Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






обеспечить пользователей дополнительной информацией, раскрывающей основные аспекты его деятельности





Пользователями пояснительной записки являются пользователи отчетности организации – юридические и физические лица, заинтересованные в информации о ней. Пользователей пояснительной записки можно разделить на внутренних и внешних.

Внутренние пользователи:

– руководство организации (руководители среднего звена, топ-менеджмент, исполнительный орган);

Акционеры (учредители) организации.

Внешние пользователи:

– кредиторы (в том числе банки, кредитные организации и пр.);

– инвесторы;

– поставщики и заказчики;

– государственные учреждения (в том числе контролирующие органы, налоговые органы и т.д.);

Прочие пользователи (в том числе аудиторы).

Требования к содержанию пояснительной записки включают:

− обязательные общие требования, установленные законодательством;

− обязательные требования, установленные законодательством, отражение которых зависит от наличия определенных фактов хозяйственной деятельности;

Дополнительные требования, связанные с отраслевой принадлежностью организации, ее спецификой и пр.

Дополнительные требования, направленные на удовлетворение потребностей той или иной категории пользователей бухгалтерской отчетности.

Согласно Закону № 129-ФЗ [2] пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Именно на основе таких показателей будут приниматься важнейшие решения как со стороны менеджмента и собственников, так и со стороны внешних пользователей. В основе таких показателей – стратегия компании и формулировка конкретных целей на определенный срок.

Процесс составления пояснительной записки можно условно разделить на три основных этапа:

– первый этап
– анализ требований к содержанию записки, установленный действующими нормативными актами, и других требований;

– второй этап
– выбор необходимых разделов (информационных блоков) записки; сбор, обработка и редактирование информации для включения в соответствующие разделы; выбор формы подачи информации, подготовка графического материала;

– третий этап
– составление и подписание окончательного варианта записки; утверждение ее в составе годовой отчетности высшим органом управления организацией.

Date: 2016-05-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию