Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения надежности





В системах NetWare предусмотрен ряд функций, обеспечивающих надежность системы и целостность данных. Ниже перечислены функции, которые обеспечивают защиту всех частей сервера: от устройств хранения данных до критичных файлов прикладных программ. Наличие таких функций позволяет NetWare обеспечить очень высокий уровень надежности сети.

Средства обеспечения надежности SFT I:

  • Проверка чтением после записи. После записи на диск каждый блок данных немедленно считывается в память для проверки читаемости. Первоначальное содержание блока не стирается до окончания проверки. Если данные не читаются, они записываются в другой блок диска, а первый блок помечается как дефектный.
  • Дублирование каталогов. NetWare хранит копию структуры корневого каталога. Если портится основная структура, то начинает использоваться резервная.
  • Дублирование таблицы размещения файлов FAT. NetWare хранит копию FAT и использует ее при порче основной таблицы FAT.
  • Оперативное исправление 1 (Hot Fix 1). Запись или перезапись данных из дефектных блоков в специальную резервную область диска.
  • Контроль UPS.

Средства обеспечения надежности SFT II:

  • Зеркальное отображение дисков, подключенных к одному дисковому контроллеру (Disk Mirroring).
  • Дуплексирование дисков, подключенных к различным дисковым контроллерам (Disk Duplexing).
  • Оперативное исправление 2 (Hot Fix 2). Повторное выполнение операции чтения на отраженном диске и запись данных в резервную область.
  • Система отслеживания транзакций (TTS).

Средства обеспечения надежности SFT III заключаются в полном динамическом зеркальном отображении двух серверов, которые могут находится на значительном удалении друг от друга (при использовании оптоволоконного кабеля для межсерверной связи - до 4 км).

Средства обеспечения надежности уровней SFT I и SFT II реализованы в NetWare v3.11, NetWare v3.12 и NetWare v4.x. Уровень надежности SFT III реализован пока только в NetWare SFT III v3.11.

Защита информации

Средства защиты информации встроены в NetWare на базовых уровнях операционной системы, а не являются надстройкой в виде какого-либо приложения. Поскольку NetWare использует на файл-сервере особую структуру файлов, то пользователи не могут получить доступ к сетевым файлам, даже если они получат физический доступ к файл-серверу.

Операционные системы NetWare содержат механизмы защиты следующих уровней:

  • защита информации о пользователе;
  • защита паролем;
  • защита каталогов;
  • защита файлов;
  • межсетевая защита.

В 1983 году фирма Novell ввела в систему концепций локальной сети понятия имени пользователя, пароля и характеристики пользователя (user profile). Характеристика пользователя содержит перечень ресурсов, к которым пользователь имеет доступ, и права, которыми он обладает при работе с этими ресурсами. Администратор сети может ограничить права пользователя по входу в сеть датой, временем и конкретными рабочими станциями. Средства обнаружения нарушений защиты и блокировки действий нарушителя извещают администратора сети о попытках несанкционированного доступа.

В версии NetWare 3.12 пароли хранятся на сервере в зашифрованном виде. Пароль, задаваемый пользователем, передается по кабелю также в зашифрованном виде, что обеспечивает защиту от попыток узнать пароль путем "прослушивания" сети.

В версии NetWare 4.x использована более надежная схема идентификации пользователя при логическом входе в сеть, основанная на использовании технологии защиты RSA public key/private key. При использовании этой технологии пароль и личный ключ пользователя никогда не передаются по кабелям, что полностью исключает возможность узнать чужой пароль. В службу каталогов NDS также введен новый уровень управления доступом, который может быть введен в действие администратором в любой части сети.

С точки зрения защиты ОС NetWare не делает различия между операционными системами рабочих станций. Станции, работающие под управлением DOS, Windows, OS/2, Macintosh и UnixWare, обслуживаются совершенно одинаково, и все функции защиты применяются ко всем операционным системам, которые могут использоваться в сети NetWare.

Date: 2016-05-25; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию