Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деменция, обусловленная шизофренией





Шизофрения (от греч. schizo — раскалываю, расщепляю, phren — душа, рассудок, ум) — хроническое прогрессирующее заболевание психической сферы, характеризующееся своеобразным изменением личности и развитием слабоумия.

Клиническая картина болезни проявляется тремя основными синдромами:

· расщепления психической деятельности;

· эмоционально-волевого оскуднения;

· прогредиентности течения.

Синдром расщепления психической деятельности характеризуется постепенным развитием утраты контакта с реальной действительностью, уходом в себя, в мир собственных болезненных переживаний, отгороженностью от внешнего мира. Иными словами, больной впадает в состояние аутизма. Резко изменяется интеллектуальная деятельность за счет выраженного нарушения мышления, которое начинает основываться на извращенном отражении окружающей действительности в сознании больного. Основными проявлениями нарушения мышления являются:

· расщепление, разорванность мышления в виде «словесной окрошки»;

· символическое мышление, когда отдельные явления и предметы представляются больному как какой-то символ. Например, косточка от абрикоса расценивается как одиночество, а непогашенный окурок — как догорающая жизнь;

· резонерство-пустословие, бесплодные рассуждения о чем-либо,

· например, о целесообразности ножек у стола и др.;

· склеивание (аглютинация) понятий;

· потеря способности отграничивать одно понятие от другого;

· неологизмы - новые понятия и слова, например, «атрампар» — трамвай и паровоз, «звонокварт» — звонок и квартира и др.

Синдром эмоционально-волевого оскуднения характеризуется рядом болезненных проявлений диссоциаций чувственной сферы больного, абулией, амбивалентностью, амбитендентностью и негативизмом.

Примером диссоциаций чувственной сферы является такое состояние, когда больной при печальных событиях начинает смеяться, а при радостных — наоборот, плакать.

Абулия — безволие, когда больного ничего не интересует, он безучастен к окружающему миру и к своей судьбе.

Амбивалентность - двойственность чувств или представлений, существующих одновременно. Например, больной говорит, что он любит и ненавидит одновременно.

Амбитендентность — двойственность побуждений и стремлений. К примеру, больной заявляет, что он бог и черт, больной и здоровый и т.д.

Негативизм - стремление больного совершать действия, противоположные предлагаемым. Например, когда ему подают стакан с водой, он прячет свою руку и отворачивается, но когда стакан убирается, то больной тут же протягивает за ним свою руку.

Синдром прогредиентности течения характеризуется постоянным прогрессированием клинических симптомов, нарастанием снижения интеллекта и развитием слабоумия.

Клинические симптомы заболевания зависят прежде всего от формы и типа течения патологического процесса.

Клиническая картина заболевания включает пять основных форм шизофрении: простую, гебефреническую, параноидальную, кататоническую и циркулярную.

Простая форма шизофрении характеризуется эмоциональным обеднением, апатией, потерей интереса к учебе и работе, холодностью во взаимоотношениях с близкими и родными, а также нарушением мыслительного процесса в виде появления «пустоты в голове» и якобы потерей мыслей.

Гебефреническая форма шизофрении проявляется нарастанием эмоционального оскуднения и развитием интеллектуальных нарушений. Характерной особенностью этой формы заболевания является появление у больного так называемого гебефренического синдрома (эйфоричность в сочетании с дурашливостью поведения, разорванность речи, эпизодически бред и галлюцинации).

Параноидальная форма шизофрении. В основе данной формы лежит развитие параноидного синдрома с наличием бредовых идей и галлюцинаторных явлений, а также прогрессированием интеллектуальных нарушений вплоть до стадии дебильности.

Кататоническая форма шизофрении характеризуется развитием кататонического синдрома (больные длительное время находятся в застывшей позе, могут днями и месяцами лежать в постели, не реагируя на окружающих) на фоне глубокого слабоумия.

Циркулярная форма шизофрении. Галлюцинации, бредовые идеи, маниакальные и депрессивные состояния, протекающие в виде приступов — главные клинические симптомы данной формы заболевания.

Течение заболевания в основном приступообразно-ремиссионное, характеризующееся чередованием периодов обострения и ремиссий, постоянным нарастанием продолжительности очередного обострения и уменьшением длительности ремиссионного периода. Таким образом, конечная стадия заболевания протекает по типу непрерывных постоянных психических расстройств и отсутствия спонтанных ремиссий.

Прогноз шизофрении, как правило, неблагоприятный. Больные в период относительной ремиссии должны находиться под строгим контролем врача-психиатра, а при обострении патологического процесса - в условиях психиатрического стационара.

Date: 2016-05-14; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию