Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить цели изменения поведения





Помочь клиенту — значит изменить его поведение. При раз­работке бихевиористской программы обязательно участие кли­ента. Можно смело утверждать, что современная бихевиорист­ская практика требует большего вовлечения клиента, чем любая другая система. Вот что говорят Шульцер-Азароф и Майер:

“Программы прикладного бихевиорального анализа направ­лены на улучшение поведения, что способствует развитию кли­ента как в личном, так и в социальном плане. Следовательно, прежде, чем приступить к осуществлению программы, надо про­яснить для себя, насколько она в состоянии помочь клиенту функционировать в обществе более эффективно, как в настоя­щий момент, так и в отдаленном будущем. Важно также, чтобы запланированные перемены не вступали в противоречие с близ­кими и дальними целями клиента и его окружения”.

На стадии постановки целей психолог вместе с клиентом должны выработать конкретные и достижимые цели. Нельзя формулировать цель неопределенно, например: “Моя цель — навсегда избавиться от депрессии”. Нужно строить конкретный план на будущее. Ближайшей целью может быть намерение пой­ти в кино или научиться танцевать (труднее впасть в депрессию, если активно чем-то занимаешься). Более определенной целью может стать намерение вступить в клуб, начать бегать или найти другую работу. Психологи-бихевиористы не используют в своей работе такое широкое понятие как “депрессия”, а разбивают его на наблюдаемые, конкретные единицы поведения, и учат клиен­тов, как поступать, чтобы их жизнь стала более счастливой и плодотворной.

Для прикладного бихевиорального анализа характерен ак­цент на конкретных действиях и поступках. Индивид должен “делать” что-то видимое, слышимое, ощущаемое. Мысли не так важны (они становятся центральным моментом анализа при когнитивно-бихевиористском подходе), Интересно, что бихе­виористская терапия часто оказывается особенно эффективной в случае депрессии, так как делается упор на действия, а не на размышления, что побуждает клиента к движению. Акцент на действии, поступках в целом является очень американским и прагматичным.

Установление доверительных отношений и структурирова­ние относится к первой фазе пятишагового интервью. Операционализация тесно связана с точным определением проблем (конечно же, с бихевиористской точки зрения).

Функциональный анализ — это более глубокое определение проблемы с учетом внешних обстоятельств. Такое определение помогает терапевту выделить полную картину проблемы. Далее, соединение этих целей в сознании клиента — это третий шаг модели принятия решений.

Точно определив проблему, терапевт готов предлагать кли­енту ответы и решения. В арсенале бихевиористской терапии много альтернатив, но самой популярной техникой является тренировка настойчивости.

 

Date: 2016-05-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию