Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет внутренних цен на импортируемую продукцию





При импорте основой формирования внутренней цены является контрактная или мировая цена товара. В отличие от обычных внутренних цен на уровень импортируемых цен значительное влияние оказывают таможенное обложение, а также географическое направление импорта.

Большой сложностью отличается процесс формирования внутренних цен на импортные товары, особенно закупаемые за счет собственных валютных средств из дальнего зарубежья. Товар облагается таможенной пошлиной по ставкам таможенного тарифа, акцизным сбором (по подакцизным товарам), НДС и таможенным сбором. Естественно, что эти платежи, осуществляемые при таможенной очистке товара, увеличивают расходы импортера и учитываются при формировании внутренней цены. К этим платежам необходимо прибавить еще дополнительные расходы импортера внутри страны при доставке товара до пункта его реализации в оптовом звене: транспортные и складские расходы, страховые платежи, возможное комиссионное вознаграждение внешнеторговой организации или расходы по банковской ссуде (с начислением НДС по всем этим видам дополнительных расходов).

При реализации импортного товара в оптовом звене, в соответствии с установленным порядком, суммы, уплаченные на таможне и относимые на дополнительные расходы импортера, на издержки обращения не относятся и при формировании оптово-отпускной цены из состава затрат импортера исключаются. В связи с этим в отчетных документах импортера появляется так называемая расчетно-отпускная цена на уровне себестоимости импортной поставки товара, характеризующая возможность его безубыточной реализации в оптовом звене.

В дальнейшем эти издержки будут учитываться при определении размера налогооблагаемой прибыли в составе свободной оптово-отпускной цены. Величина последней устанавливается самим импортером путем прибавления к расчетным издержкам определенной прибыли, вытекающей и уровня сложившихся на внутреннем рынке цен на аналогичный товар под влиянием спроса и предложения и других ценообразующих факторов.

Если импортный товар поступает затем в розничную сеть, то он продается по свободной розничной цене с учетом торговой надбавки, облагаемой, в свою очередь, НДС.

Контрактные цены

Контрактная цена – это цена сделки, фиксируемой в контракте, которую согласовали между собой продавец и покупатель в ходе переговоров. Действительна контрактная цена на весь период действия контракта, если ее не подвергли пересмотру в ходе выполнения поставок. Учитывая, что конкретные цены представляют собой цены реальных сделок, они не относятся к наиболее достоверной ценовой информации в процессе анализа и выявления уровня мировой цены. Контрактные цены нигде не публикуются, так как представляют коммерческую тайну.

В принципе контрактные цены на определенный товар в определенном регионе и при наличии небольшого круга продавцов и покупателей известны.

Существует несколько способов установления и фиксации контрактных цен:

· Твердые: устанавливаются в момент подписания контракта, не подлежат изменению в течение всего срока его действия и не зависят от сроков и порядка поставки товара.

· Периодически твердые: определяется фиксированная сумма, действительная на определенный период времени. В момент подписания контракта цена не фиксируется, а определяется, например, перед поставкой каждой партии в начале года.

· Подвижные: это цены, зафиксированные при заключении контрактов, которые могут быть пересмотрены в дальнейшем, если рыночная цена товара к моменту поставки изменится. При установлении этой цены в контракт вносится ценовая оговорка, предусматривающая, что если к моменту исполнения сделки цена на рынке повысится или понизится, соответственно должна измениться цена, зафиксированная в контракте. Подвижные цены в отличие от периодически твердых фиксируются в контракте, но предполагают пересмотр сторонами при изменении цен на рынке на определенный процент.

· Скользящие: это цены, исчисляемые в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной базисной цены с учетом изменений в издержках производства, происходящих в период исполнения контракта. Оговаривается отклонение в % фактической цены от контрактной (в пределах 5%). Этот вид цен устанавливается на товары, требующие длительного изготовления. ЕЭК ООН предложила следующую формулу скользящей цены:

P¹=Pº/100(a+b(M¹/Mº)+c(S¹/Sº)), где

P¹ = окончательная цена,

Pº = договорная цена (базисная) на день заключения контракта,

M¹ = средняя арифметическая или средневзвешенная цена за перечисленные в договоре сырье и материалы за период исполнения контракта,

Mº = цена на материалы в момент подписания контракта,

S¹ = средняя арифметическая или средневзвешенная заработная плата,

Sº = базисная зарплата,

a, b, c = процентные соотношения отдельных элементов договорной цены, их сумма равна 100,

а = постоянная часть расходов (неизменяемая часть цены),

b = доля расходов на материалы,

с = доля в цене расходов на заработную плату.

В случае продажи товара через посредников цена может еще возрасти: 8-10-12% - это средний процент возрастания цены при условии сделки через посредников, 20% - предел.

Контрактная цена товара зависит от базисных условий поставки товара. Например, при условии CIF в цену контракта включены расходы по: маркировке, упаковке, страхованию, погрузке, перевозке.

 

Date: 2016-05-25; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию