Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкассация наличной иностранной валюты





14.2.1. Порядок инкассации наличной иностранной валюты организаций аналогичен инкассации рублевой денежной наличности в соответствии с подразделом 14.1. настоящей Инструкции.

На участке инкассации должна быть организована ежедневная регистрация курса Банка России по каждому перевозимому виду иностранной валюты.

14.2.2. При инкассации наличная иностранная валюта и остальные ценности вкладываются в отдельные инкассаторские сумки.

14.2.3. Форма сопроводительного документа на сумку с наличной иностранной валютой согласуется с банком до момента ее установления соответствующим нормативным актом Банка России.

 

Перевозка ценностей

 

Общие положения.

15.1.1. Договор на перевозку ценностей, на основании которого обслуживается клиент, заключается между управлением инкассации, клиентом-отправителем и (или) клиентом-получателем (далее по тексту - отправитель, получатель).

Договор определяет тип перевозки, срок и порядок (способ) подачи заявки на участок инкассации, вид доверенности, по которой инкассаторам выдают ценности, документ (документы), по которому инкассаторы принимают (сдают) ценности и в котором получатель (отправитель) ставит отметку о выполнении инкассаторами перевозки, способ приема (сдачи) ценностей, действия инкассаторов и должностных лиц получателя в случае составления акта о пересчете ценностей, ответственность клиента, управления инкассации, отправителя (получателя), другие необходимые условия.

Договор должен предусматривать готовность ценностей и сопроводительных документов к моменту прибытия инкассаторов в место получения, а также прием ценностей и сопроводительных документов сразу после их доставки в место назначения.

15.1.2. Настоящая Инструкция рассматривает следующие типы перевозок ценностей:

- перевозка ценностей банка из учреждения (в учреждение) Банка России;

- перевозка ценностей между банком и его структурным подразделением (СП);

- перевозка наличной иностранной валюты;

- перевозка ценностей при обслуживании банкомата (обслуживание банкомата);

- перевозка ценностей организации из банка (в банк);

- перевозка ценностей для организации из учреждения Банка России (из организации в учреждение Банка России);

- перевозка денежной наличности в организацию для проведения разменных операций;

- перевозка ценностей между организациями;

- перевозка ценностей в присутствии представителя клиента.

15.1.3. Получение ценностей инкассаторами осуществляется на основании доверенностей управления инкассации на получение ценностей или на получение опломбированных сумок с ценностями. Вместе с доверенностью предъявляется паспорт (в отдельных случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией – служебное удостоверение).

Если при обслуживании клиента передача ценностей его должностными лицами будет осуществляться в непросматриваемой опломбированной упаковке, инкассаторы предъявляют доверенность на получение опломбированных сумок с ценностями.

15.1.4. Перевозки ценностей подразделяются на разовые и периодические. Разовые перевозки – перевозки по предварительной разовой заявке отправителя (получателя) ценностей, периодические перевозки – перевозки на основании заранее согласованного с клиентом графика (плана и т.п.), не требующие предварительных заявок.

Заявка на перевозку подается на участок инкассации получателем (отправителем) ценностей. В заявке указывается наименование отправителя и/или получателя, дата, место и время получения ценностей, вид ценностей, общая сумма перевозимых ценностей, количество перевозимых сумок (мест), а также иные необходимые сведения. Не указанные, но необходимые для выполнения заявки сведения, согласуются с должностными лицами отправителя (получателя).

15.1.5. Для выполнения перевозки ценностей определяется состав, вооружение и старший бригады инкассаторов. Данные о членах бригады, а также другие сведения, необходимые для пропуска членов бригады и транспорта на территорию отправителя (получателя), передаются получателю и/или отправителю ценностей накануне или в день выполнения перевозки. Если пропуск на территорию требует времени для согласования, допускается устанавливать в договоре иные сроки предоставления информации.

15.1.6. Подготовку ценностей для сдачи уполномоченные на это должностные лицаклиентов осуществляют до приезда инкассаторов. Данное условие согласовывается с клиентами и включается в условия договоров.

15.1.7. После приема ценностей инкассаторы несут за них полную материальную ответственность до момента сдачи ценностей получателю.

15.1.8. Прием ценностей у отправителя и сдачу их получателю осуществляют все инкассаторы бригады (кроме водителя). Порядок сдачи аналогичен порядку приема. Проверка ценностей при их передаче осуществляется на столе или ином техническом устройстве.

Для проведения проверки денежную наличность инкассаторы раскладывают по достоинствам, другие ценности - по видам. До окончания проверки ценностей одного вида (достоинства) проверять ценности другого вида (достоинства) инкассаторам запрещается. После окончания проверки ценностей каждого вида (достоинства), а также после проверки всех ценностей, инкассаторы осуществляют за ними постоянный визуальный контроль. Убирать ценности из поля зрения инкассаторов до окончания их приема/сдачи должностным лицам клиента запрещено.

При приеме (сдаче) инкассаторами денежной наличности в учреждении Банка России или банке кассовый работник сдает (принимает) их таким образом, чтобы инкассаторы могли наблюдать за его действиями.

15.1.9. Получение денежной наличности в учреждении Банка России, банке инкассаторы осуществляют по денежному чеку, в организации – по расходному кассовому ордеру, сдачу денежной наличности в учреждение Банка России, банк инкассаторы осуществляют по объявлению на взнос наличными, в организацию – по приходному кассовому ордеру.

Получение денежной наличности для перевозки между банком и его структурным подразделением (филиалом или внутренним структурным подразделением (ВСП) банка) инкассаторы осуществляют по расходному кассовому ордеру, ее сдачу – по приходному кассовому ордеру. На принимаемые и перевозимые инкассаторами деньги кассовым работником банка (СП) оформляются опись в трех экземплярах.

При перевозке денежной наличности между банком и его структурным подразделением могут использоваться приходно-расходные кассовые ордера, расходная часть которого остается в месте получения инкассаторами денежной наличности, приходная часть направляется в место ее сдачи.

Количество экземпляров расходных и приходных кассовых ордеров, используемых при передаче ценностей между должностными лицами банка и инкассаторами, определяется банком.

Денежный чек, объявление на взнос наличными, расходный, приходный, расходно-приходный кассовые ордера оформляются кассовыми работниками клиента. При сдаче ценностей по объявлению на взнос наличными допускается переоформление объявления инкассаторами в случае наличия расхождения фактически сдаваемой ими суммы и суммы, указанной в объявлении.

При получении по денежному чеку дополнительно сообщается получателю ценностей паспортные данные старшего бригады для их указания в чеке (Ф.И.О., серия и номер паспорта, кем и когда выдан). В день получения инкассаторы прибывают к получателю, предъявляют его должностному лицу паспорта, а старший бригады дополнительно доверенность. Проверив предъявленные документы и доверенность, должностное лицо получателя предъявляет старшему бригады денежный чек для проверки. Проверив чек, старший бригады расписывается в корешке чека, получает чек, после чего бригада инкассаторов убывает в место получения ценностей. Прибыв в учреждение Банка России или банк, старший бригады передает бухгалтерскому работнику операционной кассы свой паспорт и денежный чек. После проверки чека бухгалтерским работником старший бригады забирает паспорт и контрольную марку денежного чека для предъявления кассиру расходной кассы.

Денежный чек может быть доставлен в место получения денежной наличности накануне. В этом случае у клиента инкассаторы получают контрольную марку, а также информацию о величине получаемых ценностей.

Для сдачи денежной наличности отправитель выписывает на сдаваемую сумму объявление на взнос наличными. В день сдачи денежной наличности инкассаторы прибывают к отправителю, должностное лицо которого проверяет у них паспорта и доверенность, после чего выдает старшему бригады объявление на взнос наличными. Старший бригады инкассаторов проверяет правильность его заполнения и в случае отсутствия замечаний расписывается в объявлении за вносителя. По прибытии инкассаторов в учреждение Банка России или банк старший бригады отдает объявление на взнос наличными бухгалтерскому работнику операционной кассы, после проверки и оформления которого бухгалтерский работник передает его кассиру приходной кассы.

15.1.10. Прием/выдача ценностей в учреждении Банка России осуществляется в течение операционного дня, в банке – в соответствии с условиями договора.

15.1.11. После получения ценности (сумки (кассеты) с ценностями), предназначенные для перевозки, инкассаторы для удобства транспортировки упаковывают в инкассаторскую сумку (мешок). Если инкассаторы вместе со старшим бригады по условиям выполнения поставленных перед ними задач вынуждены покидать салон спецавтомобиля, сумка (мешок) дополнительно опломбируется.

Ценности (сумки (кассеты) с ценностями), предназначенные для перевозки в разные организации или банки (их структурные подразделения) упаковываются в разные сумки (мешки).

При необходимости может использоваться иная закрывающаяся тара, удобная для переноски.

Перенос ценностей от места получения до спецавтомобиля и от спецавтомобиля до места сдачи члены бригады выполняют с соблюдением мер безопасности. Часть инкассаторов непосредственно переносят ценности, оставшиеся инкассаторы - обеспечивают охрану. Во время переноса все члены бригады осуществляют постоянный визуальный контроль над ценностями.

Старший бригады во время погрузки (выгрузки) ценностей должен находиться в месте их складирования.

15.1.12. Выполнение инкассаторами перевозки должно быть подтверждено записью должностного лица получателя (отправителя) ценностей в "Журнале подтверждений перевозки ценностей".

15.1.13. Факт составления акта о нарушении целости упаковки или пересчете ценностей, перевезенных инкассаторами, должен быть зафиксирован должностным лицом получателя ценностей в "Журнале подтверждений перевозки ценностей" под записью о выполнении перевозки. Условие фиксации факта в журнале, форма акта, количество составляемых экземпляров и его содержание согласовывается с клиентом и включается в условия договора, если нормативными актами Банка России не установлено иное.

Полученный экземпляр акта старший бригады инкассаторов (инкассатор) доставляет на участок инкассации после окончания работы на маршруте.

15.1.14. "Журнал подтверждений перевозки ценностей", экземпляр акта о нарушении целости упаковки или пересчета, иные документы, оформленные получателем (отправителем) ценностей, подтверждающие их передачу инкассаторами в месте назначения, после окончания работы на маршруте (этапе маршрута) инкассаторы передают соответствующим должностным лицам участка инкассации.

 

Date: 2016-05-25; view: 1427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию