Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервисы, функции и процедуры





Несколько терминов в документации Windows для пользователей и програм­мистов имеет разный смысл в разных контекстах. Например, понятие «сер­вис» (service) может относиться к вызываемой функции операционной сис­темы, драйверу устройства или серверному процессу (в последнем случае сервис часто называют службой). Ниже показано, что означают подобные термины в этой книге.

  • Функции Windows API Документированные, вызываемые подпрог­раммы в Windows API, например CreateProcess, CreateFile и GetMessage.
  • Неуправляемые («родные») системные сервисы (или исполняе­мые системные сервисы) Недокументированные низкоуровневые сервисы операционной системы, которые можно вызывать в пользова­тельском режиме. Так, NtCreateProcess — это внутрисистемный сервис, вы­зываемый Windows-функцией CreateProcess при создании нового процес­са.
  • Функции (или процедуры) ядра Подпрограммы внутри операцион­ной системы Windows, которые можно вызывать только в режиме ядра (определение мы дадим чуть позже). Например, ExAllocatePool — проце­дура, вызываемая драйверами устройств для выделения памяти из систем­ных куч (динамически распределяемых областей памяти) Windows.
  • Windows-сервисы Процессы, запускаемые диспетчером управления сервисами в Windows. (Хотя в документации на реестр драйверы уст­ройств Windows определяются как сервисы, мы не пользуемся таким тер­мином в этой книге.) Например, сервис Task Scheduler выполняется в про­цессе пользовательского режима, который поддерживает команду at (ана­логичную UNIX-команде at или сгоп).
  • DLL (динамически подключаемая библиотека) Набор вызывае­мых подпрограмм, включенных в один двоичный файл, который прило­жения, использующие эти подпрограммы, могут динамически загружать во время своего выполнения. В качестве примера можно привести моду­ли Msvcrt.dll (библиотека исполняющей подсистемы С) и Kernel32.dll (одна из библиотек подсистемы Windows API). DLL активно используют­ся компонентами и приложениями Windows пользовательского режима. Преимущество DLL над статическими библиотеками в том, что приложе­ния могут разделять DLL-модули, a Windows гарантирует, что в памяти будет находиться лишь по одному экземпляру используемых DLL

 

 

Date: 2016-05-25; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию