Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм выполнения задания





1. Найти предлагаемое слово в тексте, определи его лексическое значение.

2. Подбери стилистически нейтральный синоним.

 

ЗАДАНИЯ

1. Разговорное слово ОХАЛЬНИЧАЮТ из приведённого ниже предложения замените стилистически нейтральным синонимом:

Лицо Володьки приняло выражение, какое бывает у кошки, когда та сидит на подоконнике, а под самым носом у нее безнаказанно ОХАЛЬНИЧАЮТ за стеклом воробьи. (Платов Л.)

2. Замените слово БАМКАЛ из приведённого ниже текста стилистически нейтральным синонимом:

Ярко сверкали на солнце кресты собора. БАМКАЛ большой колокол на звоннице. (Платов Л.)

3. Замените разговорное наречие ПООДАЛЬ из приведённого ниже текста стилистически нейтральным синонимом:

Огонёк над водой был вертикальный и узкий, как кошачий зрачок в ночи. Чуть ПООДАЛЬ возник второй, дальше третий, четвёртый. Ого! Да тут целая вереница фонариков! Это фарватер, ограждённый вешками с фонариками на них! (Платов Л.)

4. Замените разговорное наречие ИСПОДВОЛЬ из приведённого ниже текста стилистически нейтральным синонимом:

Но не только для Динки, для всех Арсеньевых переезд на хутор был всегда радостным событием, к которому ИСПОДВОЛЬ готовились всю зиму, мечтая о летнем отдыхе. (Осеева В.)

5. Замените разговорное слово ОБШАРПАННЫЙ из приведённого ниже текста стилистически нейтральным синонимом:

Ещё недавно Дубравка гоняла с мальчишками ОБШАРПАННЫЙ мячик, ходила в горы за кизилом и дикой сливой. (Погодин Р.)

6. Замените разговорное слово ПРОХУДИЛАСЬ из приведённого ниже текста стилистически нейтральным синонимом:

Целый год до его приезда дом простоял заколоченный. Его поливали дожди, на крыше лежал снег, и никто его не счищал, поэтому крыша, и так уже давно не крашенная, во многих местах ПРОХУДИЛАСЬ и проржавела. (Железников В.)

7. Замените устойчивое выражение РУКОЙ ПОДАТЬ из приведённого ниже текста стилистически нейтральным словом-синонимом:

Трое суток неумолкаемо грохотал бой на краю Брянского леса. От деревни Кочки РУКОЙ ПОДАТЬ. А на третий день в деревню ворвались немцы. (Богданов Н.)

8. Замените книжное слово ЖИВОТА из приведённого ниже текста стилистически нейтральным синонимом:

И Отечественная война 1812 года задела городок своим острым углом. Армия Кутузова тогда пересекла его вереницей солдат и беженцев, повозок, лошадей, легкой и тяжелой артиллерии со всевозможными мортирами и гаубицами, с запасными лафетами и полевыми кузницами, превратив и без того худые местные дороги в сплошное месиво. А потом по этим же дорогам русские солдаты с неимоверной, почти нечеловеческой отвагой, не щадя ЖИВОТА своего, днем и ночью, без передыха гнали измученных французов обратно, хотя совсем было непонятно, откуда они взяли силы. После такого длинного отступления, голода и эпидемий. (Железников В.)

9. Замените разговорное слово СЛОНЯЛИСЬ из приведённого ниже текста стилистически нейтральным синонимом:

И отсвет завоевания Кавказа русскими коснулся городка - где-то здесь в великой печали жил пленный Шамиль и горцы, которые его сопровождали. Они СЛОНЯЛИСЬ по узким улочкам, и их безумный тоскующий взор напрасно искал на горизонте гряду гор. (Железников В.)

10. Замените книжное слово НЕВЕДОМЫХ из приведённого ниже текста стилистически нейтральным синонимом:

Сумрак быстро окутывает ущелье. В темноте теряется ельник. Над нами медленно ползет туман, цепляясь за уступы и камни. Путь кажется невероятно тяжелым. Одежда на нас промокла и обледенела. Голод мучает всех. Жаль и людей и оленей, но нужно идти. Там, возле ельника, мы рассчитываем обсушиться и дать передышку животным. Из каких-то НЕВЕДОМЫХ источников вливается в уставший организм крохотными долями сила. И мы идем. (Федосеев Г.)

ПОВТОРЕНИЕ

Date: 2016-05-25; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию