Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное право как отрасль права





Конституционное право РФ - одна из ведущих отраслей Российского права, включающая в себя совокупность норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия человека и государства. Предмет конституционного права РФ составляют наиболее важные общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия человека и государства, в частности:

· Общественные отношения, составляющие основу конституционного строя РФ.

· Общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия между Федерацией и ее субъектами.

· Общественные отношения, присущие реализации прав и свобод человека и гражданина.

· Общественные отношения, вытекающие из правового статуса личности, закрепленного в РФ.

· Общественные отношения в сфере местного самоуправления.

Предмету конституционного права как отрасли российского права присущие следующие особенности:

· Всеобщность общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права.

· Общественные отношения, составляющие предмет конституционного права отличаются стабильность и устойчивостью, а также, гарантированностью государством.

· Общественные отношения имеют свой специфический набор субъектов (индивид, личность, группы людей, граждане, национальности, нации и т.д.) и объектов (государство, государственные органы, права и свободы человека и гражданина, правовой статус личности).

· Исключительная важность конституционно-правовых общественных отношений в процессе функционирования государства и существования общества.

· Нормы конституционного права регулируют только базовые, основополагающие общественные отношения в установленных сферах.

· Другие особенности

Источники конституционного права как отрасли российского права - это совокупность форм внешнего выражения конституционно-правовых норм.

Систему источников КП как отрасли составляют законы, подзаконные акты и договоры, в частности:

· Конституция РФ.

· Международные договоры, ратифицированные Российской Федерации.

· Федеральные конституционные законы.

· Федеральные законы.

· Указы и распоряжения Президента РФ.

· Постановления Правительства РФ.

· Законодательство субъектов РФ.

· Судебные решения.

· иные нормативные правовые акты в сфере взаимодействия человека и государства.

.

 

Date: 2016-05-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию