Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусульманский сепаратизм и создание Пакистана





В 1906 году в Дакке (современная Бангладеш) мусульмане, которых не устраивала светская ориентация Индийского национального конгресса (ИНК) образовали Всеиндийскую мусульманскую лиг у. С 1928 года ее возглавлял Мухаммад Али Джинна, преуспевающий адвокат, получивший образование в Лондоне. Он принимал активное участие в политической борьбе за независимость Индии, имея тесные контакты с Махматмой Ганди. К 1930 году Джинна начал приходить к убеждению, что в объединённой Индии судьба мусульман будет целиком зависеть от индуистов, преобладающих в Конгрессе.

Лига мусульман во главе с Джинной, приняв участие в местные органы власти в 1937 году, проиграла их лучше организованному и более консолидированному ИНК (Индийский Национальный Конгресс).

3 сентября 1939 года Великобритания объявила войну Германии. На следующий день вице-король Индии лорд Линлитгоу без консультации с политическими лидерами Индии заявил, что Индия поддерживает Великобританию и это вызвало широкие протесты по всей стране. В ответ на это вице-король заявил, что все решения о самоуправлении Индии откладываются до конца войны. В знак протеста ИНК прекратил всякое сотрудничество с колониальными властями. Мусульманская лига, напротив, решив воспользоваться создавшимся вакуумом власти продемонстрировала готовность сотрудничать с Великобританией, и британцы признали Лигу органом, представляющим интересы всех индийских мусульман.

Вице-король попросил Джинну, чтобы Лига выработала свои предложения по вопросу самоуправления Индии и в ответ на это появилась знаменитая Лахорская декларация, которую многие историки считают первым шагом к образованию Пакистана. Дкларация была разработана и представлена на очередной сессии Всеиндийской мусульманской лиги 22-24 марта 1940 года. На конференции была озвучена «теория двух наций», которая гласила, что у индийских мусульман своя культура и цивилизация, этические ценности и законы, обычаи и традиции, история и планы на будущее. Мусульмане в общей своей массе опасались, что в случае создания независимого индийского государства вся полнота власти перейдет к индуистам. Резолюция не содержала никаких территориальных требований. В то время все мусульманские партии не желали раздела Индии. Со своей стороны индийские националисты из организации - «Хинду Махасабха» и другие, настаивали на размежевании власти, влияния, земель между индусской и мусульманской общинами.

Большинство лидеров Индийского национального конгресса были сторонниками светского государства и решительно выступали против предложений разделить Индию по религиозному признаку. Ганди выступал против. В итоге Ганди был убит вскоре после раздела Индии индусом-националистом Н. Годзе, который считал, что Ганди умиротворял мусульман за счёт индусов.

Последней попыткой привести обе стороны к «общему знаменателю» были предприняты на конференции в Симле25 июня 1945 года под руководством вице-короля Индии лорда Уэйвелла. Из-за непонятной позиции ИНК, который выступил против идеи равенства индусов и мусульман, работа конференции зашла в тупик. Последним гвоздем в «крышку гроба» единой Индии стали центральные и провинциальные выборы Законодательного совета зимой 1945 года. В избирательных округах с преобладание мусульманского населения Лига получила 95% голосов. Новый вице-король Индии Лорд Маунтбаттен провёл ряд переговоров с ИНК и лидерами Мусульманской лиги. Джинна заявил ему, что идея создания отдельного государства получила поддержку всех мусульман Индии. 3 июня 1947 года Маунтбаттен согласился разделить колонию на две части. Это решение стало концом единой Индии. 15 августа 1947 года было объявлено о создании Пакистана.

 

Date: 2016-05-14; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию