Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ландшафтов важнейших областей Океании





Обычно Океанию разделяют на Меланезию, Новую Зеландию, Микронезию и Полинезию. Такое деление основано главным образом на этнографических признаках.

Меланезия - в юго-западной части Океании (Новая Гвинея, острова Соломоновы, Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи и др.) Природные особенности Меланезии: рельеф – равнинный, много рек, высока заболоченность, климат на севере – экваториальный, на юге – субэкваториальный и тропический. Температуры от +25 до 28 °С. Во все сезоны выпадают дожди, наибольшее количество осадков приносит северо-западный летний муссон (больше 4000 мм). Очень часты тайфуны.

На севере до высоты 500—1000 м растут влажные вечнозеленые тропические леса с бамбуками, пальмами, древовидными папоротниками. Выше (от 1000 до 2000 м) распространены влажные горные тропические леса; вершины покрыты высокогорными лугами. На юге острова преобладают саванны в сочетании с лесами из эвкалиптов и акаций. Из древних животных — ехидна и сумчатые — древесные кенгуру. Разнообразны птицы (до 500 видов) - казуары, попугаи, райские птицы. В реках -крокодилы.

В особую область Океании выделяется Новая Зеландия. Фауна и флора островов Новой Зеландии отличается высокой степенью эндемизма. Типичные представители - древовидные папоротники, волокнистый новозеландский лен. Из млекопитающих лишь летучие мыши и крысы. Характерные птицы- киви и попугаи.

Имеются действующие вулканы. Обилие озер, часто термальных, много гейзеров и горячих источников. Климат субтропический, умеренно теплый, с влажной зимой на севере и умеренно теплый на юге. Наибольшее количество осадков — на западном гористом побережье (до 2500 мм в год), на востоке значительно меньше (около 850 мм). Естественная растительность — смешанные субтропические леса. В Новой Зеландии лесами покрыто 24 % территории, обширны луга — естественные пастбища для скота.

В Новой Зеландии созданы заповедники (национальные парки), среди них такие, как Эгмонт (на Северном острове), Маунт-Кук (в горах Южного острова) и др. Они составляют около 8 % территории Новой Зеландии.

Микронезия состоит из островов, разбросанных к северу от экватора (острова Марианские, Каролинские, Маршалловы). Острова вулканические (на западе) и коралловые (на востоке). Имеются действующие вулканы. Вулканические острова обычно гористы, поднимаются над уровнем моря на несколько сот метров, окружены коралловыми рифами. Коралловые острова в основном низкие, редко поднимаются над водой более чем на 1,5—2,5 м. В связи с положением в открытом океане и вблизи экватора климат Микронезии очень влажный с ровным годовым ходом температур воздуха (средние месячные от +20 до +28 °С). Годовое количество осадков колеблется от 2000 до 4000 мм, местами они достигают 6000 мм. Каролинские острова — район зарождения тропических циклонов (ураганов). Склоны вулканических островов покрыты влажными тропическими лесами из пальм, хлебного дерева. На коралловых островах чаще всего растут только кокосовые пальмы и некоторые кустарники.

Полинезия- острова в центральной и южной частях Тихого океана (Гавайские, Тонга, Самоа, Туамоту, Маркизские, остров Пасхи и др.). Гавайские —высочайшая вулканическая цепь Земли (абсолютная глубина 6—8 тыс. м под водой и до 4205 м над водой).Имеются действующие вулканы. Климат островов тропический, морской. Средние температуры от +18 до +25 °С. Северо-восточный пассат увлажняет наветренные склоны гор. Годовое количество осадков колеблется от 3500—4000 до 14 400 мм на острове Гавайи. Флора и фауна Гавайских островов отличается высоким (около 90 %) эндемизмом. Выделяется несколько поясов растительности в горах: от влажнотропических лесов до папоротников. Юго-западные менее увлажняемые склоны покрыты саваннами и редколесьями. Местных млекопитающих нет. Человеком завезены крысы, мыши, мангуста. На островах имеется около 40 родов птиц, из них 4 эндемичны. (гавайские цветочницы, гавайская утка, дрозд, мухоловка).

Date: 2016-05-14; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию