Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о службах DNS, WINS, DHCP





протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol, протокол динамической конфигурации хоста). Это — открытый промышленный стандарт, который упрощает управление сетями на базе TCP/IP. Каждому хосту (компьютеру), подключенному к сети на базе TCP/IP, должен быть назначен уникальный IP-адрес. Протокол DHCP освобождает сетевых администраторов от необходимости настраивать все компьютеры вручную.

DHCP может автоматически конфигурировать настройки TCP/IP во время загрузки компьютера. Это позволяет хранить все доступные IP-адреса в центральной базе данных вместе с соответствующей информацией о конфигурации, такой как маска подсети, адрес шлюза и адреса серберов DNS и WINS.

Служба DNS

Система доменных имен (Domain Name System) — служба имен Интернета, стандартная служба TCP/IP. Служба DNS дает возможность клиентским компьютерам в сети регистрировать и разрешать доменные имена. Доменные имена используются, чтобы находить ресурсы в сети и обращаться к ним.

Домен DNS основан на концепции дерева именованных доменов. Каждый уровень дерева может представлять или ветвь, или лист дерева. Ветвь — это уровень, содержащий более одного имени и идентифицирующий набор именованных ресурсов. Лист — имя, указывающее заданный ресурс

Служба WINS (Windows Internet Name Service, служба имен Windows) обеспечивает поддержку распределенной базы данных для динамической регистрации и разрешения имен NetBIOS для компьютеров и групп, используемых в сети. Служба WINS отображает пространство имен NetBIOS и адресное пространство IP друг на друга и предназначена для разрешения имен NetBIOS в маршрутизируемых сетях, использующих NetBIOS поверх TCP/IP.

Имена NetBIOS используются более ранними версиями операционных систем Microsoft для идентификации компьютеров и других общедоступных ресурсов.

Хотя протокол NetBIOS может применяться с другими сетевыми протоколами, помимо TCP/IP (например, NetBEUI или IPX/SPX), служба WINS была разработана для поддержки NetBIOS поверх TCP/IP (NetBT). WINS упрощает управление пространством имен NetBIOS в сетях на базе TCP/IP.

WINS применяется для распознавания имен NetBIOS, но для ускорения разрешения имен клиенты должны динамически Добавлять, удалять или модифицировать свои имена в WINS.

Основные компоненты WINS — сервер WINS и клиенты WINS, а также посредники WINS (WINS proxy).

Серверы WINS. Сервер WINS обрабатывает запросы на регистрацию имен от клиентов WINS, регистрирует их имена и IP-адреса и отвечает на запросы разрешения имен NetBIOS от клиентов, возвращая IP-адрес по имени, если это имя находится в базе данных сервера.

Сервер WINS поддерживает базу данных WINS.

Клиенты WINS. Клиенты WINS регистрируют свои имена на сервере WINS, когда они запускаются или подключаются к сети.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию