Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксонометрические проекции





ЗАНЯТИЕ 1.

Введение

 

Все домашние работы оформляются в соответствии с ГОСТами ЕСКД. На форматах А3. Форматы оформляются рамкой 20 мм с левой стороны и по 5 мм со всех других сторон. Работы подписываются в правом нижнем углу архитектурным шрифтом высотой букв 7 или 10 мм. В подписи указывается фамилия и имя студента, номер группы и фамилия преподавателя, ведущего практические занятия. Работы выполняются в туши с соблюдением типов линий, выполненных по ГОСТ 2.303 – 68* и представленных в ниже приведенной таблице. Часть работ оформляется цветом в технике «отмывка».

 

Линии по ГОСТ 2.303-68*

 

  Наименование   Начертание Рекомендуемая толщина
1. Сплошная толстая основная   2. Сплошная тонкая   3. Штриховая   4. Штрихпунктирная   5. Сплошная волнистая   6. Сплошная тонкая с изломами   7. Разомкнутая     8. Штрихпунктирная с двумя точками тонкая       0,8 – 0,9 мм     0,3 мм   0,4 – 0,5 мм   0,3 мм     0,3 мм     0,3 мм     1,3 мм     0,3 мм    

Общая часть

К параллельным проекциям относятся ортогональные и аксонометрические проекции, а так же проекции с числовыми отметками.

Параллельные проекции образуются проецированием геометрического образа пространства на плоскости проекций, при котором лучи проецирования параллельны между собой.

Если лучи проецирования перпендикулярны плоскости проекций, образуются прямоугольные проекции.

Если лучи проецирования составляют с плоскостью проекций угол, отличный от прямого, образуются косоугольные проекции.

Если лучи проецирования перпендикулярны трем плоскостям одновременно проекции называются ортогональными.

 

Аксонометрические проекции

Образуются параллельным проецированием геометрического образа пространства совместно с системой координат на одну плоскость проекций, называемую картинной (рис. 1).

 

Рис. 1

Отношения единичных отрезков, направленных параллельно аксонометрическим осям x/, y/ и z/, котрезкам вдоль осей пространства x, y и z называются коэффициентами искажения.

Если коэффициенты искажения равны между собой аксонометрические проекции называются изометрические, если один коэффициент искажения отличен от двух других – диметрическими. Если все три коэффициенты отличны друг от друга – триметрическими проекциями.

Если направление проецирования перпендикулярно картинной плоскости аксонометрия называется прямоугольной, в противном случае – косоугольной.

В начертательной геометрии чаще всего используются прямоугольные изометрические и диметрические проекции (рис. 2 а и 2 б соответственно).

Угол между соседними осями в прямоугольной изометрии равен 1200. Оси координат прямоугольной изометрии можно построить с помощью циркуля, угольника с углом 300, транспортира или по пропорциям.

Оси координат диметрии можно выстроить только по пропорциям. Для построения оси х необходимо 8 условных единиц отложить влево и от последней точки 1 единицу вниз (рис. 2 б). Для построения оси у 8 условных единиц откладываются вправо, 7 единиц вниз от последней точки. Например, если за условную единицу принять 5 мм, то для построения оси х влево откладывается 40 мм, вниз – 5 мм. Для оси у: вправо – 40 мм, вниз – 35 мм.

Рис 2.

 

Date: 2016-05-25; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию