Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники международного частного права





 

Основаниями (источниками), которые определяют право при решении того или иного вопроса, осложненного иностранным элементом в гражданском правоотношении являются:

1) Международные договоры Российской Федерации. Международный договор - это соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Выделяют многосторонние (например, Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и лицами других государств 1965 г.) и двусторонние договоры. Многосторонние договоры в свою очередь делятся на универсальные (Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.) и региональные (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.).

2) ГК РФ, другие законы, в том числе закон о международном коммерческом арбитраже, устанавливающий особенности определения права, подлежащего применению коммерческим арбитражем (Закон РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1), иные нормативно-правовые акты.

С точки зрения кодификации законодательства по международному частному праву следует различать две группы государств:

- страны, в которых существуют специальные законы о международном частном праве (Польша, Австрия, Грузия и др.);

- страны, в которых отсутствует единый закон о международном частном праве, а соответствующие нормы содержатся в нескольких правовых актах (Россия).

3) Обычаи, признаваемые Российской Федерацией. Под обычаями понимаются сложившиеся в результате многократного повторения при аналогичных условиях правила поведения субъектов международного частного права. Российское законодательство исходит из того, что право, подлежащее применению к международным частным отношениям определяется не только на основании международных договоров и федеральных законов, но и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Одним из наиболее авторитетных сводов обычаев являются Международные правила толкования торговых обычаев Инкотермс, издаваемые Международной торговой палатой в Париже.

4) Судебные прецеденты и судебная практика. Судебный прецедент - это вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится обязательным при рассмотрении судами той же или нижестоящих инстанций аналогичных споров. Данный источник права характерен для стран англосаксонской системы права (Великобритания, США).

В то же время признание судебной практики в качестве источника права имеет место и в странах романо-германской системы права.

В российском законодательстве нормативный характер имеют только постановления Конституционного суда (например, Постановление от 15.06.1998 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности положений статей 2, 5 и 6 Закона Российской Федерации от 02.07.1993 г. "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" в связи с жалобами ряда граждан").

Постановления Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Cуда обязательны для соответствующих судов.

Таким образом, несмотря на то что судебная практика не является источником международного частного пава, значение судебного толкования правовых норм трудно переоценить.

 

Date: 2016-05-14; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию