Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные имидазола. Внутриаптечный контроль глазных капель раствора пилокарпина гидрохлорида 1 % — 10 мл





Задачи

• Коррекция и совершенствование знаний по теме «Производные ими- дазола»

• Освоит ь внутриаптечный контроль глазных капель с ядовитым веществом.

• Освоить химический контроль пилокарпина гидрохлорида.

Продолжительность занятия

2 академических часа (90 минут)

 

Вопросы для самоподготовк.

• Внутриаптечный контроль глазных капель, содержащих ядовитое вещество, выписанных по индивидуальному рецепту.

• Химический контроль пилокарпина гидрохлорида. Влияет ли изотонирующее вещество (натрия хлорид) на анализ пилокарпина гидрохлорида?

• Расчеты. Оформление результатов контроля.

Maтериальнос обеспечение

а) реактивы и растворители: кислота серная разбавленная; кислота азотная; кислота уксусная; рас твор перекиси водорода; раствор дихромата калия; раствор серебра нитрата; спирт; хлороформ.

б) титрованные растворы и индикаторы

05 моль/л раствор натрия гидроксида;

0,1 моль/л раствор серебра нитрата;

фенолфталеин;

бромфеноловый синий.

в)Посуда, приборы, оборудование: титровальная установка; мпкробюретка; глазные пипетки; пробирки;

-пипетка мерная I мл;

- склянка для 'титрования.

Общие указания

По приказу М3 РФ №214 от 16.07.97 глазные капли и мази, содержащие наркотические и ядовитые вещества, подлежат полному химическому контролю обязательно. Другие глазные лекарственные средства подлежат химическому контролю выборочно, но при выборке на них обращают особое внимание.

Содержащиеся в глазных каплях изотонирующие и стабилизирующие вещества определяются до стерилизации качественно и количественно.

Глазные капли должны быть изотоничны со слезной жидкостью, но в отдельных случаях допускается применение гипер- или гипотонических растворов. Расчет изотонических концентраций производят с помощью изотонических эквивалентов лекарственных веществ по натрию хлориду (см. табл.).

Многие глазные капли стабилизируют. Для этих целей используют буферные растворы, антиоксиданты, комплексоны и другие вещества, в зависимости от свойств компонентов глазных капель и примочек.

Глазные капли подвергаются стерилизации и проходят проверку на отсутствие механических включений до и после стерилизации.

Rp: Solutionis Pilocarpini hydrochloridi 1% — 10 ml

Sterilisetur!

D.S. По 2 капли 3 раза в день в оба глаза

 

 

(в состав пилокарпина входят имидазольное кольцо и фурановый цикл лактонного характера)

Date: 2016-05-25; view: 2581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию