Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая структура тома





Каждый том имеет таблицу распределения блоков файлов FAT и таблицу входов в каталог DET (Directory Entry Table). Таблица FAT по назначению аналогична таблице FAT MS-DOS, а таблица DET - корневому каталогу диска MS-DOS. Отличие DET от корневого каталога DOS состоит в том, что для каждого файла в нем может находиться несколько записей - входов, если файл имеет не DOS'овский формат.

Таблицы FAT и DET кэшируются в оперативной памяти сервера. FAT кэшируется всегда, а DET - динамически, кэшируются только те входы, которые используются. Входы DET могут выгружаться из памяти, если они долгое время не используются.

NetWare всегда оперирует с избыточным числом копий FAT и DET для надежности.

Кэширование файлов

В NetWare для достижения высокой производительности файловой системы реализован обширный динамический кэш файлов в оперативной памяти. Этот кэш построен на блочной основе. Когда приложение читает или пишет в файл, NetWare копирует нужные блоки данных файла в кэш (если они не находятся уже там). Когда файловая кэш-память полностью заполняется, NetWare выполняет процедуру выгрузки в соответствии с алгоритмом "наименее используемый в последнее время" (Least Recently Used, LRU).

NetWare конфигурирует файловую кэш-память во время инсталляции ОС. После распределения памяти для структур данных операционной системы и инициализации динамических таблиц для стартовой конфигурации, NetWare превращает всю оставшуюся память в файловый кэш. Если NLM'ы динамически запрашивают память, то она берется из памяти файлового кэша. В версиях NetWare 4.x NLM может вернуть эту память файловому кэшу, когда она ему больше не нужна (в предыдущих версиях такой возможности нет).

NetWare кэширует данные файлов поблочно. Это позволяет NetWare достигать высокой степени синхронизации между буферами файлового кэша и блоками тома. Фактически, система кэширования файлов представляет собой часть логической файловой системы NetWare. Такая тесная интеграция между файловым кэшем и физическими носителями помогают сохранить целостность данных в файлах при значительном выигрыше в производительности.

В NetWare в буферах кэш-системы хранятся не только блоки данных файлов, но и такие элементы файловой системы, как FAT, Turbo FAT, кэш-таблица и входы каталогов. Turbo FAT представляет собой таблицу, в которой непосредственно перечислены все блоки файла, если их количество превышает 64. Это обеспечивает быстрый доступ к большим файлам.

При разработке серверных приложений при использовании стандартных функций API работы с файлами программисту нет необходимости задумываться об особенностях реализации системы кэширования файлов. Однако NetWare предоставляет разработчику специальные функции чтения данных непосредственно из буферов кэша (API асинхронного чтения AsyncRead API). Этот API позволяет увеличить производительность NLM-приложений.

Date: 2016-05-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию