Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила построения эпюр в случае приложения распределенной нагрузки. Контроль правильности решений





 

1. Для участка балки с равномерно распределенной нагрузкой поперечная сила Q изменяется по линейному закону, эпюра ограни­чена наклонной прямой. Изгибающий момент изменяется по квадра­тичному закону, эпюра Мх ограничена параболой второго порядка.

2. В сечении, где эпюра Q переходит через ноль (наклонная ли­ния пересекает ось абсцисс), изгибающий момент экстремален: каса­тельная к эпюре Мх в этом месте параллельна оси абсцисс.

3. Параболическая и прямолинейная части эпюры моментов там, где кончается или начинается распределенная нагрузка, сопрягают­ся плавно, без излома, если в соответствующем сечении к балке не приложена сосредоточенная сила.

4. Если распределенная нагрузка направлена вниз, то эпюра мо­мента очерчена параболой, обращенной выпуклостью вверх.

5. Из теоремы Журавского следует:

— если на участке Q > О, Ми растет;

— если на участке Q < О, Ми убывает;

— если на участке Q = 0, изгибающий момент постоянен (чистый изгиб);

— если в точке Q = 0, изгибающий момент достигает экстре­мального значения (Ми miп или Ми мах).

Пример 2. Расчет двухопорной балки. Двухопорная балка на­гружена равномерно распределенной нагрузкой (рис. 31.2).

Решение

 
 

При определении реакций в опоре равномерно распределенную нагрузку можно заранее заменить равнодействующей сосредоточен­ной силой: G = ql; q = 4кН/м; G = 4 * 6 = 24кН (рис. 31.2).

При построении эпюр поперечных сил и изгибающих моментов распределенная нагрузка учитывается постепенно.

Расчет балки можно провести по характерным точкам, при этом необходимо знать правила построения эпюр, перечисленные выше.

 

 

Построение эпюр

Анализируем схему балки.

Date: 2016-05-25; view: 1461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию