Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления графических документов

Графическая часть дипломной работы (проекта) содержит технологические схемы, чертеж общего вида основного аппарата и таблицы материальных и тепловых балансов, технико-экономические показатели.

Рекомендуется общий объем графических документов не более четырех листов формата А1 (594х841 мм).

Чертежи и схемы выполняются с соблюдением всех правил оформления графических документов машинным (рекомендуются автоматизированные системы AutoCAD или КОМПАС) или ручным способом (чертежными карандашами, тушью). Количество изображений должно быть максимально полным.

Графические документы должны быть выполнены на листах стандартных форматов с основной надписью (форма 1) в правом нижнем углу по ГОСТ 2.104.

В графах основной надписи указывают:

· в графе 1 - наименование изделия. Наименование изделия должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким. Наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: «Колесо зубчатое».

· в графе 2 - обозначение документа.

· в графе 3 - обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей);

· в графе 4 - литеру, присвоенную данному документу (на документе в бумажной форме графу заполняют последовательно, начиная с крайней левой клетки). Допускается в рабочей конструкторской документации литеру проставлять только в спецификациях и технических условиях;

· в графе 5 - массу изделия;

· в графе 6 - масштаб;

· в графе 7 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

· в графе 8 - общее количество листов документа (указывают только на первом листе);

· в графе 9 - наименование организации, выпускающей документ (графу не заполняют, если код содержится в обозначении документа);

· в графе 10 - свободную строку заполняют по усмотрению разработчика;

· в графе 11 - фамилии лиц, разработавших и подписавших документ;

· в графе 12 - подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11;

· в графе 13 - дату подписания документа.

Основные требования к чертежам установлены ГОСТ 2.109. Оформление чертежей по ГОСТ 2.301 (форматы); ГОСТ 2.302 (масштабы); ГОСТ 2.303 (линии); ГОСТ 2.304 (шрифты чертежные).

Чертеж общего вида должен содержать:

1. разрезы, сечения, виды и другие изображения, которые дают полное представление о составных частях изделия (по ГОСТ 2.305);

2. номера позиций составных частей;

3. спецификацию (по ГОСТ 2.108);

4. таблицу штуцеров (рисунок 5), которая располагается в правом верхнем углу не менее 10 мм от края. Заголовок «Таблица штуцеров» выполняется отдельной строкой с горизонтальным центрированием;

Рисунок 5

5. технические требования, которые излагают на чертеже, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру;

Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. Заголовок «Технические требования» не пишут.

6. В случае, если необходимо указать техническую характеристику изделия, ее размещают отдельно от технических требований, с самостоятельной нумерацией пунктов, на свободном поле чертежа под заголовком «Техническая характеристика». При этом над техническими требованиями помещают заголовок «Технические требования». Оба заголовка не подчеркивают.

Надписи, техническую характеристику, технические требования и таблицы необходимо выполнять с соблюдением ГОСТ 2.316.

Таблицы, техническую характеристику, технические требования располагают над основной надписью.

Построение схем выполняется по ГОСТ 2.701 Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению. Схемы должны выполняться в соответствии с требованиями действующих стандартов: ГОСТ 2.702, ГОСТ 2.703, ГОСТ 2.704, ГОСТ 2.710, ГОСТ 2.721, ГОСТ 2.747.

Технологические схемы являются графическим отражением рассматриваемого технологического процесса (системы) и представляют собой условные изображения машин и аппаратов, расположенных в требуемой последовательности, соединённых между собой соответствующими линиями связи (трубопроводами, транспортными средствами и т. п.).

Схемы в зависимости от их основного назначения разделяются на следующие типы, обозначаемые цифрами:

структурные – 1;

функциональные – 2;

принципиальные (полные) – 3;

соединений (монтажные) – 4;

подключения – 5;

общие – 6;

расположения – 7;

объединённые – 0.

Наименование схемы определяется её видом и типом. Код схемы должен состоять из буквенной части, определяющей вид схемы, и цифровой части, определяющей тип схемы. Например, схема гидравлическая принципиальная – Г3; схема гидропневматическая принципиальная – С3.

Как видно, технологическая схема не включена самостоятельным видом в число тех, которые установлены ГОСТ 2.701-84. Поэтому для обозначения схемы технологической используют букву Т. Если использовать установленную терминологию типов схем применительно к технологической схеме, то она может быть отнесена к принципиальной – 3. Следовательно, код схемы технологической принципиальной – Т3.

Во многих случаях по виду технологические схемы могут быть отнесены к комбинированным, поскольку содержат элементы и связи других видов схем, например, электрических, гидравлических, пневматических. Тогда код схемы – С3.

Технологическая схема является проектным документом, представляющим собой графическое изображение технологического процесса любого химического производства. Она служит источником информации о полном составе элементов в установке и связях между ними, о принципах её работы.

Схема используется для общего ознакомления с установкой, в которой осуществляется определённый технологический процесс, для изучения принципов работы установки и основных параметров протекающего в установке процесса.

Объём и содержание схемы вместе с её описанием должны быть достаточными для правильного понимания технологического процесса без дополнительных разъяснений. В то же время схема должна быть составлена в краткой, но ясной и отчётливой форме, чтобы передать всю необходимую информацию с предельной точностью, исключающей возможность неоднозначного толкования передаваемых сведений. Схема не должна содержать второстепенной информации: обозначений и надписей, излишних подробностей в изображении конструкций аппаратов и т. п.

К элементам и устройствам схемы относят входящие в состав установки для осуществления заданного технологического процесса аппараты, машины, контрольно-измерительные приборы и другое оборудование, а также арматуру. Все элементы и устройства изображаются в виде условных графических обозначений, установленных стандартами ЕСКД:

· аппаратов ёмкостного типа – ГОСТ 2.780-96;

· насосов и вентиляторов – ГОСТ 2.782-96;

· арматуры трубопроводной – ГОСТ 2.785-70;

· аппаратов выпарных – ГОСТ 2.788-74;

· аппаратов теплообменных – ГОСТ 2.789-74;

· аппаратов колонных – ГОСТ 2.790-74;

· отстойников и фильтров – ГОСТ 2.791-74;

· аппаратов сушильных – ГОСТ 2.792-74;

· элементов и устройств машин и аппаратов – ГОСТ 2.793-79;

· устройств питающих и дозирующих – ГОСТ 2.794-79;

· центрифуг – ГОСТ 2.795-80.

При отсутствии в стандартах условных графических обозначений элементов и устройств, используемых в технологической схеме, их изображают схематически в виде конструктивного очертания.

Допускается изображать элементы и устройства на схеме без масштаба, но в соотношениях, в которых они выполнены в стандартах.

Условные графические обозначения элементов и устройств на технологических схемах выполняются сплошной линией толщиной S.

Элементам и устройствам, показанным на схеме, как правило, присваивают буквенное соответствующее начальной букве их наименований:

аппарат – А;

компрессор – К;

вентилятор – В;

насос – Н;

ёмкость – Е;

теплообменник – Т;

вентиль регулирующий – ВР;

вентиль запорный – ВЗ и т. д.

или числовое обозначение.

При наличии в схеме нескольких элементов или устройств одного названия используют числовые индексы и цифры, записываемые с правой стороны буквенного обозначения. Для основных аппаратов и машин применяется буквенно-цифровое обозначение, причём высота цифры равна высоте букв, например: А1, А2, В1, В2.

Обозначения элементов схемы следует проставлять непосредственно на их изображении, а при малом масштабе – в непосредственной близости от изображения; для арматуры – рядом с её изображением.

Линиями связи на технологических схемах называются линии, условно обозначающие трубопроводы и соединяющие между собой все элементы и устройства схемы.

Линии связи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений. Пересекать изображения аппаратов, машин и других изделий линиями трубопроводов не допускается. Расстояние между смежными параллельными линиями должны быть не менее 5 мм.

В начале и в конце трубопровода проставляют стрелки, указывающие направление движения среды в трубопроводе. Форма стрелки должна представлять собой равносторонний треугольник, а его размеры должны быть соизмеримы с размером условных изображений элементов и устройств на схеме. Максимальный размер сторон стрелки – 5 мм.

В том случае, если технологическая схема отражает лишь часть технологического процесса, то целесообразно в начале и конце основных трубопроводов делать надписи, например, “Исходная смесь”, “На сушку” и т. д.

Количество линий связи на технологической схеме определяется многообразием и различным назначением участвующих в процессе веществ. По одним трубопроводам транспортируют сырьё и полуфабрикаты, непосредственно участвующие в физико-механических или химических превращениях исходного сырья в готовый продукт. Другие служат для перемещения сред, играющих вспомогательную роль в процессе производства продукции, например, для подвода воздуха, тепло - или хладоносителя, для отвода неконденсирующихся газов и т. д.

Для отличия на схеме линий связи (трубопроводов) различного назначения можно применять цифровые обозначения, проставляемые в их разрыве. Число проставленных цифровых обозначений на линиях трубопроводов должно быть минимальным, но обеспечивающим понимание чертежа и удобство пользования им. При значительной длине линий связи цифровые обозначения (номера) проставляют через каждые 250-300 мм.

В соответствии с ГОСТ 14202-69 для обозначения транспортируемой среды установлено 10 укрупнённых групп веществ:

1 – вода;

2 – пар;

3 – воздух;

4 – газы горючие;

5 – газы негорючие;

6 – кислоты;

7 – щёлочи;

8 – жидкости горючие;

9 – жидкости негорючие;

0 – прочие вещества.

Линии связи на схеме, как правило, должны быть указаны полностью. Обрывать их допускается тогда, когда графическое изображение связей удалённых друг от друга элементов затрудняет чтение схемы. Обрывы линий выносят за контуры функционального устройства и заканчивают стрелками с указанием наименования последующего объекта. Около места обрыва допускается наносить обозначение, присвоенное этой линии.

Схема вычерчивается слева направо по ходу технологического процесса.

При выборе расстояния между изображениями необходимо руководствоваться тем, что схема должна быть компактной (т.е. изображения элементов на схеме желательно располагать по возможности ближе друг к другу), но в то же время ясной и удобной для чтения.

На технологических схемах можно помещать различные технические данные. Их записывают либо около графических обозначений элементов, по возможности справа или сверху, либо на свободном поле схемы. Например, около изображений аппаратов указывают номинальные значения параметров процесса (давление, температуру), состав участвующих в процессе масс и др.

Данные об условных графических изображениях, показанных на схеме, записывают в перечень элементов, помещаемый на листе схемы в виде таблицы (рисунок 1) в правом углу над основной надписью. Расстояние между перечнем элементов и основной надписью должно быть не менее 12 мм.

Рисунок 1

 


<== предыдущая | следующая ==>
обеспечить пользователей дополнительной информацией, раскрывающей основные аспекты его деятельности | Устройство римского театра

Date: 2016-05-25; view: 1357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию