Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральная низменность





Центральная низменность расположена между Западно-Австралийским плоскогорьем и Большим Водораздельным хребтом, с севера и юга омывается водами заливов Карпентария и Большого Австралийского. Средняя высота низменности 100—200 м, а котловина озера Эйр опущена на 12 м ниже уровня моря. Низменность плоская, густо расчленена слабо врезанными речными долинами, сильно заболочена. Обширные пространства Центрального бассейна покрыты щебнем, песком и песчаными дюнами. Дюны сложены красноцветными песками, отчего вид местности необычен и своеобразен. Окрестности озера Эйр - глинисто-солончаковые равнины. Между низменностью и Большим Водораздельным хребтом лежит полоса расчлененных реками холмистых предгорий (даунсов).

Центральная низменность расположена в субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах. Над основной частью низменности весь год господствуют континентальный тропический воздух и пассаты. Лишь на севере летом юго-восточный пассат уступает место северо-западному экваториальному муссону, а юг зимой находится под воздействием циркуляции умеренных широт. Морской воздух над материком быстро прогревается и теряет влагу. Поэтому господствуют засушливые и сухие континентальные типы климата.

Летние температуры в пределах Центральной низменности высокие (+ 25 - 30°С), зимние изменяются от + 20—18°С на севере до +10— + 8°С на юге. Зимой бывают резкие похолодания, связанные с проникновением холодных воздушных масс с юга. Неустойчив термический режим и летом в связи с проникновением и быстрой сменой теплых и холодных воздушных масс с севера и юга. Велики годовые и особенно суточные амплитуды температур.

Центральная низменность — в основном бессточная область материка, имеющая довольно густую сеть криков и пересыхающих соленых озер. Эйр — самое крупное озеро материка, оно мелководно, сильно засолено. В сухой период оно распадается на мелководные водоемы и покрывается коркой соли толщиной до 1 м.

Реки низменности залива Карпентария имеют типичный субэкваториальный режим: летом широко разливаются, зимой мелеют, а на отдельных участках и пересыхают.

Здесь расположен самый крупный подземный водный бассейн материка — Большой Артезианский бассейн.

Ландшафты в соответствии с возрастанием континентальности и сухости климата изменяются от периферии к западным внутренним районам: саванны севера и востока сменяются полупустынной растительностью и, наконец, пустынями.

Саванны занимают незначительную площадь. Характерные деревья саванн — эвкалипты, акации, бутылочные деревья, баобаб; во время влажного периода саванна покрывается ярко цветущими растениями из семейства лилейных и орхидных. Характерны термитники. На побережье залива Карпентария -мангровые заросли.

Полупустыни занимают огромную территорию. Здесь развиты формации скрэба (заросли колючих акаций). Вдоль русел криков тянутся галерейные эвкалиптовые леса. Пустыни развиты в западных внутренних районах Центральной низменности.

Обитают различные виды сумчатых (кенгуру, вомбаты, кроты, крысы и др.). Встречаются большой серый кенгуру, ехидна, австралийский страус эму, травяные попугаи. Широко распространены змеи и ящерицы (молох, плащеносная ящерица и др.).

Date: 2016-05-14; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию