Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархическая (древовидная) модель





Это традиционная модель организации. Ее достоинства:

- Надежность, устойчивость, управляемость

-

 
 

Хорошая масштабируемость

 

Офицер = руководитель отдела, сержант = руководитель группы, солдат = программист

Принципиальные недостатки модели:

· Экстенсивность: наращивание функциональности обеспечивается увеличением состава

· Недостаточная гибкость.

· Консервативность: жесткое закрепление за каждым исполнителем его ролевой функции. Модель плохо приспособлена для быстрой смены технологий и парадигм.

Главный недостаток – первый, поскольку увеличение численности исполнителей ведет к увеличению издержек на коммуникацию. Брукс показал, что в программировании измерение трудоемкости человеко-месяцами весьма относительно:

 

M (месяцев) 3 - Работа со сложными взаимосвязями (программирование)

2 - Неразделяемая работа (вынашивание ребенка или идеи)

 

1- Хорошо разделяемая работа (копание канав): M x N = Const

N (человек)

 

В программировании добавление исполнителей (и, значит, разбиение общей задачи на более мелкие подзадачи) увеличивает непроизводительные расходы на обмен информацией между участниками, согласование решений, совещания – т.е. передачу знания. Эти расходы растут как квадрат числа участников, что обесценивает эффект добавления. Это демонстрирует кривая 3 на графике; эмпирически известный минимум кривой – при N = 5-7 чел. А программные проекты чаще проваливаются от нехватки календарного времени, чем по другим причинам.

«Закон Брукса»: Если проект не укладывается в сроки, то добавление рабочей силы задержит его еще больше. J

Date: 2016-05-25; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию