Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельство о праве на наследство





 

Свидетельство о праве на наследство - это юридический итог принятия наследства, когда наследник со статуса наследника переходит на положение юридически легитимированного обладателя имущества, собственника. Свидетельство по заявлению наследника выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным на совершение такого нотариального действия.

Свидетельство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Оно может быть выдано и ранее, до истечения указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется. Вместе с тем выдача свидетельства приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка.

 

Раздел наследства

 

При наличии нескольких наследников наследственное имущество (если при наследовании по завещанию завещатель не определил каждому строго определенное имущество) поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. При этом применяются общие правила об этом виде общей собственности с учетом норм 1165-1170 ГК РФ.

Наследственное имущество, находящееся в общей собственности наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Если в состав наследства входит недвижимое имущество, соглашение о разделе может быть заключено после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство. На основании такого соглашения осуществляется регистрация прав наследников на недвижимое имущество. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника, раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан соглашение о разделе наследственного имущества совершается с предварительного уведомления органа опеки и попечительства, и с соблюдением нормы ГК РФ о распоряжении имуществом подопечного (ст. 37).

Законодательство о наследовании устанавливает по ряду объектов преимущественные права наследников на получение этих объектов в счет своей доли в наследстве. Это:

а) преимущественное право на неделимую вещь (этим правом обладают наследники, имевшие с наследодателем право общей собственности на неделимую вещь или постоянно пользовавшиеся такой вещью);

б) преимущественное право на жилое помещение (раздел которого в натуре невозможен) наследников, проживавших в нем ко дню открытия наследства и не имеющих иного жилого помещения;

в) преимущественное право наследников, проживавших на день открытия наследства совместно с наследодателем, на предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Несоразмерность наследственного имущества, получаемого теми или иными наследниками на основании преимущественного права, с их наследственной долей, компенсируется остальным наследникам другим имуществом из состава наследства или иным соразмерным имущественным предоставлением, в том числе - денежным.

 

Date: 2016-05-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию