Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Предпосылки возникновения и характеристика критического направления политэкономии





Начало XIX века ознаменовалось бурным развитием капитализма, которое было ускорено промышленным переворотом. Промышленный переворот вызвал огромные социально-экономические сдвиги. Крупная машинная индустрия ломала традиционные ограничения и вела к расслоению мелких производителей. Этот процесс во Франции проходил особенно болезненно. Капиталистическую экономику начинают потрясать экономические кризисы. Таким образом, идеи экономического либерализма классиков о гармонии частных и общественных интересов не подтвердились в реальной жизни. В результате появляются экономисты, выступающие с критикой капитализма и классической школы, формируется критическое направление в политэкономии, к которому относятся: мелкобуржуазная политэкономия и западноевропейский утопический социализм.

Формирование критического направления и зарождение социалистических идей относится к первой половине XIX века, когда под влиянием промышленного переворота произошла пролетаризация части буржуазии. Первыми учеными-экономистами, признавшими противоречия капитализма и выступившими с его критикой, были С. Сисмонди и П.Ж.Прудон. Социалистические идеи отразили в своих трудах К. Родбертус и Ф. Лассаль.

С. Сисмонди занимает особое место в истории политэкономии. По оценке К. Маркса, он завершает классическую политэкономию и основывает мелкобуржуазное направление. В деятельности С.Сисмонди можно выделить два этапа:

I этап, когда он выступает как сторонник учения А.Смита и верит в возможность реализации принципов экономического либерализма;

II этап, когда под влиянием промышленного переворота С.Сисмонди написал свое главное произведение «Новые начала политэкономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению» (1819г.), в котором он выступил с критикой капитализма и классической школы, таким образом, став основоположником критического направления и мелкобуржуазной политэкономии.

Проанализировав ряд важных проблем капитализма, С.Сисмонди критиковал его за угнетенное положение рабочих, за экономические кризисы с позиции разорявшихся мелких производителей. Он выступал против крупного производства, идеализируя мелкое производство.

В отличие от мелкобуржуазной политэкономии, утопический социализм – это предшествующие марксизму теории и учения о коренном преобразовании общества на социалистических началах.

В силу того, что эти теории не опирались на знание законов общественного развития и его движущих сил, а объяснялись чисто логическим путем, аппелируя к человеческому разуму, они получили название утопических («утопический» от греч. «u» – нет, «topos» – место, т.е не имеющий места, несуществующий).

Утопический социализм как теория об уничтожении эксплуатации, экономического и социального неравенства, угнетения человека человеком имеет многовековую историю. Еще Платон пытался создать модель идеального государства, построенного на общественном интересе и равенстве. Наиболее выдающимися представителями раннего утопического социализма (к. XV – нач. XVII вв.) были Т.Мор и Т.Кампанелла.

Подлинно социалистические теории возникли в эпоху становления капитализма и выражали интересы будущего класса – пролетариата.

Одними из первых научно обоснованных социалистических доктрин, которые базировались на критике частной собственности и концепции ее трансформации, были идеи социалистов-утопистов Сен-Симона, Фурье и Оуэна. Они верили, что общество можно усовершенствовать, воздействуя на человеческое сознание и используя силу государства. На основе фундаментальной критики капиталистического производства впервые доказали, что капиталистические отношения не вечны и будущее общество может быть обеспечено только на основе высокого уровня развития производительных сил.

Таким образом, в начале XIX века появляется утопический социализм, который проявляется в трех формах: во Франции – сенсимонизм и фурьеризм, а в Англии – оуэнизм. Его представители критиковали капитализм и создали учения о коренном преобразовании общества на идеалах социализма.

Date: 2016-05-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию