Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проверки ценностей





10.2.1. Проверка ценностей, находящихся в опломбированной инкассаторской сумке.

10.2.1.1. Проверка ценностей, находящихся в опломбированной инкассаторской сумке заключается в осмотре сумки (материала, замка) и пломбы на ней. Проверяется:

- наличие в сумке содержимого (визуально или на ощупь);

- правильность опломбирования сумки;

- целость замка сумки (в т.ч. наличие и целость на замке заклепок и шарниров);

- целость материала сумки и швов (отсутствие потертостей, разрезов, разрывов, дыр, вытянутых или растянутых ниток, следов прокола, ремонта и штопки. Особое внимание обращается на отсутствие указанных нарушений в углах матерчатой части сумки и под матерчатым ярлыком у замка сумки);

- отсутствие доступа внутрь сумки при оттягивании материала у концов закрытого замка сумки;

- целость шпагата (отсутствие узлов, надрезов, надрывов, расплетения, потертостей);

- наличие недеформированной (неповрежденной) пломбы с четкими оттисками на ее обеих сторонах, соответствие ее предъявленному образцу оттиска пломбира или реквизитам, указанным в сопроводительном документе, фиксация пломбы на шпагате (пломба не должна двигаться по шпагату).

10.2.1.2. При оказании услуг по инкассации дополнительно проверяется соответствие номера сумки с одним из номеров, закрепленных за клиентом, и с номером порожней сумки, полученной кассиром при проведении предыдущей инкассации (по явочной карточке), при перевозке ценностей - наличие целого ярлыка и соответствующих реквизитов на нем: наименование получателя, дата упаковки, суммы прописью и цифрами, подпись и именной штамп кассового работника, упаковавшего сумку, номер сумки (при отсутствии номера на самой сумке), а также соответствие наименований получателя и сумм, указанных на ярлыке и в сопроводительном документе (денежном чеке, описи и т.п.).

10.2.1.3. Сумка признается не годной к приему (дефектной) при несоблюдении хотя бы одного требования, указанного в п. 10.2.1. Такая сумка приему не подлежит.

10.2.2. Проверка денежной наличности (банкнот и монеты).

10.2.2.1. Проверка денежной наличности заключается в осмотре упаковки банкнот и монеты (пачки, мешка) или в их полистном и/или поштучном пересчете.

10.2.2.2. Осмотр пачек и мешков.

При осмотре проверяется:

- количество пачек, целость и правильность упаковки (упаковка в пленку (обвязка шпагатом), наличие верхних и нижних накладок, оттисков клише (пломб), соответствие реквизитов накладок и клише (пломб) установленным требованиям (приложение 37), количество полных корешков в пачках, соответствие достоинства банкнот, указанных на накладках, бандеролям корешков;

- количество и целость мешков, наличие и целость ярлыков, пломб (пластмассовых колец) с соответствующими реквизитами на них.

При приеме пачек банкнот в количестве двух и более штук пачки укладываются на твердую ровную поверхность нижней накладкой вниз для визуального сравнения высоты пачек. Высота пачек должна быть одинаковой.

10.2.2.3. Пачка или мешок признаются не годными к приему (дефектными) в виде пачки или мешка при несоблюдении хотя бы одного указанного в подпункте 10.2.2.2 требования. В зависимости от того, какая выполняется перевозка, такая пачка (мешок) принимается полистным (поштучным) пересчетом или меняется на другую пачку (мешок).

10.2.2.4. Полистный и поштучный пересчет (банкнот и монеты соответственно).

Банкноты сортируются и укладываются в стопку лицевой или оборотной стороной вверх, после чего обе стороны банкнот просматриваются на принадлежность к проверяемому достоинству денежной наличности и дважды пересчитываются - по разу с каждой стороны банкноты.

Осмотр монеты не проводится. Монета укладывается аверсом вверх и пересчитывается один раз.

При выявлении неплатежеспособной, сомнительной, имеющей признаки повреждения банкноты или монеты инкассатор удаляет ее из общей массы денежной наличности.

10.2.2.5. После проведения осмотра и подсчета денежной наличности проверяется соответствие сумм, имеющейся в наличии и указанной в сопроводительном документе.

10.2.2.6. Полистный и поштучный пересчет всей принимаемой денежной наличности (полный пересчет) осуществляется по требованию клиента с указанием об этом в договоре (по требованию управления инкассации – в исключительных случаях).

10.2.2.7. Корешки и отдельные банкноты во всех случаях проверяются полистным пересчетом, пакеты, тюбики и отдельные монеты – поштучным пересчетом.

10.2.3. Проверка ценностей, находящихся в опломбированной кассете.

10.2.3.1. Проверка ценностей, находящихся в опломбированной кассете заключается в осмотре кассеты, ярлыка и пломбы на ней. Проверяется:

- правильность упаковки;

- целость кассеты;

- наличие ярлыка и необходимых реквизитов на нем;

- наличие и целость пломб и шпагата в соответствие с подпунктом 10.2.1.1.

- наличие в кассете содержимого (визуально), соответствие количества и номинала вложенных в кассету пачек банкнот, реквизитам, указанным на ярлыке.

Кассета признается не годной к приему (дефектной) при несоблюдении хотя бы одного указанного требования и приему не подлежит.

 

10.3. Проверка сопроводительного документа.

10.3.1. К сопроводительным документам относятся: препроводительная ведомость к сумке (приложение 38), денежный чек (приложение 39), объявление на взнос наличными (приложение 40), опись (приложение 41) или иной документ, определенный договором.

Сопроводительные документы считаются неправильно оформленными при несоблюдении хотя бы одного нижеуказанного требования. В случае обнаружения неправильно оформленного документа ценности приему не подлежат или оформляются новые сопроводительные документы.

10.3.2. Препроводительная ведомость к сумке (форма 0402300).

Препроводительная ведомость к сумке (далее по тексту – препроводительная ведомость) - это комплект документов, состоящий из ведомости к сумке, накладной к сумке, квитанции к сумке (далее по тексту – ведомость, накладная, квитанция 0402300 соответственно). При приеме/сдаче опломбированной сумки в кассе организации ведомость находится в сумке, проверяются накладная и квитанция 0402300. На остальных этапах передачи сумки проверяется только накладная.

Накладная и квитанция 0402300 проверяется на:

- наличие и соответствие даты приема сумки, номеров сумки, указанного в документах и реального, сумм сдаваемых ценностей прописью и цифрами (в т.ч. на оборотной стороне), наименования отправителя, получателя, банка-вносителя, банка-получателя, источника поступления;

- заполнение всех реквизитов (ИНН, БИК и т.п.);

- наличие номера расчетного счета, разделения ценностей по достоинству (с указанием количества и суммы по каждому достоинству), подписи кассира клиента;

- отсутствие исправлений;

- идентичность всех записей в накладной и квитанции 0402300.

Записи в накладной и квитанции 0402300 делаются "под копирку", кроме случаев оформления препроводительной ведомости при помощи электронно-технических средств. Подпись кассира выполняется чернилами или пастой. Запись о сумме, сделанная прописью, начинается с заглавной буквы в той же строке сразу после слов "Сумма прописью".

При проверке отдельно накладной идентичность записей не сравнивается.

10.3.3. Денежный чек.

Денежный чек выписывается (заполняется) клиентом, проверяется на:

- наличие контрольной марки;

- правильность записи наименования организации-получателя и банка (учреждения Банка России), наличие номера счета организации-получателя;

- наличие и соответствие даты получения ценностей, сумм получаемых ценностей прописью и цифрами;

- наличие и правильность записи в чеке фамилии, имени, отчества и паспортных данных получателя ценностей;

- заполнения таблицы "Цели расхода" и "Сумма";

- отсутствие исправлений;

- наличие в чеке подписей получателя ценностей, руководителя, главного бухгалтера и печати организации-получателя.

Вместе с чеком проверяется его корешок на наличие и соответствие указанных в нем (корешке) данных.

10.3.4. Объявление на взнос наличными (форма 0402001).

Объявление на взнос наличными представляет собой комплект документов, состоящий из объявления, квитанции и ордера (далее по тексту – объявление, квитанция 0402001, ордер). Весь комплект документов проверяется на:

- наличие и соответствие даты перевозки, наименования отправителя, получателя, номера расчетного счета, банка-вносителя, банка-получателя, вносимой суммы цифрами и прописью, источника взноса;

- заполнение всех реквизитов (ИНН, БИК и т.п.);

- идентичность всех записей в объявлении, квитанции 0402001 и ордере;

- отсутствие исправлений.

10.3.5. Опись.

Опись оформляется клиентом (как правило, в нескольких экземплярах). Она проверяется на:

- наличие и соответствие даты перевозки, наименования организации получателя (отправителя) ценностей, фамилии и инициалов инкассатора (инкассаторов), вида (достоинства) перевозимых ценностей, сумм по каждому виду (достоинству), общей суммы ценностей, количества опломбированных сумок (мешков), реквизитов пломб;

- наличие подписей уполномоченных на это должностных лиц, печати клиента (кассы клиента).

10.3.6. Документ, определенный договором.

Документ, определенный договором как сопроводительный к ценностям (кроме указанных выше), должен иметь наименование. В договоре определяются его реквизиты, порядок заполнения, количество экземпляров и иная необходимая информация.

 

10.4. Процедура приема/сдачи ценностей.

10.4.1. Процедура приема/сдачи ценностей с заполнением (оформлением) дополнительных документов (явочной карточки, расходного кассового ордера и т.д.), с соблюдением очередности проверки ценностей и сопроводительных документов приведены в соответствующих разделах (подразделах) настоящей Инструкции.

 

11. Порядок приема /сдачи сумок на маршруте

Date: 2016-05-25; view: 1490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию