Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитационное отклонение света





Гравитационное отклонение света есть изменение направления на объект при прохождении света вблизи больших масс (под действием тяготения). Теоретические основы явления были даны в общей теории относительности Эйнштейна. Отклонение света экспериментально зафиксировано при наблюдении звезд во время солнечного затмения 1919 г. (А. Эддингтон).

Поправка за гравитационное отклонение света D p в измеренное направление на звезду p вычисляется по следующей формуле:

D p = 2m(e - (p × e) p)/[c2E(1 + p × e)],

где с - скорость света; m = GM – гравитационный параметр; Е – расстояние от Земли до Солнца; e, p – единичные векторы гелиоцентрического направления на Землю и звезду, соответственно; p × e – скалярное произведение векторов.

Если геоцентрические направления на Солнце и звезду совпадают (угол между векторами p, e равен 180о), то скалярное произведение (p × e) = -1, и в формуле вычисления поправки D p возникает деление на ноль. При малом угловом расстоянии звезды от Солнца поправка D p достигает величины 1.6". Но уже при удалении звезды от Солнца на 44о значение поправки становится равным примерно 0.01". Поскольку наблюдения звезд в геодезической астрономии выполняются на удалениях звезд от Солнца, больших, чем 44о, то поправкой за гравитационное отклонение света в этих случаях можно пренебречь.

Итак, рассмотрена 1-я группа факторов, изменяющих координаты светил:

1. Рефракция (при 0о £ Z £ 90о, 0о £ r £ 2000").

2. Параллакс (суточный P¤» 8.8", годичный p max = 0.762").

3. Аберрация (kгод» 20.5", kсут» 0.32").

4. Собственное движение звезд (как правило, не превышает 1" в год).

5. Гравитационное отклонение света (для наблюдений на удалении от Солнца, начиная с 60 градусов, практически равно нулю).

1.3.3. Астрономические факторы, связанные с изменением
ориентировки координатных систем

Date: 2016-05-14; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию