Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деменция, обусловленная менинго-энцефалитом вследствие красной волчанки





Системная красная волчанка (эритематозный хрониосепсис, болезнь Либмана—Сакса) — хроническое системное заболевание соединительной ткани и сосудов, характеризующееся эритематоз-ными высыпаниями на различных участках кожи и на слизистых оболочках; поражающее девочек-подростков и женщин детородного возраста (20-30 лет).

Описано впервые австрийским дерматологом Капоши (М. Kaposchi) в 1872 г. Подробная характеристика системной красной волчанки, с учетом ее осложнений на внутренние органы и нервную систему, дана Либманом и Саксом (Е. Libman и В. Sacks) в 1923 г.

Причиной заболевания является хроническая вирусная инфекция, а факторами, провоцирующими болезнь или ее обострение, — лекарственные аллергии, становление менструального цикла у девочек, беременность, аборты и др.

Клиническая картина системной красной волчанки у детей, в отличие от взрослых, имеет свои особенности, которые проявляются в виде более острого начала, тяжелого течения и грозных осложнений. Заболевают в основном девочки в возрасте 9—14 лет. Основными жалобами в начальной стадии болезни являются: боли в суставах, общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, повышение температуры до высоких цифр и прогрессирующее похудание, вплоть до полной кахексии. Постепенно присоединяются кожные высыпания, имеющие склонность к слиянию, по всему телу и захватывающие волосистую часть головы. Отмечается усиленное гнездное (пучками) выпадение волос. Поражение слизистых оболочек рта, дыхательных путей и половых органов еще более усиливает тяжесть заболевания.

В патологический процесс наряду с суставами зачастую вовлекаются сердце, легкие, почки, желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа, печень и нервная система. Поражение каждого из перечисленных органов и систем сопровождается соответствующей клиникой и своеобразным течением.

Поражение нервной системы проявляется полиморфностью клинических симптомов в зависимости от топики и уровня поражения нервной системы. В основном в патологический процесс вовлекаются оболочки и вещество головного мозга, приводя к развернутой клинике острого менинго-энцефалита. Основными симптомами данного заболевания являются:

· повышение температуры до 39—40°С;

· менингиальный синдром (симптомы Кернига, Брудзинского, ригидность мышц затылка);

· гипертензионный синдром (распирающая головная боль, сопровождающаяся тошнотой, рвотой);

· стволовые нарушения (косоглазие, дизартрия, нарушение глотания и др.);

· выраженный хореический синдром (гиперкинезы в различных мышечных группах);

· психические нарушения (галлюцинации, бред, яркие сновидения, упорная бессонница, психомоторное возбуждение и др.).

По истечении острого периода менинго-энцефалита у больных отмечаются различные остаточные явления в виде парезов конечностей, расстройств речи, гиперкинезов, нарушений мышечного тонуса, косоглазий и др., а также прогрессирующих снижений интеллекта вплоть до стадии деменции. Развитие дементного синдрома у детей формируется в более короткие сроки, чем у взрослых.

Больные с системной красной волчанкой подлежат диспансеризации с соблюдением режима труда, отдыха и питания. Они должны избегать физических и нервных перегрузок, не пребывать на солнце, морозе, ветру и не применять лекарственных средств, вызывающих аллергию. Таким больным также не рекомендуются вакцинация и физиотерапевтические процедуры.

Своевременно и правильно назначенная терапия (возможно даже гормональная), как правило, предотвращает развитие тяжелых осложнений как со стороны внутренних органов, так и нервной системы.

Деменция вследствие отравления окисью углерода. Отравление окисью углерода, или угарным газом, наблюдается в очаге пожара, при вдыхании паров выхлопных газов двигателей автомобилей, в непроветренных помещениях с неисправной печной отопительной системой и др. случаях, связанных с возгоранием.

Клиническая картина характеризуется различными симптомами в зависимости от степени отравления. Так, при легкой степени отравления (концентрация Н в СО в крови — 20—30%) отмечаются головокружения, головная боль, тошнота и рвота, незначительное повышение артериального давления (А/Д). Средняя степень тяжести (концентрация Н в СО в крови — 30—40%) проявляется кратковременной потерей сознания с последующим общим двигательным возбуждением или, наоборот, заторможенностью, возникновением зрительных и слуховых галлюцинаций, сердцебиением, повышением А/Д, кашлем. Тяжелая степень отравления (концентрация Н в СО в крови свыше 40%) заканчивается в основном, летальным исходом. В случаях, когда больные остаются живы, у них, как правило, выявляются тяжелые, а порой и необратимые токсические осложнения со стороны различных органов и систем.

Рассмотрим основные из них:

· сердечно-сосудистая система — инфаркты миокарда, стойкое повышение А/Д;

· дыхательная система — ожоги верхних дыхательных путей, дыхательная недостаточность;

· мочевыводящая система — острая либо хроническая почечная недостаточность;

· кожные покровы - различные кожно-трофические расстройства;

· центральная нервная система — токсическая энцефалопатия, проявляющаяся разнообразной неврологической симптоматикой, в зависимости от топики поражения вещества мозга, и выраженным психоорганическим синдромом, вплоть до развития глубокого органического слабоумия.

Date: 2016-05-14; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию