Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры факультативно-облигаторного перестрахования (смешанная форма)





В таких договорах цедент самостоятельно решает: какие риски и в каком размере передавать цессионарию. Цессионарий же обязан принять риски на заранее оговоренных условиях.

Перестраховочные платежи по таким договорам «открытого покрытия» определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, принятым при заключении первичного договора страхования.

Перестраховщику такие договоры могут быть невыгодными, так как цедент обычно передает только самые не безопасные риски. Поэтому договоры "открытого перестрахования" заключаются перестраховщиками только с такими цедентами, которые пользуются полным доверием, исходя из многолетней практики взаимного сотрудничества.

 

 

Пропорциональное перестрахование

 

Пропорциональное перестрахование предполагает, что доля перестаховщика в каждом переданном ему риске определяется по заранее оговоренному соотношению собственного участия цедента. Участие перестраховщика в платежах и возмещении ущерба происходит по такому же соотношению, что и его участие в покрытие риска.

В практике страховой работы сформировались следующие формы договоров пропорционального перестрахования:

- квотный;

- эксцедентный;

- квотно-эксцедентный.

1. В договоре квотного перестрахования цедент передает цессионеру долю во всех рисках данного вида. Это доля обычно выражается в процентах от страховой суммы, а может быть оговорена конкретной суммой – квотой. В договорах могут быть предусмотрены версии границы риска – лимит ответственности перестраховщика.

По таким договорам цедент передает перестраховщику пропорциональную часть полученных страховых платежей, оставляя на своем счете комиссионное вознаграждение за передачу риска, которое было оговорено при заключении договора перестрахования.

Комиссионное вознаграждение по договору квотного перестрахования обычно выше, чем по другим видам договора перестрахования. Это связано с тем, что квотное перестрахование обеспечивает перестраховку высокий уровень поступления страховых платежей.

Аналогично регулируются убытки: перестраховщик передает цеденту пропорциональную часть возмещения, выплаченного страхователям.

Date: 2016-05-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию