Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное правонарушение. Административная ответственность





Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

Состав административного правнонарушения:

· Субъект

· Объект

· Объективная сторона

· Субъективная сторона

 

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, урегулированные нормами административного права.

Объективная сторона заключается в совершении действий или бездействия, запрещенных нормами административного права.

Субъективная сторона административного правонарушения отражает его внутреннее содержание. Основным элементом субъективной стороны является вина. Под виной понимается психической отношение субъекта к совершенному им противоправному деянию. Вина может выражаться в форме умысла и неосторожности (ст. 2.2 КоАП).

Согласно статьи 2.3 КоАП административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Как любое правонарушение административный проступок имеет следующие признаки: общественную опасность, противоправность, виновность, наказуемость, аморальность.

Административная ответственность - это особый вид юридической ответственности, выражающийся в применении уполномоченными органами и должностными лицами административных наказаний к физическим и юридическим лицам, совершившим административное правонарушение.

Производство по делу об административном правонарушении состоит из нескольких стадий: возбуждение дела, административное расследование, рассмотрение дела, обжалование постановления по делу, исполнение постановления.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания в соответствии со ст.3.2 КоАП РФ; I) предупреждение; 2) штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного гражданину (права управления транспортными средствами; права охоты); 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация 9) обязательные работы. 10) административное приостановление деятельности.

Дела об администр. правонарушениях рассматриваются судьей, коммисией по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, налоговыми органами, таможенными и иными гос. органами

 

20.Преступление, состав, виды.

Преступление - виновное совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Признаки преступления: Общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость.

Виды преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния:

1) преступления небольшой тяжести — умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы;

2) преступления средней тяжести — умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы;

3) тяжкие преступления - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, максимальное наказание за которые более 5 лет лишения свободы;

4) особо тяжкие преступления — умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает десять лет лишения свободы или предусмотрено более строгое наказание.

Состав преступления — это система предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Понятие состава включает в себя 4 элемента: Объект, Субъект, Объективная сторона, Субъективная сторона.

Объектом преступления признается общественное отношение, охраняемое уголовным законом, которому преступлением причинен или может быть причинен существенный вред.

К объективной стороне преступления относятся характеристики самого деяния: это запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, его вредоносные последствия, а также причинно-следственная связь между ними. В качестве признака объективной стороны деяние может выступать в двух формах: преступного действия или бездействия.

Субъект преступления — лицо, совершившее преступление и способное нести за него уголовную ответственность. По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за некоторые преступления — с 14 лет.

Субъективная сторона преступления — это психическое отношение лица к совершенному им деянию, включающее в себя мотивационную, интеллектуальную и волевую стороны психических процессов. Юридическими признаками, характеризующими субъективную сторону преступления, являются вина, мотив и цель.

Уголовное наказание - мера гос. принуждения, назначенная по приговору суда, виновному лицу и заключающаяся в установленных законом лишении или ограничении прав и свобод лица, которые не должны причинять физических страданий и унижать человеческое достоинство.

Виды наказаний:

1)штраф

2)лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

3)обязательные работы

4)исправительные работы

5)арест (1-6 месяцев?)

6)лишение свободы на определенный срок

7)пожизненное лишение свободы

8) лишение воинского звания

9)смертная казнь

 

Date: 2016-05-25; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию