Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначала поведения человека





Анализируя течение жизни человека, можно выделить в ней два основных первоначала, которые обусловливают его поведение, да и всю его жизнь.

1. Свободная воля (детерминизм). Это все мысли, желания и поступки человека, диктуемые его Разумом, инстинктами или комплексами.

2. Судьба (индетерминизм). Это информация, которая заложена и осуществляется в тонких энергоинформационных мирах при каждой новой реинкарнации и непосредственно воспринимается человеком на физическом плане.

При этом можно утверждать, что судьба, которая формирует

основные желания, решения и действия человека, играет основную, решающую и, если так можно сказать, законодательную роль.

Если понимать под кармой весь путь конкретного Духа в течение всех его воплощений, когда для каждого последующего воплощения Дух сам себе выбирает меру искупления и воздаяния, то можно утверждать, что судьба — это, по сути, путь жизни на Земле отдельной человеческой Сущности или, что то же самое, земного воплощения Духа в отдельной локальной реинкарнации.

Если чудная красота женщины и высокий рост мужчины — от природы, то только судьба может подарить им истинные ценности: первым — нежность, а вторым — мудрость.

Судьба — это рождение человека в определенной семье, местности и государстве. Это род его занятий, интересов и увлечений. Это окружение человека, состоящее из его друзей, знакомых и сослуживцев. Это влияние человека на окружающих его людей и влияние людей на него. Это плавное или, наоборот, довольно резкое и крутое изменение всего перечисленного.

Судьба — это болезни и недомогания человека, которые определенным и довольно конкретным образом влияют па его само- чувствие и характер и тем самым формируют новые интересы, стремления и цели.

Судьба — это определенный и до известного срока довольно стабильный уровень его энергии, а значит работоспособности и эмоциональности, что, в общем, достаточно кардинально влияет на потенцигільные возможности человека.

И, наконец, судьба — это тот уровень духовности и нравственности, который достался человек)’ от прежних реинкарнаций. Впрочем, в данном случае понятие судьбы приближается к понятию кармы, кармического наследия.

Изначальные возможности и таланты ребенка целиком предопределяются доинкарнациониой деятельностью его предшественника (в цепи реинкарнаций Бессмертного Духа), навыки и способности которого перешли вместе с Сознанием в настоящую жизнь.

Судьба есть не только у отдельной личности. Судьба «записана» в виде информации на Топких Планах у семьи, у рабочего коллектива, наконец у города, страны, расы, нации и т. п. Вся эта информация очень многогранна, довольно подвижна и текуча, но главные се моменты основательны и стабильны.

Говоря о неотвратимости судьбы, необходимо заметить, что в некоторых случаях, а иногда и довольно часто, в информацию о судьбе о тдельного человека, коллектива, поселения, области, а то и целой нации вмешиваются природные катаклизмы, социальные конфликты или же техногенные катастрофы. Подчас их жертвами становятся судьбы огромных масс населения. Эти судьбы (карма) раст воряю тся в судьбе еще более высоких сущностей: эгрегоров, морфогенетических полей, Земли и т. п.

Справедливости ради отметим, что об этом говорил еще знаменитый мыслитель древности Птолемей в своем астрологическом трактате «Чствсрокпижис».

:і: # *

Жизнь человека можно соотнести с планом большого города, состоящего из проспектов, площадей, улиц и переулков, основных и вспомогательных перекрестков, тупиков и т. д., по которым человек должен пройти в течение всей своей жизни. В этом слу чае судьба — строго заданный маршрут, где площади и перекрестки играют роль судьбоносных моментов в жизни человека, а выбор проспектов и улиц будет диктоваться его свободной волей, то есть Разумом, инстинктами и комплексами.

Судьбоносными, поворотными моментами в жизни человека могут быть неожиданные, порой чисто импульсивные намерения

или, наоборот, постепенно назревшая потребность, а то и необходимость, принятия каких-либо строго определенных решений и

о суще ствл е иия действ и й.

Такими же моментами могут быть неожиданные встречи со старым другом или «случайное» знакомство с интересным человеком, непредсказуемые мысли самого человека или суждения других людей, прочитанные книги или даже строчка из книги, вдруг запавшая в память...

Эти моменты порой очень долго вызревают в душе человека, а порой встречаются ему на каждом шаг)'.

У некоторых людей судьба проявляет себя только при рождении и смерти. Другие же теряют голову от многочисленных неожиданных и непредсказуемых поворотов и ударов судьбы. Третьим судьба как бы ненароком посылает болезнь, может быть даже несерьезную, но достаточно длительную, которая самым кардинальным образом меняет характер, интересы и запросы человека и тем самым ставит его па тот путь, который «по судьбе». Не напрасно говорят: «Кто учит людей умирать, тот учит их жить».

* * *

Возвращаясь к нашем)'сравнению, можно сказать, что свободная воля человека — это дороги. Они могут быть очень короткими — то есть не успел человек на дорогу ступить, как сразу же и перекресток (где судьба), — а бывают и очень длинными, охватывающими целые периоды жизни человека — детство, учебу, работ)' и т. д. Зачастую жизнь человека — это постоянная борьба свободной воли с его судьбой. Именно эта борьба ускоряет рост энтропии и катастрофически разрушает психику человека.

И, может быть, именно ощутив па себе последствия такой борьбы, кто-то сказал удивительные слова, примиряющие эти два совершенно антагонистичных начала: «Делай, что надо, и пусть будет, что будет».

Как мы уже говорили, свободная воля (волевой акт) проявляется в том, что человек на каком-то этапе своей жизни (отрезке пути) изменяет маршрут, идет с перекрестка не но той дороге и приходит не на ту площадь. Он получит и переживет один или несколько жизненных моментов не по судьбе. Однако как только этап, на который повлиял волевой акт, закончится, человек снова попадет на свой суд ьб он о сн ы й марш руг.

Свободная воля (волевой акт) обладает способностью психоэнерговоздействия на ситуацию в жизни. Это происходит при максимальной силе и частоте вибраций психической энергии, которая при этом воздействует на первоначальную информацию о судьбе. В данном случае волевой акт может уже сам по себе изменить имеющуюся информацию или даже создать новую. Тогда, образно говоря, маршрут на схеме города полностью стирается. Впрочем, он может и остаться, но реализоваться у двойников данного человека, обитающих в параллельных мирах.

В принципе, любой волевой акт — это психэнерговоздействие на ситуацию в жизни, то есть магия (см. главу 20). Однако дгілеко не любой волевой акт достигает конечной цели. В большинстве случаев при психэнерговоздействии происходит как бы сбой информации, имеющейся на Тонких Планах. На физическом плане это проявляется нелогичными и непредсказуемыми поступками человека или даже коллапсами в его жизни, которые дополнительно провоцируют колоссальный рост энтропии и подавление энергетического потенциала организма.

Необходимо очень аккуратно работать с психэнерговоздействи- ем, имея в виду, что если тебе суждено получить что-либо по судьбе, то ты это обязательно получишь. Рхли не суждено, то неумелым, «кавалерийским» наскоком (психэперговоздействием) ты можешь еще больше наломать дров.

Многие люди, интуитивно понимая данную парадигму, стараются идти по жизни мягко, без напора, радуясь светлым дням и не ропща на вереницу неудач, то есть отдавая себя на волю Божью. Это, видимо, оптимальное поведение человека в простой и спокойно текущей жизни. При таком поведении и отношении к обстоятельствам можно, даже оказавшись в дерущейся толпе, не получить ни единой царапины. Или спокойно пройти всю войну и вернуться живым. В то же время если тебя по судьбе ждет «кирпич на голову», то ты его обязательно получишь в прямом или переносном смысле.

Перефразируя известное изречение, можно сказать: «Смертный, не напирай па ход судьбы, она не любит, когда ее подталкивают в спину».

Особо следует сказать о творческом и духовном пути, который судьба иногда дарит своим избранникам. Пока человек не осознал такого подарка, жизнь его буднична и похожа на бег по пересеченной местности за постоянно ускользающими возможностями.

Но как только человек становится на свой путь, судьба обеспечивает избранника на материальном плане достойной жизнью, а на духовном — информацией и свободой.

Date: 2016-05-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию