Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение № 2. Работа с программой 1С





1. Начало работы. Открытие кассовой смены.

Для того что бы произвести открытие кассовой смены продавец должен выполнить следующие операции:

Cделать внесение денежных средств, последовательно нажав на ярлык “НАЧАЛО РАБОТЫ” в меню “Регистрация”(открывается автоматически при запуске программы), выбрав пункт “ВВОД ДОКУМЕНТА…” и выбрав пункт “Внесение в кассу(ПКО)”.

В открывшемся документе (Приходный кассовый ордер), в графе “сумма”, необходимо прописать условленную денежную сумму, которая является константой, выделенной фирмой для размена денежных средств, в течение рабочего дня. И, нажав на клавишу “OK”, подтвердить внесение денежных средств.

После чего выбрать пункт “Кассовые отчеты” в меню “Регистрация” и нажать на ярлык “X-отчет” в открывшемся окне.

Контрольно кассовая машина произведёт печать “Х-отчёта”, по информации с которого необходимо будет начать заполнение ”Журнала кассира – операциониста ”. После чего “X-отчет ” должен быть вклеен в ”кассовую тетрадь”.

Касса и программа готовы к работе.

2. Регистрация продажи. Каталог товаров.

Для того чтобы оформить кассовый чек, нужно открыть в программе документ “Чек”.

Это может быть осуществлено несколькими способами:

- нажав клавишу F11 на клавиатуре вашего рабочего компьютера;

- или нажав на ярлычок “Чек”, в уже знаком вам пункте “ВВОД ДОКУМЕНТА…”, в меню “Регистрация”;

- либо просканировав штрих- код товара.

Теперь нужно поднести товар к сканеру штрих- кода и считать его. Если товар с таким штрих- кодом существует в базе, он автоматически появится в табличной части чека. Если в базе не найден товар с таким штрих -кодом (или на товаре нет штрих-кода) придётся найти его вручную и поместить в документ. В левом верхнем углу чека жмём «По каталогу» и ищем нужный нам товар. После чего нажимаем «ОК». Выбранный товар появится в таблице.

Требуемое количество товара проставляется в графе «Кол-во» (двойной клик мышкой в нужной строчке – и изменяем «1.000» на правильное). Автоматически изменится и сумма. Также, если необходимо, можно изменить и цену товара (например, при продаже товара со скидкой или при заведомо неверной цене, выдаваемой базой). В графе «Итого:» видна общая стоимость покупок. Если не удобно считать сдачу «в уме», можно заполнить графу «Получено», тогда в графе «Сдача:» будет указана сумма сдачи покупателю.

По завершении ввода данных, после того, как в четвёртый раз всё проверили, жмём кнопку «Провести» или «ОК» (или Ctrl+Enter). Печатается чек, который обязательно выдаётся покупателю вместе со сдачей и товаром.

Для того чтобы напечатать чек на возврат товара для Акта о возврате денежных средств покупателю, необходимо поставить “галочку” в графе "Чек на возврат", располагающуюся сверху и по центру документа.

Date: 2016-05-25; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию