Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчерпаемые невозобновляемые источники энергии





Ископаемое топливо - нефть, уголь, газ.

При нынешних темпах использования запасов нефти хватит на 50 – 70 лет, газа – на 90, угль будет исчерпан течение нескольких столетий.

При добычи ископаемого топлива в земле образуются пустоты, а при сжигании - загрязнение атмосферы пылью, золой, оксидами серы, азота, углерода, что в свою очередь, приводит к закислению природной среды, разрушению озонового слоя, усилению парникового эффекта.

Атомная энергия – это мощный источник энергии в миллионы раз превышающий энергию, образующуюся в ходе химических реакций (например, горения).

Основные преимущества атомных электростанций (АЭС) перед тепловыми (ТЭС) и гидроэлектростанциями (ГЭС):

- отсутствуют газовые выбросы;

- не происходит затопление плодородных земель;

- небольшой объем используемого топлива и возможность его повторного использования после переработки;

- высокая мощность АЭС и низкая себестоимость электроэнергии;

- возможность размещения в регионах, расположенных вдали от крупных водно-энергетических ресурсов.

Недостатки эксплуатации АЭС:

- возможность возникновения аварий, в результате которых происходит поступление в ОС радиоактивных веществ;

- опасность облученного топлива и радиоактивных отходов, которые требуют дорогих и сложных мер по переработке и хранению;

- тепловое воздействие на ОС из-за необходимости охлаждения отработанного водяного пара. Оно в полтора-два раза выше, чем от тепловых электростанций.

В настоящее время доля атомной энергетики в мировом производстве всех видов энергии чуть больше 6%. Лидером использования данного вида энергии является Франция (на АЭС вырабатывается 80% всей электроэнергии). Германия, наоборот, приняла решение к 2020 году закрыть все АЭС на территории страны. В США после нескольких лет спада в ядерной энергетике она вновь объявлена одним из главных направлений энергетической стратегии. В России на десяти АЭС сейчас производится примерно 16% электроэнергии.

Date: 2016-05-25; view: 1418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию