр – жидкое тесто на основе муки и яиц с добавлением различных кулинарных жидкостей (молока, бульона, пива и прочего), а также соли и специй. Бывают кляры и на дрожжевой основе. В кляр обмакиваются ломтики мяса, рыбы, птицы, овощей, грибов или сыра – для быстрого обжаривания (чаще всего во фритюре).

Коагуляция – процесс свертывания животного белка (идет ли речь о яйцах или о мясе), чаще всего подразумевается термическая коагуляции белка под воздействием высоких или низких температур, но возможна и химическая коагуляция (например, свертывания молока при закисании) или механическая коагуляция (при взбивании яичных белков).

Котлеты – отбивное мясо на реберной косточке, то, что сейчас называется «котлета натуральная» в противовес «котлете рубленой». От битков, тефтелей и прочих фрикаделек котлета рубленая отличается формой в виде листика (с удлиненным вытянутым уголком).

Льезон – проще говоря, омлетная смесь, обычно в состав входит яйцо и молоко, но иногда сливки. Льезон используют как связывающую субстанцию перед панировкой продукта в сухарях, также льезоном смазывают дрожжевые изделия перед запеканием.

Маринад – от слова mariner (фр.), что в буквальном переводе имеет отношение, скорее, к морской воде (к соли), нежели к кислоте. В современной кулинарии под маринадом значится, как правило, кислотосодержащая жидкость (или паста, например, горчица или аджика, содержащие уксус), в которой выдерживается мясо, птица, рыба, дичь перед термообработкой. Маринование необходимо для размягчения мышечной массы, а также для придания новых ароматов блюду. Основой маринадов может быть уксус, вино, сок различных цитрусовых или других кислых плодов и ягод, а также квас, пиво, кефир. Также к маринаду добавляются ароматные травы и специи, мед, сахар, соль. Помимо этого, маринование – это способ консервирования фруктов и овощей при участии уксуса (сравните соленые огурцы и маринованные, основное отличие в том, что в первом случае уксус не добавляется).

Оттяжка – способ осветления мясного бульона, когда в уже готовый бульон добавляется измельченное сырое мясо, которому дают прокипеть минуты две, а затем вынимают шумовкой вместе со вновь образовавшейся пеной.

Панировка – обваливание перед жаркой порционных кусков рыбы, мяса, птицы или сыра в сухарной крошке или муке. Панировка помогает сохранять сочность продукта и не позволяет ему пропитаться избыточным жиром, например, в процессе жарки во фритюре.

Пассерование – вспомогательный способ термообработки, чаще всего под пассерованием подразумевается обжаривание на медленном огне в масле (или другом кулинарном жире) измельченных корений до гомогенного состояния с целью экстрагирования красящих и ароматических веществ. В случае пассерования муки, наоборот, основная цель – придать ей рассыпчатость, чтобы при добавлении ее в соусы или супы избежать риска возникновения комков.

Поширование – приготовление яиц без скорлупы не на масле, а на воде, при этом яйцо-пашот сохраняется в цельном виде, белок не должен распускаться в лохмотья. Способ не только приготовления яиц как самостоятельного блюда, но и метод готовки яиц в бульонах и соусах.

Припускание – способ обработки продукта в жидкости (в соусе, бульоне, воде, собственном соку), которая не полностью покрывает продукт, таким образом, частично он готовится на пару. В отличие от обычной варки с полным погружением, припускание позволяет лучшим образом сохранить целостность структуры, а значит, и вкусовые качества.

Стейк – в кулинарии: крупный порционный кусок мяса, птицы, рыбы, нарезанный поперек волокон. Самый распространенный вариант стейков – из говядины (он же бифштекс). Говяжьи стейки могут быть различной степени прожарки – от blue (запечатанный на гриле с обеих сторон, сырой, но горячий) до well done (полностью прожаренный) или даже too well done (когда в мясе не остается и прозрачного сока). Все остальные виды стейков, за исключением говяжьих, жарятся до полной готовности.

Тузлук – сок, выделяющейся при засоле рыбы, этот сок и является рассолом, в котором рыба готовится и хранится.

Тушение – комбинированный способ термообработки, который включает предварительное обжаривание продукта для создания легкой корочки, а затем его дальнейшее припускание.

Фарш – все, что может служить начинкой для изделий из теста (пирожков, пельменей и т. д.), как правило, имеется в виду измельченное мясо или рыба. Но может встречаться овощной, грибной, творожный или сырный фарш. Помимо изделий из теста можно фаршировать крупные полые овощи (паприка, кабачки, тыква), тушки рыбы, кальмара и т. д.

Филе – в случае мяса «филейная вырезка» – внутренняя часть спины без костей, жира, соединительной ткани, самое спокойное мясо. В случае птицы – мякоть грудки (делится на большое и малое филе). В случае рыбы – тушка, полностью избавленная от костей.

Фламбе (фламбирование) – это способ подачи «горящего» блюда, которое поливается крепким ароматным алкоголем (бренди или ромом) и поджигается. Горение продолжается меньше минуты, помимо эффектной подачи также преследует цель придания особого аромата блюду, а иногда и избавление от лишнего жира или ароматов (например, в случае подачи дичи). Кроме мяса и птицы, таким образом подаются и некоторые десерты.

Фритюр – способ быстрой обжарки в нагретом растительном масле или другом кулинарном жире, когда продукт готовится, полностью погруженный в кипящий жир.

Цедра – тонкий цветной слой плодов цитрусовых без плотной белой подложки.

Шоковая заморозка – быстрая и глубокая заморозка продуктов при очень низких температурах (–30 градусов и ниже), многие современные холодильники оборудованы камерами глубокой заморозки. При таком режиме продукты легче и быстрее заморозить, сохранив их питательные качества, хранить же в дальнейшем следует в обычной морозильной камере (–18… 20 градусов).

Шпигование – метод начинения крупного куска мяса различными добавками. Это может быть сало – для слишком сухого (постного) мяса, зубчики чеснока или стрелки моркови. Для шпигования в мясе сначала делают тонкие глубокие проколы при помощи узкого ножа или шпиговальной иглы.

Экстрагирование (экстракция) – метод извлечения из растительных и животных продуктов различных веществ при помощи растворителя. В случае пассеровки овощей и корений экстрагентом выступает растительное масло, в случае настоек – алкоголь.

Меры веса

В случае упоминания единиц объема, таких как «ложка» или «стакан», ложка имеется в виду полная с горкой, стакан – до краев.

Мука (крахмал, какао-порошок, корица молотая):

• чайная ложка – 5 г

• столовая ложка – 15 г

• стакан – 150 г

Сахарный песок (панировочные сухари, манная крупа, молотый кофе):

• чайная ложка – 7 г

• столовая ложка – 25 г

• стакан – 250 г

Соль (пищевая сода):

• чайная ложка – 10 г

• столовая ложка – 30 г

• стакан – 300 г

Что касается жидкостей, то соотношения массы и объема у воды одинаково: 100 мл = 100 г. По воде можно равняться и в случае алкоголя, сока, слабого сиропа, молока, сыворотки и растительного масла.

Но в случае сметаны, томатной пасты, меда, сгущенного молока и густых сахарных сиропов лучше не рассчитывать на прямую аналогию с водой, а пользоваться весами, потому что плотность этих продуктов может очень сильно отличаться.

 

Оглавление

· Кухня без рецептов

· Мясо

· Правила выбора

· Три категории зрелости

· Схема разделки

· Баранина

· Свинина

· Говядина и телятина

· Крольчатина и мясо диких животных

· Жареное мясо

· Рубленые изделия

· Варка бульонов

· Запекание

· Припускание, тушение, томление

· Гриль и копчение

· Правила хранения

· Пеппер-стейк

· Ростбиф

· Бараньи котлеты на косточке

· Свиные котлеты рубленые

· Мясо, запеченное в тесте

· Бефстроганов

· «Ежики»

· Жаркое в порционных горшочках

· Колбаски домашние

· Плескавица

· Отварной язык

· Птица

· Правила выбора

· Курица

· Индейка

· Гусь

· Утка

· Перепела

· Потроха

· Пернатая дичь

· Куриное суфле

· Паштет из утиной и индюшачьей печени

· Рулетики из куриного филе

· Запеченная индюшачья голень

· Фаршированные перепелки

· Утиные грудки

· Индейка в сливочном соусе

· Рыба и морепродукты

· Правила выбора

· Правила разделки рыбы

· Правила варки рыбы и рыбных бульонов

· Запеченная рыба

· Жареная рыба

· Рубленые изделия из рыбы

· Засолка и маринование рыбы

· Заморозка рыбы

· Морепродукты

· Уха по-фински

· Запеченная целиком форель

· Щучьи котлеты

· Жареная корюшка

· Стерлядь, припущенная в шампанском

· Рольмопсы из селедки слабой соли

· Малосольный сиг

· Кефаль на овощной подушке

· Крупы и овощи

· Каши и крупяные гарниры

· Сухие бобовые

· Овощные гарниры

· Паста

· Гречневый крупеник

· Лобио

· Манная каша

· Тушеная капуста

· Картофельное пюре

· Запеченные баклажаны

· Соусы

· Мучные соусы

· Яично-масляные (благородные) соусы

· Растительные (натуральные) соусы

· Салатные заправки и маринады

· Бешамель

· Красный сухарный соус

· Яблочно-брусничный соус

· Майонез

· Песто

· Красный ткемали

· Маринара

· Супы

· Бульон

· Прозрачные супы

· Заправочные супы

· Супы-пюре и крем-супы

· Похлебки

· Сборные супы

· Холодные супы

· Борщ

· Окрошка

· Грибной суп

· Тыквенный крем-суп

· Гороховая похлебка

· Харчо

· Гаспачо

· Напитки

· Морсы и узвары

· Компоты

· Лимонады

· Квас

· Соки и нектары

· Молочные и кисломолочные напитки

· Кисель

· Глинтвейн, глёг, грог, пунш, сбитень и крюшон

· Настойки и наливки

· Домашнее вино, сидры

· Брусничный морс

· Кисель из кураги

· Сливовица

· Лимонад с тархуном

· Cвекольный квас

· Ежевичная запеканка

· Тесто

· Дрожжевое тесто

· Лапшовое тесто

· Блинное тесто

· Песочное и рубленое тесто

· Заварной лаваш

· Слоеное тесто

· Начинки для пирогов

· Кунжутная лепешка

· Пшенично-ржаной формовой хлеб

· Яблочный пирог со сметанным кремом

· Йоркширский пудинг с сырной начинкой

· Дрожжевые гречишные блины

· Киш

· Десерты

· Бисквит

· Кексы и маффины

· Пряничное тесто

· Заварное тесто

· Безе, меренги и прочие макароны

· Крем, ганаш, сироп, глазурь, помада, марципан

· Желе и муссы

· Шарлотка

· Сливочная помадка

· Шоколадные маффины

· Рождественский кекс

· Шоколадный торт в стиле «Захер»

· Шоколадное алкожеле

· Яйца

· Способы варки яиц

· Способы жарки и запекания яиц

· Яйца бенедиктин

· Шакшука

· Яйца по-флорентийски

· Яичница-бутерброд

· Фаршированные яйца

· Белковый омлет на пару

· Яичница-болтунья (скрэмбл)

· Заключение

· Глоссарий

· Меры веса

Date: 2016-05-25; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию