Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайид Кудб; Абу аль- Ала Маудуди; Рухолла аль Мусави аль Хомейни- создатель и идеологи современного исламизма





После поражения в Первой мировой войне и упразднения Османской Империи, мусульмане очутили серьезную травму и тогда начались поиски самоопрделения.

Сайид Кудб - ( 1906- 1966) — египетский писатель и философ, идеолог ассоциации «Братья-мусульмане». Родился в деревне Муша в провинции Асьют, недалеко от Каира (Каира), в знатной, однако обедневшей семье. Старший брат Мухаммада Кутба. В 1912 — поступил в школу, а через пять лет он знал наизусть Коран. В 30 лет был отправлен в Каир, где окончил институт «Дар аль-Улум» (учебное заведение, в который входили религиозные предметы, а также светские). После окончания этого учебного заведения получил диплом преподавателя в школе.

Был инспектором Министерства просвещения вплоть до 1951 года. В 1949-51 изучал в США опыт организации школьного образования. Там он «ужаснулся» западными обычаями, позволяющими практиковать внебрачный и добрачный секс, женское равноправие и особенно совместное обучением мальчиков и девочек в школах. После возвращения из Америки стал выступать с резким осуждением американского образа жизни. После смерти Хасана аль-Банна в 1949 году, Сайид Кудб стал в 1950 году идеологом движения «Братья мусульмане». После неудачного покушения В 1954 году на президента Египта Гамаля Абдель Насера деятельность «Братьев-мусульман» в Египте была запрещена, Сайид Кудб был арестован на 10 лет. В 1965 вышел на свободу и отправил в издательство труд «Верстовые столбы», опять был арестован и приговорен к смертной казни через повешение по обвинению в руководстве заговором с целью убийства президента Египта Насера и других высших должностных лиц. Приговор был приведен в исполнение.

Провозгласил лозунг: «Аллах наша демократия! Коран наша конституция!»

Труды: «Под сенью Корана»; «Верстовые столбы»; «Наша борьба против евреев», 1950; «Борьба ислама и капитализма», 1951; «Знаки на пути», 1964; комментарии к Корану.

Абу аль- Ала Маудуди ( 1903 — 1979). Получил домашнее образование. Владел английским языком. После смерти отца был вынужден работать, однако обучение продолжал. Сначала он работал журналистом в газетах «Муслим» и «Тач». Затем Маудуди стал редактором мусульманской газеты «Джамиат». В 1932 году начал выпускать ежемесячный журнал «Тарджуман аль-Куран», в 1941—47 «Джамаат-и ислами». Этот журнал сыграл большую роль в антиколониальном мусульманском движении в Индии.

В 1947 году основывается Пакистан- Западный и Восточный Пакистан (Бангладеш). После разделения Индии произошло великое переселение мусульман и идуистов. Это повлекло за собой резню и грабежи. Без следов пропало 15 миллионов человек. Так как Пакестан был основан исключительно на религиозной основе и других причин отделяться от Индии у него не было, то в Пакестан оказался в религиозной ловушке и сразу же началась борьба за власть. В 1965 в В. Пакестане на выборах победила партия бенгальцев и они должны были сформировать новое правительство, однако З.Пакестан им этого не дал, начались демонстрации, подавления. Вмешалась Индия и Пакестан отказался от Бангладеша.

Маудуди выступал как против колониальных властей и политики Ганди. Он стремился объединить индийских мусульман и боролся с мусульманскими сектами (ахмадитами и др.) которые мешали объединению. Маудуди хотел создать независимое исламское государство на севере Индии и для этого он создал партию «Джамаат-и-Ислами». После раздела Британской Индии он приехал жить в Лахор.

Противники исламизации Пакистана обвинили его в антигосударственной деятельности, и он был брошен в темницу. В 1950 году его отпустили на свободу и он снова стал участвовать в общественно-политической жизни Пакистана. Он открыто выступил против ахмадитов в Лахоре и за это в 1953 году его арестовали и приговорили к смертной казни. Вскоре приговор был отменен, а сам Маудуди был освобождён из заключения. В 1958 году к власти пришёл Мухаммед Айюб Хан. При нём были запрещены все оппозиционные партии и группы, но это не помешало. Партия Маудуди работала подпольно, занималась пропагандой исламизма. В 1972 году состояние здоровья Маудуди ухудшилось и его сменил Мухаммад Туфайл.

Маудуди является автором толкования Корана «Тавхим аль-Куран»[

Ввел следующие термины в исламскую политическую идеологию:

Хакимия - суверенитет Бога.

Убудия - поклонение Богу. Закладывается идея: Только Аллах обладает суверенитетом, а значит поклоняться можно толко Аллаху. Единственно справедливый правитель тот, кто руководствуется словом Божиим. Именно правитель, не партия. Если этого не соблюдено, то наступает джахилия, то есть варварство. Это означает, что все остальные гос-ва варварские и с ними надо бороться по средствам джихада. А остальные 5 столпов ислама должны быть подготовкой для муджахедов.

Date: 2016-05-14; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию