Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы над ВКР





8.3.1. В соответствии с темой ВКР руководитель составляет совместно с ним индивидуальный план выполнения ВКР. Индивидуальный план не является документом строгой отчетности, носит утилитарную функцию. В план могут быть внесены изменения в случае невозможности его выполнения (по согласованию с руководителем).

Таблица 2

График выполнения выпускной квалификационной работы

Этапы подготовки квалификационной работы Форма отчетности Планируемый срок выполнения работы Реальный срок выполнения работы     Замечания научного руководителя Подпись научного руководителя
Определение темы квалификационной работы. Составление плана квалификационной работы.     Подготовка рукописи теоретической части работы.   Разработка плана проведения эксперимента, его организация. Подготовка рукописи экспериментальной части работы     Корректировка работы, внесение правок, разработка методической части (для работ, предусматривающих не педагогическое исследование)   Предварительная защита квалификационной работы на кафедре. Предоставление квалификационной работы для отзыва научному руководителю. Защита квалификационной работы на заседании ГЭК. Заявление   Индивидуальный план работы Черновик введения и теоретической   План эксперимента     Черновик экспериментальной главы Последний месяц VI семестра   Сентябрь     Ноябрь   Декабрь     Январь     Апрель     Май   Июль      

Допуск к защите ВКР

8.4.1. Завершенная ВКР:

– подписывается студентом и представляется научному руководителю;

– проходит процедуру предзащиты, по итогом которой принимается решение о допуске студента к защите ВКР;

– подписывается научным руководителем, который составляет отзыв. Требования к отзыву представлены в разделе 10 настоящего Положения;

– по решению научного руководителя и/или заведующего кафедрой отправляется на рецензирование. Рецензент составляет рецензию. Требования к рецензии представлены в разделе 10 настоящего Положения;

– представляется заведующему кафедрой, который подписывает титульный лист ВКР,фиксируя ее завершенность;

8.4.2. На основании протокола заседания кафедры о результатах предзащиты заместитель руководителя структурного подразделения по учебной работе готовит проект приказа о допуске студентов к защите ВКР на заседании ГЭК. Недопуск ВКР к защите не является препятствием для участия в итоговой государственной аттестации.

8.4.3. В случае недопуска устанавливается срок повторной предзащиты работы не позднее двух недель до начала работы ГЭК.

8.4.4. ВКР и документация к ней должны быть подготовлены не позднее, чем за 2 рабочих дня до защиты, храниться в деканате и быть доступными членам ГЭК для ознакомления. Студент должен быть ознакомлен с отзывом и рецензией на свою работу не позднее, чем за 5 дней до защиты.

8.4.5. Деканат предоставляет в ГЭК вместе с ВКР следующие документы: справку декана о выполнении студентом учебного плана и оценках, полученных по теоретическим дисциплинам, курсовым работам, учебной и педагогической практике, отзыв руководителя ВКР, рецензию (при наличии). При отсутствии одного из документов (кроме рецензии), работа к защите не принимается. Кроме этого, в ГЭК могут предоставляться и другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной ВКР: публикации автора ВКР по теме; документы, указывающие на практическое применение работы.

Защита ВКР

8.5.1. К защите ВКР допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки ВО, в соответствии с требованиями ФГОС ВО, и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

8.5.2. 8Защита работ проводится на заседании ГЭК, организуемой в вузе с целью проверки научно-теоретической и практической подготовки выпускаемых специалистов и присвоения им соответствующей квалификации. Кроме членов комиссии на защите могут присутствовать научный руководитель ВКР и рецензент, а также студенты и преподаватели университета.

8.5.3. Дата, время, место защиты работ устанавливаются деканатом факультета и председателем ГЭК, утверждаются ректором университета. Участие рецензента в заседании ГЭК по защите работ не обязательно. Продолжительность доклада – не более 15 минут, Рекомендуемое время – 7 мин. Продолжительность защиты в целом – не более 30 мин., рекомендуемое – не более 20 мин.

8.5.4. ГЭК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность по процедуре защиты, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

8.5.5. Порядок защиты ВКР:

– перед началом заседания ГЭК всем его членам раздается сводная информация об аттестуемых, защита ВКР которых запланирована на данном заседании, критерии и бланки оценивания;

– секретарь ГЭК передает ВКР вместе с отзывом руководителя и рецензией председателю ГЭК, доводит до сведения членов ГЭК и присутствующих тему ВКР, фамилию, имя, отчество аттестуемого и фамилию, имя, отчество руководителя;

– представление выпускником ВКР (до 15минут). В выступлении студента должны быть отражены: актуальность темы, теоретические и методологические положения, на которых базируется ВКР; результаты проведенного анализа изучаемого явления; конкретные предложения по решению проблемы. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках и результатах исследования. В процессе выступления необходимо использовать наглядные пособия, которые иллюстрируют выступление студента.

– вопросы членов ГЭК, и присутствующих к автору ВКР (вопросы должны быть связаны с темой защищаемой работы, кратко и четко сформулированы);

– ответы аттестуемого на эти вопросы;

– отзыв руководителя (выступление руководителя, при его отсутствии отзыв зачитывается председательствующим или одним из членов ГЭК);

– рецензия (при наличии) (зачитывается председательствующим или одним из членов ГЭК; если присутствует рецензент, то ему дается слово для рецензии);

– аттестуемому дается слово для ответа на замечания рецензента;

– обсуждение работы;

– заключительное слово выступающего;

– председательствующий объявляет об окончании защиты ВКР.

8.5.6. Решение ГЭК об итоговой оценке основывается на оценках рецензента и членов ГЭК. На защите ВКР дается оценка сформированности комплекса компетенций, определенных Положением о ВКР по образовательной программе, по уровням: знать, уметь, владеть. Для расчета коэффициента сформированности компетенций используется метод экспертной оценки. Эксперты (председатель, заместитель председателя, члены ГЭК) вносят свои оценки в лист экспертной оценки (Приложение 1). Секретарь ГЭК рассчитывает коэффициент сформированности компетенций каждого студента.

8.5.7. С учетом коэффициента сформированности компетенций каждым членом ГЭК дается общая оценка ВКР. Примерные критерии и шкала оценки ВКР представлены в Приложении 2.

8.5.8. Члены ГЭК подписывают протокол и зачетные книжки студентов, в которых в соответствующем месте делается запись о результатах защиты работ. В протоколе ГЭК производится соответствующая запись о защите квалификационных работ: фамилия, имя, отчество студента; факультет, тема ВКР, вопросы, заданные студенту при защите; кратко указываются достоинства и недостатки работы, отмеченные выступающими.

8.5.9. Результаты защиты работ и решение ГЭК о присвоении звания учителя объявляются в тот же день после оформления протоколов Государственной экзаменационной комиссией.

8.5.10. В случае, если защита ВКР признается неудовлетворительной, ГЭК устанавливается возможность повторной защиты данной работы или необходимости разработки и защиты новой выпускной квалификационной работы, тему которой определяется выпускающая кафедра.

8.5.11. Лицам, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине (документально подтвержденной), предоставляется возможность защитить ВКР без отчисления из университета. Дополнительные заседания ГЭК организуются в установленные университетом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим защиту ВКР по уважительной причине.

8.5.12. После защиты ВКР в течение пяти лет хранятся в кабинетах кафедры, где ими могут пользоваться (на общих основаниях с другой литературой и пособиями) студенты, преподаватели, учителя школ. По решению кафедр сроки хранения дипломных работ могут быть изменены. По истечению срока хранения работы передаются в архив.

8.5.13. Кафедры университета рекомендуют к публикации лучшие квалификационные работы студентов, имеющих установленную теоретическую и практическую ценность (в специальных сборниках, отдельных брошюрах, статьях и т.д.). В ходе работы над ВКР кафедра организует выступления студентов, успешно работающих над ВКР, с докладами на научных, теоретических, практических конференциях студентов, преподавателей университета, учителей школ.

Date: 2016-05-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию