Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав интеллектуальной собственности





 

Фундаментальный принцип правовой охраны объектов интеллектуальной собственности сформулирован следующим образом - никто не имеет права использовать объект интеллектуальной собственности без разрешения правообладателя, поэтому любое неразрешенное использование объекта является нарушением закона, а лицо, допустившее такое использование - нарушителем закона. Данный принцип имеет различные разъяснения из-за дуализма интеллектуальной собственности, поскольку объект интеллектуальной собственности существует в виде нематериального объектаи материального объекта,в котором этот нематериальный объект воплощен (товар). Принцип правовой охраны относится только к нематериальным объектам интеллектуальной собственности и не может относиться к материальному объекту, в котором воплощен объект интеллектуальной собственности. Любые товары, в которых воплощены объекты интеллектуальной собственности, могут свободно пользоваться по их прямому предназначению, продаваться, обмениваться, дарится. С другой стороны нарушитель права интеллектуальной собственности не может считаться ни грабителем, ни пиратом, поскольку он не лишает правообладателя ни принадлежащего ему объекта интеллектуальной собственности, ни исключительных прав на него, однако нарушитель наносит ущерб правообладателю, который может быть оценен только судом.

В отношении нарушений прав интеллектуальной собственности в большинстве стран используется термин «контрафактный», происходящий от английского слова counterfeit, имеющего несколько близких значений: поддельный, подложный, фальсифицированный, фальшивый, фиктивный, дезориентирующий, вводящий в заблуждение и т. д. Часто употребляется понятие контрафактный товар - это товар, произведенный без разрешения правообладателей объектов интеллектуальной собственности, воплощенных в этом товаре. Существует много видов контрафактных товаров, в которых неправомерно воплощены: охраняемые объекты авторского права или смежных прав; объекты патентного права; маркетинговые обозначения. Контрафактные товары с воплощенными объектами авторского права или смежных прав относятся к очень широкому ассортименту товаров; книги, журнальные и газетные статьи, фильмы, фонограммы, компьютерные программы, базы данных и т.д. Товары этой категории легко копируются, причем цифровое копирование не ухудшает качества копии по сравнению с оригиналом. В цифровой среде такие товары легко распространяются, имеют низкую цену или вообще бесплатны. В большинстве случаев принимаемые меры по сокращению рынка контрафактных товаров этой категории не дают результатов, на которые рассчитывают правообладатели и законные производители товаров.

Контрафактные товары с воплощенными объектами патентного праване столь распространены и не столь заметны, как иные товары. Дело в том, что использовать объекты патентного права не так просто, как объекты авторского права или смежных прав, поскольку для воплощения чужого изобретения в какой-либо товар его производитель должен провести трудоемкую и дорогостоящую работу до начала производства контрафактных товаров. Причем при реализации такого контрафактного товара производитель может не получить особых рыночных преимуществ, поскольку правообладатель может установить факт неправомерного использования своего изобретения и привлечь нарушителя к судебной ответственности. Контрафактные товары с маркетинговыми обозначениямиявляются наиболее распространенными. К ним в основном относится продукция легкой и пищевой промышленности и в гораздо меньшей степени продукция высокотехнологичных отраслей промышленности. Распространенность таких контрафактных товаров вызвана тем, что нанести маркетинговые значения на любую продукцию очень просто и это не требует значительных издержек. Контрафактные маркетинговые обозначения легко обнаруживаются, поэтому во многих случаях нарушения прав легко определяются. Ввиду исключительной распространенности контрафактных товаров этой категории законодательство всех стран предусматривает жёсткие меры к нарушителям. В ст. 1252 ГК РФ признаются контрафактными товары, в которых воплощены объекты интеллектуальной собственности с нарушением исключительного права на эти объекты. Кроме того, контрафактными признаются товары, находящиеся в гражданском обороте, в соответствии со ст. 1299 и 1300 ГК РФ товары, в которых воплощены объекты авторского права или смежных прав, признают контрафактными, если у них: удалены технические средства защиты, установленные правообладателем; изменена или удалена информация об управлении правами. Существует много технических методов и устройств, позволяющих в некоторой мере защитить объект авторского права или смежных прав от несанкционированного использования. Однако такая защита не является абсолютной, поскольку во многих случаях ее можно убрать, снять, заблокировать, обойти. Правообладатель для оповещения о своих правах может использовать конвенционные знаки охраны и иную информацию, размещая ее на товарах, в которых воплощены объекты авторского права или смежных прав. Существующие международные нормы позволяют правообладателю размещать на товарах любую информацию по управлению правамидля оповещения о своих правах на объект авторского права или смежных прав и об условиях его использования.

Маркетинговые обозначения являются наиболее незащищенным видом объектов, их легко нанести на товары для получения преимуществ на рынке. Некоторые производители пытаются затруднить повторное использование оригинальной упаковки, применяя самые совершенные технологии. Из объектов патентного праванаименее защищены промышленные образцы, поскольку они не имеют конструктивных функций и легко копируются и используются. Наиболее технически защищенными являются топологии интегральных микросхем.В ряде случаев создатели изобретений не желают использовать патенты для охраны изобретений, будучи уверенными, что конкуренты не смогут понять суть изобретений, наиболее известный пример секреты рецептур напитков Coca-Cola и Pepsi-Cola. Реинжиниринг таких изобретений может потребовать больше средств, чем необходимо для создания собственных изобретений. Иногда патентуются изобретения, которые не воплощены в реальные товары даже самим разработчиком, такое патентование служит для захвата перспективных «направлений» и «территорий», так называемое «зонтичное патентирование». За исключением компьютерных программ, другие объекты авторского права и смежных прав достаточно легко использовать любым незаконным способом.

Самая совершенная защита объектов авторского права или смежных прав может быть преодолена, всегда существуют или будут созданы средства, которые позволят ее обойти. Противозащитные устройства - это любые технические устройства или компьютерные программы, предназначенные для удаления любой технической защиты товаров, в которых воплощены объекты авторского права и смежных прав. Технические достижения всегда стимулировали принятие новых норм права, ставящие вне закона любые средства, позволяющие обходить технические методы защиты таких объектов. Договор ВОИС по авторскому праву и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам запрещает любые действия по устранению защиты объектов авторского права и смежных прав, изготовление и распространение противозащитных устройств, а также предложение или предоставление услуг, имеющих аналогичное действие. Снятие защиты с товара, в котором воплощен объем авторского права или смежных прав, ведет к производству контрафактной продукции, такие действия и такая продукция подпадают под действующее гражданское или уголовное законодательство.

Наиболее многочисленными являются нарушения права авторства на произведения литературы, науки и искусства, и самым серьезным нарушением признается плагиат.Плагиат - это самовольное обнародование некоторым лицом под своим именем произведения, созданного другим автором. Заимствование частей из чужих произведений и обнародование их под своим именем без указания источника заимствования и автора произведения также признается плагиатом. Термин «плагиат» происходит от латинского «plagiatus»(похищенный).Плагиат распространен в коммуникационных сетях, так в Интернете размещено множество произведений, авторы которых либо не указаны, либо указано неверное авторство. Существует противоречивое представление о плагиате, а именно в соответствии с действующими международными нормами авторского права идеи не охраняются и поэтому они могут быть использованы любыми лицами без каких-либо ограничений. К нарушениям права авторства относят так же принуждение к соавторству, которое обычно выражается в служебном принуждении к соавторству.Распространенными являются нарушения права на защиту репутации автора или исполнителя. Типичным нарушением права на защиту репутации является переработка или перевод произведений, права на которые переданы авторами по договору. Поскольку личное неимущественное право бессрочно, использование произведений, перешедших в общественное достояние, не должно нарушать это право. В законодательстве устанавливается, что личные неимущественные права умершего автора могут защищать его наследники, но сами права к ним не переходят. Нарушение права авторства - это лишь часть плагиата, второй его частью является присвоенное нарушителем исключительное право. Возможные виды нарушений исключительного права прямо устанавливаются в законодательстве.В законодательстве устанавливаются виды использования произведений литературы, науки и искусства, которые требуют разрешения правообладателя: воспроизведение; переработка; распространение; публичный показ; публичное исполнение; сообщение для всеобщего сведения; доведение для всеобщего сведения; импорт; прокат. Дополнительно Договор ВОИС по авторскому праву и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам установили еще два вида нарушений: удаление или изменение любой электронной информации об управлении правами без разрешения правообладателя; удаление технической защиты объектов авторского права или смежных прав.

К нарушениям патентного права относят: изготовление продукта; осуществление способа; введение в гражданский оборот продукта и способа; импорт продукта. Для полезных моделейнарушениями исключительного права могут быть такие действия, как: изготовление и производство устройств; введение в гражданский оборот устройств; импорт устройств. Исключительное право на топологии интегральных микросхемможет быть нарушено, если имеет место изготовление и производство микросхем с воплощенной топологией; введение в гражданский оборот микросхем; импорт микросхем.

Достаточно распространены нарушения права на маркетинговые обозначения.Большая часть нарушений относится к неправомерному использованию товарных знаков и знаков обслуживания. Нарушения прав на фирменные наименованиязаключаются в их неправомерном использовании, поскольку фирменные наименования не подлежат регистрации, доказать факт нарушения права на фирменное наименование не всегда просто. Нарушения прав на наименования мест происхождения товаровотносятся в основном к неправомерному использованию наименований винно-водочной продукции, а также товарам сельскохозяйственного производства.

ГК РФ устанавливает, что использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. В случае нарушения права интеллектуальной собственности, защита права интеллектуальной собственности осуществляется в судебном порядке. При этом только сам правообладатель или другое лицо по его поручению имеет право обратиться с иском в суд для защиты нарушенных прав. Защита исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляется путем предъявления определённых требований. Судом могут быть вынесены следующие решения в защиту нарушенных прав: признание права интеллектуальной собственности; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, как правило, эта мера применяться совместно с иными мерами, которые позволяют частично или полностью восстановить либо компенсировать нарушенные материальные интересы; возмещение убытков, под которыми понимаются, понимаются: расходы, которые истец произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права; утрата или повреждение имущества (реальный ущерб); неполученные доходы, которые истец получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода); публикация решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя и нарушителя исключительного права; выплата компенсации вместо возмещения убытков, размер которой определяется судом в пределах, установленных в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости; изъятие контрафактных товаров из гражданского оборота происходит по решению суда; изъятие оборудования и материалов, используемых или предназначенных для совершения нарушений исключительного права на объекты интеллектуальной собственности.

При нарушении прав интеллектуальной собственности к нарушителю могут быть применены меры, предусмотренные административным и уголовным законодательством. Кодексом РФ об административных правонарушениях следующие деяния признаются нарушением авторских, смежных прав, изобретательских и патентных прав: ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода; незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них. Уголовным кодексом РФ устанавливаются наказания за следующие деяния, признаваемые нарушениями авторских и смежных прав: присвоение авторства(плагиат), незаконное использование объектовавторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере; незаконное использованиеизобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству.


Date: 2016-05-14; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию