Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демультиплексоры и дешифраторы





Демультиплексор принимает входной сигнал и направляет его на один из нескольких выходов в соответствии с двоичным кодом, действующим на адресных входах. Остальные выходы в этом случае находятся либо в неактивном состоянии, либо в состоянии разомкнутой цепи. Аналогично работает и дешифратор, единственное отличие которого состоит в том, что на входы подается адрес, возбуждающий один из n возможных выходов.

На рисунке показан дешифратор типа 7442, выполняющий преобразование двоичного года в десятичный. Вход, который соответствует действующему на входе двоично-десятичному коду, имеет НИЗКИЙ уровень, а остальные – ВЫСОКИЙ. Эта схема, в частности, может применяться для управления цифровым индикатором или для определения состояний счетчика.

В семействе КМОП в качестве демультиплексоров могут работать мультиплексоры, использующие передающие вентили, так как последние являются двунаправленными. В этом случае необходимо помнить о том, что невозбужденные выходы ведут себя как разомкнутая цепь. Для того чтобы на этих выходах действовали нужные логические уровни, следует использовать нагрузочный резистор или его эквивалент (те же требования, что и для вентелей ТТЛ с открытым коллектром)

Существует другой тип дешифраторов, которые обычно входит в состав всех логических семейств. Примером такого дешифратора являются «преобразователь двоично-десятичного кода в семисегментный с формированием для управления цифровым индикатором 7447». Эта схема в соответствии с двоично-десятичным кодом, дейстующих на входе, формирует сигналы на всех выходных линиях, связанных с входами семисегментного цифрового индикатора, воспроизводящего десятичный символ. Устройство такого типа фактически является кодопреобразователем, но в обычной практике носит название дешифратора.

Компараторы

74LS85 является 4-разрядный компаратор чисел. Он определяет относительные значения чисел А и В и вырабатывает на выходе сигналы, соответствующие соотношениям А<B, A=B и A>B. Входы допускают наращивание для обработки чисел длиной более 4 бит.

Date: 2016-05-25; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию