Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для снижения уровня тревожности, напряженности, преодоления стрессовых состояний





Низкий уровень тревожности в профессиональной деятельности сопряжен с безответственностью и проявляет себя в опозданиях, отсутствии мотивации и самоконтроля в исполнении профессиональных обязанностей. Высокий уровень тревожности (особенно неосознаваемая тревожность) приводит к снижению эффективности труда, затруднению адекватного планирования деятельности и т. д.

Психологическое обеспечение профессиональной деятельности предполагает проведение тренингов, направленных на формирование эмоциональной устойчивости, снижение уровня тревожности.

Тревожность усиливается при наличии следующих условий:

· дефицит, лимит времени;

· сложность задач;

· высокая мотивации достижения;

· индивидуальные особенности человека.

В настоящее время люди считают стрессовыми такие ситуации, в которых опасность угрожает не их жизни и здоровью, а чувству гордости, собственного достоинства или честолюбию. Таким образом, состояние, которое столетия назад было важным защитным механизмом, в современном мире превратилось в основной источник заболеваний. Особенность реагирования на стресс еще и в том, что главное значение для человека имеет уже не само событие, а его оценка, отношение к нему. Так источник стресса оказался внутри человека, он сам формирует его своим отношением к травмирующей ситуации. Если избежать стресса невозможно, то один из путей — выработка правильной стратегии, заключающейся в извлечение пользы из негативной ситуации. В этом заключается суть стрессменеджмента — управления стрессом. Основоположник учения о стрессе Г. Селье писал: «Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни» [18].

Если человек попадает в ситуацию, где невозможно исключить стрессовые факторы, необходимо изменить отношение к ним.

Стрессоустойчивость состоит из трех связанных между собой компонентов:

1. Ощущение важности своего существования.

2. Чувство независимости и способности влиять на собственную жизнь.

3. Открытость и интерес к изменениям, отношение к ним не как к угрозе, а как к возможности развития.

Основные ресурсы преодоления стресса.

Когнитивное преодоление — понимание причин стресса, осмысление ситуации и включение ее образа в целостное представление субъекта о себе, окружении и взаимосвязях с ним.

Эмоциональное преодоление — осознание и принятие своих чувств и эмоций, потребностей и желаний, овладение социально приемлемыми формами проявления чувств, устранение эмоционального «застревания» или неполного отреагирования.

Поведенческое (деятельностное) преодоление — перестройка поведения, коррекция стратегий и планов, задач и режимов деятельности.

Социально-психологическое преодоление — коррекция жизненных ценностей или их приоритетов, расширение пространства социальных ролей, межличностных отношений.

Таким образом, преодоление стресса в рамках применения арт-терапии можно выразить в четырех «Я» — «Я осознаю», «Я чувствую», «Я действую», «Для меня важно». И в процессе создания художественных работ, направленных на развитие стрессоустойчивости, важно стремиться к осознанию, принятию и актуализации преодоления стресса.

Для саморегуляции в сфере чувств, эмоционального состояния необходима правильная оценка значимости события.

С целью экстренного понижения уровня напряженности может быть использовано общее расслабление мускулатуры. Мышечное расслабление несовместимо с ощущением беспокойства. Методы релаксации, аутогенной тренировки очень полезны, когда нужно быстро, за 5–10 минут, привести себя в спокойное состояние. Мы предлагаем также совмещать направленные медитации с последующим изобразительной, танцевальной или музыкальной деятельностью.

Date: 2016-05-25; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию