Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






API операционных систем





  • Windows API
  • POSIX
  • Linux Kernel API

 

Windows API — общее наименование для целого набора базовых интерфейсов программирования приложений операционных систем семейства Windows корпорации «Microsoft». В настоящее время Windows API поставляется в комплекте Microsoft Windows Platform SDK, куда кроме библиотек и заголовочных файлов также входит документация и набор утилитарных программ.

Windows API был изначально спроектирован для использования в программах, написанных на языке C (или C++). Работа через Windows API — это наиболее близкий к системе способ взаимодействия с ней из прикладных программ. Более низкий уровень доступа, необходимый только для драйверов устройств, в текущих версиях Windows предоставляется через Windows Driver Model.

Версии

  • Win16 — первая версия Windows API для 16-разрядных версий Windows.
  • Win32 — 32-разрядный API для современных версий Windows. Самая популярная ныне версия. Этот API состоит из функций C/C++, реализованных в библиотеках DLL, в основном в базовых DLL: kernel32.dll, user32.dll и gdi32.dll. Win32 появился вместе с Windows NT и затем был перенесён (в несколько ограниченном виде) в системы серии Windows 9x.
  • Win32s — расширение для семейства 16-разрядных систем Windows 3.x, реализующее некоторые функции Win32 API для этих систем.
  • Win64 — 64-разрядная версия Win32, содержащая дополнительные функции для использования на 64-разрядных компьютерах. Win64 API можно найти только в 64-разрядных версиях Windows XP и Windows Server 2003.
  • WinFX — новый, объектно-ориентированный API, появление которого ожидается в разрабатываемой системе Windows Vista.

POSIX (Portable Operating System Interface) — набор стандартов, описывающих интерфейс между операционной системой и прикладной программой. Стандарт создан для обеспечения совместимости различных UNIX-образных систем.

Поскольку доступ к стандарту POSIX платный и довольно дорогой, был создан открытый стандарт SUS (Single Unix Specification), близкий к POSIX, но распространяемый бесплатно.

Стандарт состоит из четырёх основных разделов:

  • Основные определения (Base definitions) — список основных определений и соглашений, используемых в спецификациях, и список заголовочных файлов языка Си, которые должны быть предоставлены соответствующей стандарту системой.
  • Оболочка и утилиты (Shell and utilities) — описание утилит и командной оболочки sh.
  • Системные интерфейсы (System interfaces) — список системных вызовов языка Си.
  • Обоснование (Rationale) — объяснение принципов, используемых в стандарте.

 

Date: 2016-05-25; view: 1563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию