Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусть ваше “да' будет “ДА”, а “НЕТ” - “НЕТ”!





Клятва и доверие

Еще слышали вы, что сказано древним: “не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои”.

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий;

Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город ве­ликого Царя;

Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.

Но да будет слово ваше: “да, да”; “нет, нет”; а что сверх этого, то от лукавого.

Матфея 5:33-37

Читая Ветхий Завет, мы часто сталкиваемся с си­туацией, когда человек, желая, чтобы люди поверили сказанному им, клянется. Этот способ убежде­ния в своей правоте был настолько распространен, что обрел силу закона в обществе Израиля и вошел в “Конституцию Моисея”. Клятва связывает, обя­зывает человека выполнить обещанное. Но если в ветхозаветные времена люди клялись, призывали в свидетели Бога, клялись Его именем, небом, землей, жертвенником и т.п., то в наши дни устное “кля­нусь” заменили на подпись нотариуса, который “за­веряет” обещание (контракт), выполняя таким об­разом роль свидетеля. И это хорошо, потому что такое письменное свидетельство одних людей удер­живает от зла, а других - защищает. Однако хорошо это для мира, т.е. для тех людей, которые еще не познакомились с Иисусом и не рождены от Бога.

Согласитесь, что мышление и поведение христи­анина отличается от помыслов и поступков мирско­го человека, а если это не так, пусть Бог помилует того “христианина”, который ничем не отличается от мира, потому что он хуже неверующего, - он позорит Бога.

Итак, жизнь верующего должна быть настолько кристально чистой, чтобы ни у кого не возникало сомнений в его порядочности, т.е. в том, что его сло­ва могут расходиться с делами, и наоборот. Если вы христианин, то окружающие должны доверять вам без каких бы то ни было клятв, зная, что вы всегда делаете то, что говорите, и ваше “да” - это только “да”, а “нет” - это “нет”, так что ни переспрашивать не нужно, ни уточнять, и без нотариуса вполне мож­но обойтись. (Так должно быть, но в жизни бывает разное, поэтому благоразумнее будет перестрахо­ваться и заверить документы нотариально.)

Говоря “сверх того ” (т.е. сверх “да” или “нет”), Иисус имеет в виду разного рода обоснования или доказательства, которые направлены на то, чтобы убедить слушателя (партнера) в нашей честности и заставить его поверить нашему “да” / “нет”. Мы должны жить так, чтобы люди верили нам без клятв и доказательств, потому что мы - сыновья и дочери Отца нашего Небесного (см.: Матфея 5:45).

 

На кого вы похожи?

Если вы приняли Иисуса своим Господом и Спа­сителем, рождены свыше, то вы - ребенок Божий и должны быть похожим на своего Отца. Все родите­ли хотят видеть в своих детях частичку себя. Каж­дый раз, замечая в своем сыне какие-то “свои” черты, папа с гордостью заявляет: “Мой сын!..” Мы, христиане, любим повторять, что мы дети Бога, од­нако это не должно быть только теорией. Многие так называемые “верующие” используют цитаты из Писания в качестве лозунгов, за которыми, как за ширмой, скрывается суетная мирская жизнь со всеми (или частично) присущими ей пороками. Вы настолько ребенок Бога, насколько похожи на Отца в мыслях, словах и поступках. Но если ваши по­ступки расходятся со Словом Божьим, которое про­износят ваши уста, то вы попросту лжете и тем са­мым отрекаетесь от Отца Небесного, в Котором нет лжи. Отцом всех лжецов является дьявол. Таким образом, когда человек обманывает, он заявляет, кто на самом деле его отец, чем дает сатане разреше­ние для законного вмешательства в свою жизнь.

Ложь и лукавство должны быть чуждым явлени­ем для христиан. Последователи Христа, как никто другой, должны знать цену слову, т.к. Иисус Хрис­тос - воплотившееся Слово:

Date: 2016-05-25; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию