Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиционного климата. Факторы, обеспечивающие привлекательность Казахстану





Понятие инвестиционного климата

С момента обретения независимости одной из приоритетных задач государственной политики Республики Казахстан является поддержание благоприятного инвестиционного климата и дальнейшее стимулирование притока прямых иностранных инвестиций в экономику страны. Эксперты Всемирного банка признали Казахстан страной с наиболее успешными реформами по улучшению условий ведения бизнеса. В мировом рейтинге стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом Казахстан занимает 59-е место среди 183-х стран мира. О благоприятном инвестиционном климате и имидже Казахстана свидетельствуют объем привлеченных в казахстанскую экономику инвестиций. По официальным данным, за период независимости республики в казахстанскую экономику привлечено более 122 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций.

Сегодня Казахстан занимает лидирующее положение по объему привлекаемых иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ - около 1300 долларов США. Благодаря созданным условиям для бизнеса, сегодня в республике успешно осуществляют свою деятельность более 8 тысяч компаний с участием иностранного капитала, в том числе, входящие в список "Fortune-500" - всемирно известные производители, такие как "Шеврон", "Сименс", "Майкрософт", "Дженерал Электрик", "Кока-Кола", "Данон", "Хенкель".

1.2 Факторы, влияющие на инвестиционный климат

Среди факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность Казахстана - комфортный бизнес-климат страны, поддерживаемый благоприятным инвестиционным законодательством, привлекательными мерами поддержки инвестиций, а также экономической и политической стабильностью. Второе - это наличие богатых природных и минеральных ресурсов. По оценкам ученых Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. Из 110 элементов таблицы химических элементов Д.И.Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99 элементов, разведано - 70, извлекаются и используются - 60. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и боррита, второе - по запасам серебра, свинца, урана и хромитов, третье - по меди и флюоритам, четвертое - по молибдену и шестое - по золоту.

Третье - это выгодное географическое положение. Казахстан находится в сердце Евразийского континента, через территорию республики проходят основные трансконтинентальные маршруты, соединяющие Азиатско-Тихоокеанский регион с Ближним и Средним Востоком, и Европой. Три страны из "четверки" БРИК находятся вблизи Казахстана: Россия, Китай и Индия. Создание Таможенного союза с численностью потребительского рынка - 170 млн. человек открывает перед инвесторами дополнительные возможности и горизонты для эффективной реализации инвестиционных проектов на территории республики.

Date: 2016-05-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию