Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходность и риск финансовых инвестиций





Доходность и риск финансовых инвестиций неразрывно связаны. Каждому инвестору, даже начинающему, прекрасно известно, что высокая доходность всегда означает большую степень риска и наоборот, чем меньше вероятный риск, тем ниже предполагаемый доход.

 

Доход, который рассчитывает получить инвестор, находится в прямой зависимости от различных рисков, которые подразделяются на следующие категории:

1. Общие риски финансовых инвестиций включают в себя риски, которые свойственны всем типам коммерческой деятельности. Сюда относится изменение законодательных норм, политические риски, риск изменения экономической ситуации, риск угрозы экологической катастрофы. Одним словом, это категория рисков, которым могут быть подвержены абсолютно все секторы экономической деятельности.

2. Систематический риск включает в себя факторы изменения цен в связи с инфляцией, резким падением цен на фондовой бирже, вызванным колебаниями рыночных цен. В связи с систематическим риском, инвестор может недополучить значительную часть предполагаемой прибыли. Причем подобным рискам подвержены в первую очередь ценные бумаги компаний, занимающихся разработкой и добычей энергоресурсов. В меньшей степени риски затрагивают компании, которые специализируются на обслуживании населения (транспортные перевозки, сектор коммунальных услуг, продовольственная промышленность).

3. Несистематические риски относятся к категории рисков, присущих не всей экономике, а только лишь отдельной ее отрасли. Например, в связи с реорганизацией той или иной отрасли промышленности в данном секторе экономики наблюдается спад. Но состояние этого сектора никаким образом не сказывается на других отраслях промышленности. Пример – неурожай картофеля в сезон никак не отразится на стоимости акций сектора тяжелого машиностроения или добычи природных ресурсов.

Оценка риска финансовых инвестиций должна проводиться на стадии формирования инвестиционного портфеля. Тогда, когда определяются основные приоритеты финансового инвестирования, такие, как виды и формы размещения капитала. В процессе инвестирования следует помнить о том, что главным моментом, позволяющим свести возможные потери к минимуму, является диверсификация портфеля, то есть размещение активов в различных формах.

Date: 2016-05-25; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию