Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение завещания





 

Исполнение завещания строится на точном его толковании (нотариусом, исполнителем, судом), основным принципом которого является "буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений". Причем здесь должен быть использован и систематический способ толкования - сопоставление положений завещания с другими положениями и смыслом завещания в целом, когда достигается наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Само исполнение осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда оно (полностью или частично) осуществляется исполнителем завещания.

Исполнителем завещания (душеприказчиком) является один из наследников или иной гражданин, который назначен завещателем и дал согласие на это путем особой собственноручной надписи на завещании или в особом заявлении либо путем фактических действий по исполнению завещания в течение месяца со дня открытия наследства. Исполнитель завещания на основании свидетельства, выдаваемого нотариусом, фактически реализует все положения завещания:

- обеспечивает переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

- принимает самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

- получает причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам;

- исполняет завещательное возложение либо требует от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания в суде, других государственных органах и государственных учреждениях. Он имеет право на возмещение необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение за счет наследства вознаграждения, если это предусмотрено завещанием.

 

Завещательный отказ

 

Завещательный отказ - возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требования исполнения этой обязанности.

К таким обязанностям могут быть отнесены:

- передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование определенной вещи;

- выполнение для него определенных работ;

- предоставления на период жизни отказополучателя право пользования определенным жилым помещением и т.д.

При этом в последнем из указанных случаев действует право следования - при последующем переходе права собственности к другому лицу право пользования отказополучателя сохраняется.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Завещание может быть исчерпано одним завещательным отказом. В нем может быть подназначен другой отказополучатель по общим правилам "подназначения".

Наследник, на которого возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя (а также в случае наличия обязательной доли - в пределах таковой).

 

Date: 2016-05-14; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию