Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если две координаты равны нулю, точка лежит на одной из осей координат





Задача 1: По заданным координатам построить три проекции и прямоугольную диметрию точек А, В и С. Выделить отрезок АВ и его проекции для нечетных вариантов, отрезок АС и его проекции - для четных вариантов.

 

Откладываем заданные координаты x, y и z точки А (50,20,40) на соответствующих координатных осях в прямоугольной диметрии. (Масштаб выбираем 1:1). Координата y уменьшается в два раза (рис. 4.а).

Обозначаем координатные точки Аx, Аy и Аz.

Из каждой координатной точки восстанавливаем перпендикуляры к соответствующим осям в плоскостях проекций. Точки пересечения проведенных перпендикуляров задают проекции точки А (рис.4 б):

А1 (x, y) – горизонтальная проекция точки А.

А2 (x, z) – фронтальная проекция точки А.

А3 (y, z) - профильная проекция точки А.

 

Рис. 4

 

Достраиваем параллелепипед, проводя перпендикуляры к плоскостям проекций из проекций точек А1, А2 и А3, получаем саму точку А в пространстве (рис.5).

Линии (АА1); (АА2); (АА3)проецирующие лучи, перпендикулярные соответственно плоскостям проекций П1, П2 и П3. На чертеже проецирующие лучи параллельны соответствующим осям координат:

АА1z; АА2 ║ y; АА3 ║x.

 

Рис. 5

Линии (А1АxА2); (А1АyА3); (А2АzА3)линии проекционной связи, перпендикулярные соответственно осям x, y и z:

А1АxА2 ^ x; А1АyА3 ^ y; А2АzА3 ^ z.

После построения аксонометрического чертежа точки А, выстраиваем ее комплексный чертеж.

Откладываем заданные координаты x, y и z точки А на соответствующих координатных осях комплексного чертежа. Координата y откладывается без искажения дважды: по оси yП1 и оси yП3. Положительное направление оси yП1 идет вниз, для оси yП3 – вправо (рис. 6.а).

Обозначаем координатные точки Аx, Аy и Аz. (Масштаб выбираем 1:1)

Из каждой координатной точки восстанавливаем перпендикуляры к соответствующим осям в плоскостях проекций. Точки пересечеия проведенных перпендикуляров задают проекции точки АА1, А2 и А3, горизонтальная, фронтальная и профильная проекция соответственно (рис. 6.б).

Т.к. все координаты точки А имеют численные значения, отличные от нуля, на комплексном чертеже сама точка А будет отсутствовать – она принадлежит пространству.

Date: 2016-05-25; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию