Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделка заключена между взаимозависимыми лицами (1)





Для целей налогообложения, согласно статье 20 НК РФ, взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. А именно: одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой.

При этом пунктом 2 статьи 20 НК РФ специально устанавливается, что суд может признать лица взаимозависимыми для целей налогообложения по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Пример 1. Организация «А» владеет 75% акций уставного капитала организации «Б», которая в свою очередь владеет 30% акций уставного капитала организации «В». В данном случае организации «А» и «Б», а также «Б» и «В» являются взаимозависимыми по отношению друг к другу, поскольку доля непосредственного участия организации «А» в уставном капитале организации «Б» составляет более 20%, а именно 75%, а доля непосредственного участия организации «Б» в уставном капитале организации «В» составляет 30%. Организации «А» и «В» также являются взаимозависимыми, т.к. доля косвенного участия организации «А» в организации «В» составляет 22,5% (75x30 / 100). Таким образом, цены по сделкам между организациями «А» и «Б»; «А» и «В», а также «Б» и «В» подпадают под контроль налоговых органов.

Пример 2. Организация «А» владеет 10% акций уставного капитала организации «Б», а также 17% акций уставного капитала организации «В», которая в свою очередь владеет 70% акций уставного капитала организации «Б». Общая доля участия (прямого и косвенного) организации «А» в уставном капитале организации «Б» составляет 21,9% (10+(17x70 / 100). Соответственно, организации «А» и «Б», а также «Б» и «В» являются взаимозависимыми лицами.

Пример 3. Организация «А» владеет 16% акций уставного капитала организации «Б», которая в свою очередь владеет 12% акций уставного капитала организации «А». В данном случае организации «А» и «Б» не являются взаимозависимыми лицами, т.к. суммарная доля непосредственного участия не превышает 20%.

Date: 2016-05-25; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию