Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глинтвейн, глёг, грог, пунш, сбитень и крюшон





Эти напитки объединяет не факт присутствия алкоголя, а наличие в списке ингредиентов пряностей или ароматных трав.

Глинтвейн в переводе означает просто горячее вино и делается, как правило, на основе сухого или полусухого красного вина (но есть варианты и белого глинтвейна). Специи и пряности лучше закладывать не в виде молотых сухих порошков, а цельными: палочка корицы, сушеные лепестки имбиря, мускатный орех, гвоздика, кардамон, стручок ванили. Таким образом и ароматический спектр получится более насыщенным, и мелкая взвесь молотых специй не будет мешать во время питья. Пряности и специи можно сложить в полотняный мешочек (например, из некрашеного льна) и в таком виде погрузить их в вино. Пряности закладываются в вино перед нагреванием, чтобы успели раскрыться их ароматические и вкусовые свойства. Но вино не стоит доводить до кипения, оптимальный нагрев – до 80–90 градусов. Сахар или мед добавляются по вкусу. Помимо указанных специй можно положить черный перец горошком, сушеные корочки цитрусовых, а также ломтики свежих яблок, лимонов или апельсинов. Если вам хочется получить слабоалкогольный глинтвейн, то к вину можно долить горячей воды, если вы заинтересованы в более крепком напитке, тогда в уже готовый глинтвейн можно добавить бренди.


 

Скандинавский глёг очень похож по технологии и составу ингредиентов на глинтвейн, с тем отличием, что для его приготовления может быть использовано не вино, а сок черных или красных ягод (виноград, черника, клюква, брусника, ежевика, смородина, вишня), а крепкий алкоголь может быть добавлен – или нет – в уже готовый напиток. Помимо традиционного набора пряностей в глёг добавляются миндальные орехи и изюм.

Сварить глёг можно и на основе яблочного сока или яблочного сидра. «Детский вариант» – по рецепту Муми-мамы – горячий яблочный сок с корицей.

Пунш и грог делаются на основе горячей воды и рома (пропорции на ваш вкус), вместо горячей воды может использоваться горячий чай, вместо рома – бренди. Отличие пунша от грога заключается в обязательном присутствии пряностей (в пунше обязательны гвоздика и корица). В эти напитки также могут добавляться ломтики цитрусовых, мед, сахар.

Сбитень – это древний русский напиток на основе горячей воды и меда. Алкоголь в сбитне совершенно излишен, а вот помимо традиционного набора пряностей (гвоздика, корица, имбирь, мускатный орех, бадьян) к сбитню добавляются ароматные травы, такие как зверобой или шалфей, а также черный или стручковый острый перец и лавровый лист.

Существует и летний вариант сбитня, когда он подается в холодном виде и не с сушеными, а со свежими травами.

К летним охлаждающим напиткам относится и крюшон, который может быть с алкоголем или без. Готовится он на основе свежих ягод и фруктов с добавлением шампанского или минералки. Секрет хорошего крюшона заключается в том, что он не предполагает малых порций. Для приготовления потребуется большой кувшин с широким горлом или крупный арбуз (дыня). Из них вырезается мякоть, она очищается от косточек и мелкими ломтиками закладывается обратно с добавлением сезонных ягод и фруктов, которые присыпаются сахаром – для лучшей отдачи сока. Потом все это заливается шампанским (игристым вином или сидром, в безалкогольном варианте – минералкой, соком или содовой) и настаивается в течение 2–3 часов на холоде. При подаче добавить лед и ароматные травы (мяту или эстрагон).

Настойки и наливки

Алкогольные напитки – сладкие или горькие, крепкие и слабоалкогольные – довольно легко делаются в домашних условиях на основе простой водки. Тут стоит иметь в виду, что семена, коренья, ягоды и прочие ингредиенты в принципе являются абсорбентами и не только придают обычной водке новый вкус, цвет и аромат, но и способствуют ее «очистке».

Отличие наливок от настоек состоит в том, что наливки делаются с добавлением сахара или сахарного сиропа, они сладкие и градус их значительно ниже водочного (как правило 18–20), а настойки сохраняют градус около 40.

Наливки созревают от 2–3 месяцев и дольше, а настойки – от 2 суток до полугода, в зависимости от выбранных ингредиентов.

Настойки на свежих травах (мята, эстрагон, кинза, листья сельдерея, черной смородины и прочее) или свежих кореньях (хрен, имбирь, сельдерей, пастернак, чеснок) готовятся очень быстро и не хранятся долго. Их стоит ставить за день-два до намеченного застолья, а потом их желательно процеживать, потому что от длительного настаивания хреновуха или сельдереевка приобретают не самый приятный аромат и мутнеют.

Соотношение свежих трав и корений к водке – 1: 5.

Настойки на свежих ягодах и фруктах (без сахара) пригодны к питью через две недели, но могут храниться без процеживания и до полугода. Зимой можно делать настойки на замороженных ягодах. Также делаются настойки на сухофруктах. К слишком кислым, насыщенного вкуса ягодам (например, к черной или красной смородине) можно добавлять небольшое количество сахара или сахарного сиропа. К избыточно сладким сухофруктам (например, к черносливу) можно добавить немного острых специй, как вариант – пару горошин черного перца, который нейтрализует приторность чернослива и привнесет новую нотку. Не рекомендуется более полугода хранить настойки и наливки, сделанные на «косточковых фруктах», таких как абрикос, вишня, слива, а также с участием миндальных орехов: в ядрах таких косточек содержится амигдалин, образующий при гидролизе синильную кислоту. До полугода хранения они безопасны. Соотношение ягод и фруктов – 1: 3.

Настойки можно делать также на подсушенных мандариновых или лимонных корочках, сладкой свежей паприке, апельсинах, лимонах, свежих огурцах (при наличие собственных грядок, можно даже вырастить огурец или грушу в бутылке, а потом залить их водкой и дать настояться). Делается настойка и на сушеных белых грибах – с добавлением черного перца или лаврового листа. Интересны варианты смешанных ингредиентов, например свежую разноцветную паприку (сладкий перец) можно настаивать со свежими очищенными от кожицы апельсинами.

Настойки на «косточковых фруктах», а также миндале не стоит хранить более полугода, из-за риска образования синильной кислоты

В настойку на можжевеловых ягодах, которая созревает дней 10–12, можно добавить на пару суток несколько завитков подсушенной лимонной корочки.

Можно делать настойки на ароматных травах (укропе, петрушке) с добавлением чеснока или огуречного рассола.

Дольше всего готовятся настойки на семенах и орехах – кедровых, грецких (а также на перегородках грецкого ореха).

Соотношение орехов к водке – 1: 5.

Соотношение сухих семян (анис, можжевеловые ягоды, зира, тмин, кориандр и прочее) 1: 100. Если желательно, чтобы настойка созрела быстрее, то 1: 50. На сухих ингредиентах настойки готовятся около месяца, а храниться могут достаточно долго (пока не выпьются).

Общим правилом для определения готовности настойки является отсутствие ярко-выраженного водочного (спиртового) аромата.

Есть старинная технология приготовления темных тягучих настоек, по консистенции близких к бальзамам, под общим названием «запеканки».

Помимо ягод, корений или орехов к таким настойкам добавляются пряности (корица, гвоздика, кардамон, имбирь), и для того, чтобы их ароматические вещества раскрылись наилучшим образом (экстрагировались), им необходим нагрев. Но при нагревании алкоголь теряет градус. Поэтому такие настойки нагреваются в уже закрытых бутылках. Для этого наилучшим образом подходят бутылки с винтовой крышкой, а не с пробкой, которую просто может вышибить при нагреве. Нагревать можно и на водяной бане, но она не гарантирует равномерного прогревания, поэтому лучший способ – это «запекание» бутылки, запечатанной в ржаное тесто, обмазанной им словно глиной. Тесто обеспечит ровный нагрев и не даст стеклу лопнуть. В старинных рецептах про запеканки пишут, что их надо отправлять в печь, остывающую после запекания хлеба, но в домашней духовке мы можем обойтись нагревом в 60–80 градусов по часу в течение 3–4 суток.

Кроме ржаного теста, можно использовать и глину, и даже обычную фольгу (примерно десять – пятнадцать слоев)

В качестве вкусовых и ароматических ингредиентов, кроме специй и пряностей, к водке добавляются ягоды (вишня, ежевика, черная смородина), а также мед или сахарный сироп или патока – по вкусу. Можно делать запеканки на сухофруктах (черносливе, вяленой вишне, сушеной клюкве), варьируя набор специй и пряностей.

Date: 2016-05-25; view: 4735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию