Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой Водораздельный хребет





Большой Водораздельный хребет - это сильно разрушенные горы, преимущественно плосковершинные, со средними высотами 1000 — 1500 м. Их восточные склоны сбросовые, крутые. Пологие западные склоны холмистыми предгорьями (даунсами) понижаются к Центральной низменности. Юго-восток материка занимают Австралийские Альпы — наиболее высокая часть всей горной системы со следами четвертичного оледенения.

Большой Водораздельный хребет находится под воздействием в основном пассатной циркуляции, имеет равномерно влажный тропический и субтропический климат. Пассаты приносят на материк влажный тропический воздух, прогреваемый над теплым Восточно-Австралийским течением. Летний пассат приносит на побережье и восточные склоны гор обильные осадки. Зимой количество осадков заметно уменьшается. Лишь в южной части горной системы доля зимних осадков несколько возрастает в связи с прохождением циклонов на полярном фронте. В целом в пределах горной системы типично выраженного сухого периода нет. На побережье и наветренных склонах гор в среднем за год выпадает около 1500 мм осадков, во внутренних районах их количество снижается до 800 мм и менее. Особенно много влаги получает горное побережье между 15 и 20° ю. ш.. Годовое количество осадков достигает здесь в отдельные годы 4000 мм. Это самый влажный район Австралии.

В северной части средние температуры самых теплых месяцев на восточном побережье (24— 26 °С), к югу они понижаются до 20— 18°С. Летом в южной части бывают внезапные снижения температуры в связи с проникновением относительно холодных воздушных масс с юга. В прохладный сезон года средние июльские температуры понижаются с севера на юг от +24 до +10°С. Зимой на высоких вершинах выпадает снег. Снежный покров на горе Косцюшко лежит до лета.

Большой Водораздельный хребет имеет наиболее развитую и полноводную речную сеть на континенте, являясь главным водоразделом материка. Тихоокеанские реки короткие, извилистые, порожистые, многоводные водотоки с относительно равномерным стоком. Режим рек западного склона непостоянен. В сухой зимний сезон реки сильно мелеют или пересыхают. Летом они разливаются, производя иногда наводнения.

Большой Водораздельный хребет — самый лесистый регион материка. На восточном побережье и наветренных склонах гор развиты густые влажные вечнозеленые тропические и субтропические леса. Для тропических лесов характерны различные виды пальм, фикусы, бананы. Стволы деревьев густо перевиты лианами. Многочисленны орхидеи и папоротники. Южнее господствуют эвкалипты, достигающие огромной высоты. Нижний ярус лесов образуют древовидные папоротники. Многообразны эпифиты.

На западных склонах Большого Водораздельного хребта, где осадков выпадает меньше, леса представлены эвкалиптовыми редколесьями. В верхних частях гор растет низкорослый лес, а с высоты 1600—1900 м его сменяет криволесье и заросли кустарников из вереска, миртовых, карликовых буков с участками злаковых лугов.

Характерны животные, ведущие древесный образ жизни (древесный кенгуру, сумчатые белки, сумчатый медведь коала). Очень разнообразны и богато представлены птицы (лирохвосты, казуар, различные попугаи, райские птицы), большинство которых ярко и пестро окрашены. У рек обитает утконос. Много членистоногих (различные эндемичные муравьи, бабочки и жуки).

Продолжением Большого Водораздельного хребта на юге является остров Тасмания.

В рельефе острова преобладают обособленные крутосклонные плато и нагорья высотой 600—1000 м, разбитые сбросами и расчлененные глубокими речными долинами. Наиболее высокие горные массивы находятся в северной части.

Климат Тасмании океанический и равномерно влажный. Северная часть острова лежит в субтропическом климатическом поясе, южная — в умеренном. Круглый год дуют влажные ветры с океана, приносящие много осадков. На западе среднегодовое количество осадков - 1000 мм (местами до 3500 мм). К востоку их количество уменьшается до 600 мм в год. В горах зимой образуется снежный покров. Лето в Тасмании прохладное, со средними январскими температурами 17—18°С. Годовые амплитуды температур невелики (около 10 °С). Благодаря обилию осадков Тасмания имеет развитую речную сеть. В центральной части острова много небольших озер.

Основным типом растительности являются влажные вечнозеленые леса, особенно в наименее освоенной западной части острова. Леса состоят из эвкалиптов и миртовых на севере и востоке области и южных вечнозеленых буков на юго-западе. Выше 1000 м леса сменяются кустарниками; высокие плато покрыты альпийскими лугами и болотами.

В связи с тем, что остров населен редко, здесь сохранились животные, которые уже истреблены на материке (сумчатый дьявол и др.). На острове обитают представители сумчатых (кенгуру, вомбаты, кускусы, медведь коала и др.). В южной части встречаются типичные представители антарктической фауны — пингвины.

Океания

Океания — обширный островной мир в экваториальных, тропических и субтропических широтах Тихого океана. Основная ее часть приходится на крупные острова — Новую Гвинею и Новую Зеландию. По происхождению различают острова материковые (наиболее крупные), вулканические (небольшие, но имеющие четко выраженные вершины) и коралловые (низменные, небольшие).

Для южной части Океании характерны вулканические острова (острова Самоа, Общества, Кука, Пасхи и др.) К коралловым - Каролинские, Маршалловы, Туамоту, и др.

Острова Океании разбросаны от северных субтропических широт до южных умеренных. Однако большая часть островной суши лежит между тропиками. Этим определяются климатические особенности островов, имеющих главным образом теплый, ровный и мягкий океанический климат. Положение большей части островов в экваториальных и тропических широтах обусловливает высокие температуры воздуха. Океан смягчает и умеряет температуры, поэтому их годовые и суточные колебания невелики. Средние температуры самых теплых месяцев изменяются от +25 °С на севере до +16°С на юге, самых холодных — от +16°С до +5°С. На горных островах температуры понижаются с высотой, а на Новой Зеландии и Новой Гвинее высотные климатические пояса заканчиваются нивальным климатом. Максимальное количество осадков — до 14 400 мм в год выпадает на наветренных склонах острова Гавайи.

Подветренные склоны гор и низкие острова получают мало осадков (до 500 мм и менее в год). Это создает большое разнообразие ландшафтов— от влажных лесов до сухих саванн и степей. Летом возникают тропические циклоны (ураганы), которые являются характерной чертой климата Океании. В субтропическом поясе осадки выпадают зимой, а в южном умеренном — круглый год (западные ветры Южного полушария).

Реки и озера образуются лишь на крупных горных островах в западной части Океании Крупные реки почти все берут начало в горах, отличаются многоводьем, бурным течением, большими запасами гидроэнергии. Почти нет рек и озер на коралловых и вулканических островах. Здесь изредка встречаются небольшие запасы пресных вод в грунтах около побережья. Поэтому на островах Океании довольно остро стоит проблема пресной воды. Сведение лесов, распашка, стихийные бедствия способствуют эрозии почв.

Флора и фауна Океании бедная по видовому составу и высоко эндемичная. На отдаленные острова попали лишь те растения и животные, которые могут распространяться по воздуху (например, растения, обладающие мельчайшими плодами или спорами, птицы, некоторые насекомые), по воде (некоторые рептилии), или же организмы, завезенные человеком. Беднее всего органический мир коралловых островов. На островах Океании отсутствуют многие виды цветковых растений, не было до появления человека млекопитающих (кроме сумчатых на Н.Гвинее), представителей отряда грызунов. Очень мало на островах земноводных, пресмыкающихся, всюду, кроме Новой Гвинеи, отсутствуют ядовитые змеи. Богато представлены насекомые (только на Гавайских о-вах более 3700 видов) и велика доля споровых растений, в частности папоротников, споры которых так легки, что могут переноситься струйными течениями (на высоте более 10 км).

Характерно широкое распространение пальмовых, бегониевых, лавровых и других семейств растений. На западе Океании— влажные экваториальные и тропические леса из фикусов, пальм и австралийских (эвкалипты) форм. Много лиан и эпифитов. В горах растут лавр, древовидные папоротники, хвойные, а по берегам — мангровые заросли. В Н.Зеландии распространены субтропические и хвойно-широколиственные леса умеренного пояса. На восточных островах Океании растительность беднее, леса встречаются только на наветренных склонах. В более сухих местах преобладают травы (злаки), а на низких (коралловых) островах — мелкие кустарники и кокосовая пальма. Особенно большим эндемизмом форм отличаются Гавайские острова (90 %) и Н.Зеландия (74 %).

Растительный покров Океании сильно изменен человеком. Из культурной растительности представлены кокосовая и саговая пальмы, хлебное дерево, манго, папайя, сахарный тростник, батат, таро, ямс; Гавайи дают 90 % мирового сбора ананасов

Океания относится к Австралийской фаунистической области. В ней сравнительно много птиц, мало млекопитающих, тогда как пресмыкающиеся и земноводные на отдаленных островах Океании почти отсутствуют. Наибольшее количество млекопитающих (яйцекладущих и сумчатых австралийского происхождения) встречаются в Н.Гвинее: ехидна, проехидна, древесные кенгуру, кускусы и др. Богат здесь мир пернатых — казуар, сорные куры, лирохвост, какаду, голуби, беседковые и райские птицы. В реках водятся крокодилы. Фауна Н.Зеландии небогата видами: летучие мыши, завезенная человеком крыса, киви. К востоку Океании животных становится меньше, обитают главным образом голуби, ласточки, попугаи, нектарницы. Особенно бедна фауна коралловых островов.

Date: 2016-05-14; view: 1581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию