Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство со структурными подразделениями экономической и учетной службы на предприятии





Генеральный Директор

 

 

Заместитель директора по экономическим вопросам  

 

Главный бухгалтер
Заместитель главного бухгалтера
Производственный отдел 5 человека
Материальный отдел 3 человека

 

Менджемер склада
Начальник службы охраны
Охраники 10 человек
Работники
Доярки 35 человек
Трактаристы 27 человек
Механики 6 человек
Слесарь 2 человека
Расчетный отдел 2 человека
Касса 1 человек

 

 

Работа в качестве дублера-бухгалтера по учету:

- денежных средств в кассе;

- денежных средств на счетах в банках и финансовых вложений;

- внеоборотных активов;

- материальных запасов;

-расчетных операций: - с подотчетными лицами;

- по оплате труда;

- с фондами социального страхования и обеспечения;

 

Денежные средства в кассе – это необходимые средства для текущих нужд предприятия, а также средства, поступающие на различные цели и из разных источников. Сроки хранения денежных средств и минимальные размеры денег в кассе (лимит) согласовываются договором с обслуживающим предприятием банка.

Денежные средства в банке. Помимо одного основного расчетного счета предприятие может сохранить денежные средства на различных депозитных счетах обслуживающих банках. Аналогично этому предприятие может иметь один основной счет в иностранной валюте и разные валютные счета, например, в целях конвертации, для расчетного по консигнационным товарам и другие.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются следующие:

1. систематический контроль, за состоянием и движением денежных средств;

2. контроль за своевременной сдачей денежных средств в банк;

3. недопущение наличия сверхлимитного остатка денежных средств в кассе;

4. контроль за целевым использованием денежных средств;

5. своевременное и правильное документальное оформление движения денежных средств;

6. организация материальной ответственности за денежные средства и систематический контроль, за деятельностью материально – ответственных лиц;

7. систематический контроль, за полнотой денежных средств и недопущением их присвоения или разбазаривания. Для этого необходимо в пределах и сроках, установленных законодательством проведение инвентаризации (как правило, раз в месяц) денежных средств и другие.

Денежные средства – это кассовая наличность и депозиты до востребования, а также средства на расчетном, валютном и других банковских счетах. Такое определение денежным средствам дано в НСБУ №9 «Отчет о денежных потоках», который утвержден Министерством Финансов.

Для проведения всевозможных операций, с наличными деньгами хозяйствующие субъекты должны иметь кассу. Для ведения кассового хозяйства предприятия должно выделить специально оборудованное и изолированное помещение. Оно предназначено для приема, выдачи временного хранения наличных денег. На руководителей хозяйствующих субъектов возлагается ответственность оборудования кассы и обеспечения сохранности денег в помещение кассы. Они также ответственны за сохранность денег при доставке их в учреждения банка и сдача в банк.

 

К финансовым вложениям относятся инвестиции организации в государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования и пр.).

Одним из условий принятия активов к учету в качестве финансовых вложений является способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

К финансовым вложениям организации не относятся:

- собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования;

- векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;

- вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму;

- драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.

Внеоборотные активы - основные средства, основные фонды сумма капитала, вложенного в совокупность материально-вещественных объектов и ценностей, используемых в процессе производства для воздействия на предметы труда и их преобразование в пригодные к потреблению продукты. Внеоборотные активы участвуют во множестве циклов производства, служат в течение длительного времени и переносит свою стоимость на стоимость производимых с его помощью товаров постепенно, по мере износа путем начисления амортизации. В составе внеоборотные активов различают активную и пассивную части. К активной части внеоборотных активов относятся машины, оборудование, транспортные средства, непосредственно участвующие в переработке, преобразовании и перемещении предметов труда. Активная часть внеоборотных активов наиболее подвижна и динамична, в наибольшей степени подвержена влиянию научно-технического прогресса. К пассивной части внеоборотных активов относятся здания и сооружения, от наличия, состава и состояния которых зависят условия труда, функционирование машин и оборудования.

 

Материальные запасы – это сырье, материалы, комплектующие, готовая продукция и другие материальные ценности, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Основная часть запасов на предприятии представляет собой продукцию производства, входящие в материальный поток на различных стадиях его технологической переработки.

Причины создания материальных запасов. Запасы на предприятии образуются по двум основным причинам:

1) несоответствие объемов поставки объемам разового потребления;

2) разрыв во времени между моментом поступления материала и его потребления. Поставка сырья материалов осуществляется в большинстве случаев периодически, и их потребление происходит, как правило, непрерывно и не совпадает во времени с поступлением. Поэтому для обеспечения бесперебойной работы каждое предприятие создает определенные запасы нужных ему видов продукции. Существуют и некоторые другие причины, приводящие к созданию запасов.

Виды материальных запасов. На пути превращения сырья в конечное изделие и последующее движение этого изделия до конечного потребителя создается два основных вида запасов: производственные и товарные запасы.

Производственные запасы формируются в организациях-потребителях и предназначены обеспечить бесперебойность производственного процесса. Товарные запасы представляют собой запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, то есть на предприятиях оптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути. Они необходимы для бесперебойного обеспечения потребителей материальными ресурсами.

Производственные и товарные запасы подразделяются на текущие, подготовительные, страховые и сезонные.

Текущие запасы необходимы предприятию для обеспечения бесперебойной работы в интервале между двумя поставками и обеспечения возможности производства продукции партиями оптимального размера. Эта часть запаса образуется в условиях равномерного и регулярного снабжения из-за несоответствия объемов поставки и разового потребления, а также задержек, связанных с движением материалов.

 

Под расчетными операциями понимаются расчеты между юридическими лицами, а также с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, проводимые через банк в безналичном порядке. Вышеперечисленные клиенты банка выступают при переводе средств как стороны в расчетах, а банки, где открыты их счета, являются непосредственными участниками расчетов. Банки по собственным операциям могут выступать одновременно как сторона и как участник расчетов. Проведение безналичных расчетов предполагает определенную организацию, которая включает принципы, условия, порядок и формы расчетов.
Основными условиями организации безналичных расчетов являются:
1. Наличие банковского счета у участников безналичных расчетов;
2. Договорная основа порядка ведения счетов и осуществления расчетов;
3. Самостоятельность клиента в выборе банка для открытия счета;
4. Свободный выбор участниками форм безналичных расчетов.
Организация безналичных расчетов предполагает определенный порядок их проведения, который не зависит от конкретной формы и является единым для всех участников, представляет собой наиболее общие правила проведения безналичных расчетов.
Безналичные расчеты как операции по движению денежных средств с одного банковского счета на другой предполагают использование определенных документов, которые вызывают это движение. Безналичное движение средств сопровождается расчетными документами, которые рассматриваются как платежные инструменты, и включаются в платежную систему страны. Платежные инструменты, как правило, имеют законодательно установленную форму и определенные стандарты в оформлении. Расчетный документ, который определяет дальнейшие действия банка, рассматривается как платежная инструкция клиента (платежные поручения, платежные требования, заявления и др.), может иметь в приложении различные документы (реестры, транспортные документы и пр.). Таким образом, расчетный документ может выступать в качестве платежного инструмента, быть платежной инструкцией клиента. Движение расчетных документов, посредством которых в определенной последовательности совершаются операции по банковским счетам, называется документооборотом, он определяется платежной инструкцией клиента.
При наличии общих правил проведения, безналичные расчеты обладают большим многообразием. Для рассмотрения безналичных расчетов с учетом их особенностей можно использовать различные критерии. По форме расчетов различают:
– платежные поручения по исполнению кредитового перевода;
– платежные требования - поручения по исполнению кредитового перевода;
– платежные требования по исполнению дебетового перевода;
– документарные аккредитивы;
– чеки из чековых книжек и расчетные чеки;
– банковские пластиковые карточки.

Подотчетными лицами являются работники организации, которым выдаются деньги из кассы под отчет для осуществления расчетов наличными денежными средствами. Список подотчетных лиц, а также порядок выдачи в организации наличных денег под отчет определяется руководителем организации и утверждается приказом по предприятию.

Выдача наличных денег под отчет оформляется расходным кассовым ордером на основании заявления работника и приказа руководителя. Утвержденной типовой формы заявления на выдачу денег под отчет нет. Заявление может быть написано в свободной форме или по разработанной организацией соответствующей типовой форме. После подтверждения руководителем организации необходимости выдачи подотчетному лицу денежных средств (путем подписи вышеуказанного заявления с указанием суммы, подлежащей выдаче) сумма аванса выдается сотруднику, что оформляется расходным кассовым ордером либо надлежаще оформленным другим документом (платежной ведомостью, заявлением на выдачу денег и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера, в котором обязательно указывается целевое назначение подотчетной суммы, так как расходование средств на иные, чем те, что указываются в документе, цели не допустимо. Платежной ведомостью на предприятиях обычно оформляется выдача денег большому количеству работников одновременно (водителям на покупку горюче-смазочных материалов, экспедиторам на командировки и т.д.).

На расчеты с подотчетными лицами распространяется порядок ведения кассовых операций. Так, пункт 11 Порядка ведения кассовых операций запрещает:

1) выдавать подотчетные суммы работнику, не отчитавшемуся по ранее полученной подотчетной сумме;

2) передавать подотчетные суммы от одного работника другому.

Срок, на который можно выдать наличные деньги под отчет на хозяйственные нужды, законодательно не ограничен. Такой срок может быть установлен приказом руководителя организации. Если такой срок руководителем установлен то, работник должен отчитаться за потраченные деньги не позднее трех рабочих дней по истечении этого срока, представив в бухгалтерию авансовый отчет.

К нему прикладываются документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции, транспортные документы, чеки контрольно-кассовой техники, товарные чеки и другие оправдательные документы), а также командировочное удостоверение.

Проверенный бухгалтерией авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

 

Оплата труда каждого работника должна находиться в прямой зависимости от его личного трудового вклада и качества труда. При этом запрещается ограничивать максимальный размер заработной платы и устанавливать з\п ниже минимального размера, определенного законодательством РФ. При этом доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты должны начисляться сверх указанного минимума.
Действующее законодательство предоставляет организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, наиболее целесообразные в технических условиях работы. Виды, формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, системы премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых в организации.
Различают два вида заработной платы: основную и дополнительную.
К основной относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки.
Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством. К таким выплатам относятся: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходное пособие при увольнении и т.д.


Фонд социального страхования РФ является вторым по объему аккумулируемых финансовых ресурсов после Пенсионного фонда РФ.

Для выполнения Фондом социального страхования своих функций, в нем должен быть сконцентрирован такой объем финансовых ресурсов, который был бы достаточным для выплат предусмотренных законодательством видов страхового обеспечения и прочих гарантий и льгот.

Но этот объем ресурсов не должен быть излишним. В противном случае его накопление стало бы избыточным бременем для работодателей — плательщиков взносов. Это привело бы к завышению затрат на производство и соответственно цен на конечную продукцию.

Для обеспечения финансовой стабильности Фонда необходимо правильно определить расчетную базу, с которой начисляются страховые взносы, а также размер страхового тарифа, устанавливаемый в процентах к расчетной базе.

Прогнозные показатели тарифов на социальное страхование должны определяться с использованием актуарных расчетов. Актуарными расчетами называется система математических и статистических закономерностей, регламентирующих взаимоотношения между страховщиком и страхователем.

Методология актуарных расчетов строится с использованием теории вероятностей, демографии и долгосрочных финансовых исчислений.

Трудность расчета тарифа на социальное страхование связана с тем, что начисляемые по этому тарифу страховые взносы являются источником ресурсов, используемых на выплаты и пособия по нетрудоспособности, и пособия по беременности и родам, и пособия на погребение. Понятно, что речь идет о различных страховых случаях, вероятность которых определяется различными причинами.

Ситуация осложняется и тем, что ряд выплат из Фонда носит не страховой характер (детские новогодние подарки, расходы на детские оздоровительные лагеря и спортивные школы). Однако сам факт наличия у Фонда средств на эти цели указывает на преимущество социального страхования над социальным вспомоществованием. Фонд социального страхования автономен и имеет постоянный источник формирования.

Роль актуарных расчетов особенно велика при определении тарифа взноса на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти расчеты должны опираться на исчерпывающие статистические данные по отраслям, территориям и отдельным предприятиям. В данном случае тариф имеет специфическое значение — он должен стимулировать страхователей принимать меры к охране труда и снижению профессиональных заболеваний. Чем меньше вероятность страхового случая, тем ниже будет страховой тариф.

Страховщик вправе устанавливать скидки и надбавки к страховому тарифу.

 

 

 

- с кредитными организациями по кредитам и займам;

- с прочими дебиторами и кредиторами;

- затрат на производство продукции (работ, услуг);

- готовой продукции и ее продажи;

- финансовых результатов деятельности предприятия и использования прибыли;

- собственных средств организации.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию