Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка релаксации





Физическая зажатость — обычное явление среди клиентов, которые обращаются за психологической помощью. Подобная зажатость может появляться различным образом — скованность в определенных ситуациях, прямые жалобы на боль, постоянное напряжение мышц, импотенция или ригидность, бессонница, высокое давление. Удивительно, но факт — научив человека механизму систематической релаксации, мы избавляем его от большей части, казалось бы, сложных проблем. Для психолога-бихевиориста гораздо эффективнее оказывается не искать при­чины бессонницы у клиента, а просто обучать его технике ре­лаксации. Такое обучение релаксации может открыть клиенту путь к новому взгляду на мир. Обнаружив, что он может кон­тролировать свое тело, клиент сможет заняться решением более сложных проблем.

Вот почему практически все психологи-бихевиористы хоро­шо умеют обучать клиентов приемам релаксации, наподобие тех, что даны в табл. 9.1. Можно обучить клиента основам техники релаксации практически за 15 минут, но многие бихевиористы подчеркивают, что для такого тренинга требуется более тща­тельная подготовка — ведь техника релаксации становится для клиента частью его жизни. Воупл и Лазарус, например, предло­жили для работы сделать интервью, по 20 минут отводя на тре­нировку релаксации, плюс еще 15 минут ежедневно выделять для домашних практических упражнений. Существует большое количество коммерческих магнитофонных записей с упражне­ниями на релаксацию, это позволяет психологу сэкономить вре­мя и с пользой тратить его, чтобы обучить клиента приемам расслабления в специфических для данного клиента условиях. Например, релаксация может быть важной частью тренировки настойчивости. Если клиент при разговоре с членами семьи или начальством испытывает напряжение в области живота, то мож­но научить его намеренно расслаблять мускулатуру живота и оставаться спокойным — это может быть элементом программы по тренировке настойчивости.

Таблица 9.1

ДВА УПРАЖНЕНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ

Большинство программ релаксации основаны на процедурах напряжения — расслабления или прямой релаксации. Две предлагаемые системы так или иначе встречаются среди упражнений на релаксацию, программ тренинга, среди звукозапи­сей различного вида аутогенных тренировок. Чтобы эффективно выполнять эти упражнения, попросите друга или члена семьи медленно прочитать их, пока вы сами будете выполнять процедуры. Затем поменяйтесь ролями и помогите другому дос­тичь того же состояния расслабленности. В конце адаптируйте нижеприведенный материал в программу релаксации и запишите на магнитофон, чтобы в дальнейшем использовать запись.

 

Date: 2016-05-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию