Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности зарубежного законодательства





 

Прежде всего интересует положительный опыт в этой сфере, затем, уже эксперименты – политические, законодательные, эмпирические.

На общесоциальном уровне профилактики насильственных преступлений, совершаемых в составе неформальных молодежных групп представляет интерес опыт Швейцарии, где довольно низкий уровень преступности (почти половина преступлений, совершенных в стране приходится на иностранцев, доля которых в населении Швейцарии составляет 20%, более 45% правонарушений в стране совершают именно они). Достигнут он был при соблюдении, принципа пяти dе (как известно, эта приставка означает отрицание называемого явления) и трех условий:

1) деурбанизация – в Швейцарии нет ни одного города, где население составляло бы 1 млн. жителей или, тем более, больше, что конечно, облегчает реализацию принципов всестороннего социального контроля;

2) деиндустрилизация – отсутствие в Швейцарии крупной промышленности, ориентированной прежде всего на производство средств производства для производства средств производства. Там развивается фактически исключительно потребительская сфера промышленности.

3) деэмансипация – замужняя женщина в Швейцарии, как правило, не работает и не учится, а занимается детьми, семьей и мужем, что является фактором, декриминализирующим преступность несовершеннолетних, а также бытовую;

4) демиграция – в Швейцарии преобладает коренное население, по несколько поколений прожившее в одном месте;

5) децентрализация полиции и ориентация ее на местную общину.

И три общесоциальных условия:

а) коллективизм или, что сейчас более модно называть – чувство общины, т.е. ориентация на взаимную помощь, поддержку, совместные усилия в достижении общей цели, прежде всего по месту жительства каждого, в частности, на жесткий контроль над преступностью;

б) экономия уголовной репрессии – назначение лишения свободы менее чем трети осуждаемым, при этом распространены краткие сроки;

в) жесткий режим и контроль в школе, школьный учитель – один из самых высоких экономических и социальных статусов в стране как фактор декриминализации преступности молодежи.

С насильственными преступлениями совершаемыми, неформальными молодежными группами швейцарская полиция широко опирается на помощь и содействие граждан. Эта помощь придает ей силу чуть ли не миллионной армии, борющейся с криминалом. С подачи этих добровольных помощников удается выловить множество лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, даже больше чем в ходе расследований, инициированных самими властями. Швейцарская преступность – это главным образом преступность финансовая и экономическая. Ее представляют коррумпированные чиновники, взяточники, «строители» финансовых пирамид, финансисты, занимающиеся «отмыванием денег».

Кроме того, для общесоциального предупреждения преступности в Европе характерно сочетание метода «кнута и пряника». При этом то сначала предлагается «пряник» - идет уклон в большинстве стран в сторону экономии уголовной репрессии, смягчения экономических и социальных противоречий между классами и стратами путем оказания материальной и социальной помощи беднейшим слоям населения; превращения тюрем в дома культуры и многозвездные отели; приватизации тюрем и иных правоохранительных органов, например, в Англии (в 1996 г. доход на душу населения – S 18 410; население – 58 784 000; уровень преступности на 100 тыс. населения – 10 403,2; в 2000 г.- 9814; в 2006 г. – 10 024 преступления, т.е. практически не изменился) от поддержки обвинения в суде до полицейских функций, в частности, по розыску пропавших граждан; вещей и животных; обучению методам безопасности граждан; контролю за местами массового скопления граждан [32,с.221-222].

Результаты исследования в августе 2010 года говорят о том, что уровень преступности в Англии и Уэльсе наиболее высокий среди 30 развитых стран, причем больше, чем в США. Англия и Уэльс заняли шестое место по кражам со взломом, эти показатели оказались выше, чем в Швеции, Словении, Чехии, Турции и Чили. По количеству грабежей на улице Англия и Уэльс заняли седьмое место. По уровню изнасилований Англия и Уэльс заняли девятое место, что еще хуже, чем в Норвегии, Швеции, Австралии и Германии. По угонам Англия и Уэльс заняли восьмое место. Пресс-секретарь министерства юстиции заявил: «В период между 1995 и 2009 годами численность заключенных в Англии и Уэльсе выросла на 32 500 человек или 66%. Однако такие показатели никак не повлияли ни на уровень общественного доверия к правоохранительной системе, ни на систему правосудия или сокращение новых преступлений вышедших из тюрьмы».

Некоторые исследователи выделяют в странах Европы три вида политики по отношению к заключенным:

- жестко репрессивная политика запугивания;

- пенитенциарная политика с акцентом на исправление преступников;

- изоляционизм (политика, в которой главная ставка делается на то, чтобы отделить здоровую часть общества от общественно опасных элементов).

В плане микросредовой профилактики в Англии привлекается общественность для патрулирования на улицах и криминогенных зонах. При этом патруль лишь сообщает о совершаемых и совершенных преступлениях в полицию, а сам не вмешивается в ход событий.

Также в Англии были применены технические средства микросредовой профилактики. В 1992 г. на автодорогах Лондона было установлено 40 скрытых телекамер, которые снимали автомашины, превышающие скорость движения, записывая их номера, время, скорость. Эффект сказался сразу же и было установлено еще 260 камер. Используются также автоматические фотоаппараты. Подобная практика была применена и криминальной полицией, установившей 10 камер в криминогенных зонах городка Эрдрай – число преступлений сократилось на 75%, раскрываемость выросла вдвое и составила 70%. В настоящее время все автодороги Англии и Уэльса и большинства криминогенных зон оборудованы телекамерами. Этот опыт восприняло Княжество Монако, которое всю территорию с криминогенными зонами покрыло телекамерами. Для пресечения угонов автомашин отдельные машины специально оборудовали и когда угонщик входил в машину, она автоматически блокировалась. Кроме того, машины снабжались датчиками, по которым полиция их пеленговала. Кроме того, правительства ряда стран в последнее время приняли решения о необходимости внесения в конструкцию автомобилей ряд средств безопасности – небьющихся лобовых стекол, противоударных элементов и множества других технических усовершенствований.

Был принят ряд мер в области архитектурной криминологии. Например, установлено, что в высотных домах регистрируется в семь раз больше преступлений, чем в малоэтажных жилищах. При этом лифты стали снабжаться видеокамерами; отдельные дома или несколько домов ограждались высокими заборами, ликвидировались проходные дворы – чужие люди обращали на себя внимание, повышались возможности социального контроля. Кроме того, в одном из районов Лондона – Стоунбридже, самом криминальном, с узкими улочками, тупиками жителям на оборудование каждой квартиры средствами безопасности выделялись средства.

Насильственные преступления совершаемые в составе неформальных молодежных групп нашли свое отражение и положительное воплощение в Дании в форме коллективной профилактики А.С. Макаренко, а именно замещение в процессе коллективного труда криминогенной агрессивной и корыстной мотивации подростков мотивацией творческого созидания, мастерства в труде.

Тюремное заключение в Дании не преследует цель ожесточить заключенного. Бытует теория, что если к вам жестоко относиться, вы сами будете так же относиться к другим. Поэтому в большинстве случаев заключенные, отбывая срок, могут вести нормальную жизнь, поддерживают связь с семьями, ездят к ним на выходные, даже занимаются своим бизнесом по телефону или с помощью переписки. Такой подход кажется слишком мягким, но на примере Дании видно, что он работает.

Кроме того, групповая профилактика на общесоциальном уровне осуществляется также созданными в Дании, Франции общественными советами по предупреждению преступности, которые оказывают, в частности, педагогическую, психологическую, материальную помощь неполным семьям, семьям наркоманов и алкоголиков; организуют досуг молодежи, проводят консультации учителей школ о методах предупреждения преступлений; организуют систему лекционного и практического обучения предупреждению преступлений сотрудников органов уголовной юстиции, архитекторов, градостроителей, социальных работников и иных субъектов профилактики преступлений молодежи.

Согласно данным конфиденциального отчета судебной полиции Франции, по всей стране в городах наблюдается активизация неформальных молодежных групп. За последнее время также выросло число иностранных криминальных банд, за прошедший год только в ходе торговли наркотиками контрабандистам удалось выручить более 2 млрд. евро. Совсем недавно на Корсике была устроена беспорядочная пальба, но это не единственный случай правонарушений. По всей стране орудуют преступники, специализирующиеся на подделке купюр, вымогательстве, вооруженных нападениях, а также насилии. Конечно, «официальной» французской мафии не существует, однако это не мешает деятельности более мелких, «местных» криминальных групп. Полиция утверждает, что такой рост вызван сильным влиянием иностранных преступников, ввозящих наркотики в страну. Причем самую большую активность они проявляют не в столице, а в других городах Франции.

Французское правительство опубликовало ежегодный отчет о состоянии молодежной преступности. Согласно приведенным в документе цифрам. Пятая Республика переживает беспрецедентный бум преступности. В 2012 г. количество нападений на людей увеличилось на 5%, количество краж – на 7%, но больше всего было зарегистрировано экономических и финансовых преступлений, также резко увеличилось количество фактов насилия и убийств. 23 декабря 2012 г. во Франции официально вступил в силу закон «О безопасности и борьбе с терроризмом». Документ, рассмотренный по ускоренной процедуре и почти единогласно одобренный обеими палатами парламента, предусматривает введение уголовной ответственности для французов, уличенных в прохождении подготовки в зарубежных террористических лагерях. Наказание будет применяться даже в том случае, если непосредственно на территории Франции они не совершили никаких правонарушений – преступление будет квалифицировано как «участие в преступном сообществе, связанном с террористической деятельностью». Меры наказания за такие деяния – до 10 лет тюрьмы и денежный штраф до 225 тыс. евро.

Канадский опыт с неформальными молодежными группами дает тоже некоторые результаты. Так, в плане общесоциальной индивидуальной профилактики введены досье на всех граждан Канады, включающих в себя: демографические, психологические, экономические, юридические данные, элементы показаний из уголовных дел и многое другое. Каждый гражданин имеет возможность сделать запрос и получить информацию о себе, кроме сведений, полученных от секретных информаторов [31,с.156].

В теоретическом плане представляет интерес концепция М. Кассона, опубликовавшего статью «Стратегический вираж в прикладной криминологии» в журнале «Международное обозрение криминологии и полицейской техники» в 1993 г., в которой он вывел 5 принципов: 1) политика, ориентированная на проблему, а именно на криминогенную ситуацию, ее причины и условия и факторы ее повторяемости у других; 2) необходимо воздействовать на ближайшую и наиболее уязвимую причину; 3) принцип инициативы не столько в реагировании на преступления, сколько на предшествующие им превентивные и репрессивные меры; 4) концентрация усилий там, где можно получить наилучшие результаты, опять же на криминогенных зонах; 5) прежде всего безопасность частных лиц неформальными молодежными группами.

 

Date: 2016-05-25; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию